- Для чего детей нужно учить буквам с раннего возраста
- Эффективные способы изучения алфавита
- Развитие и обучение ребенка буквам до трех лет
- Подготовка детей старше четырех лет
- Изучение алфавита в 6 лет
- Для чого дітей потрібно вчити літерам з раннього віку
- Ефективні способи вивчення алфавіту
- Розвиток і навчання літерам дитини до трьох років
- Вивчення алфавіту в 6 років.
Над тем, чтобы заинтересовать своего ребенка начать учить буквы рано или поздно задумывается каждая мама. Ведь эти знания непременно понадобятсякаждому малышу в дальнейшем и от того, как он будет воспринимать информацию, будет зависеть уже его успеваемость в школе.
Но прежде чем начать обучение, следует учесть, что для того, чтобы у малыша все получилось, он должен быть к этому готов. Ведь порой бывает так, что современные молодые мамы уже чуть ли не с младенчества начинают знакомить своих детей с буквами. А другие напротив считают, что лучше с этим повременить и не лишать своего дитя детства.
Если ребенок сам начинает показывать свой интерес к буквам, то здесь уже не нужно ничего откладывать, а приступать к знакомству малыша с азбукой, даже если ему всего два-три года.
Обучение детей азбуке разного возраста подразумевает под собой и абсолютно разный подход. Ведь малыши, которым, к примеру, 2-3 года могут быть сосредоточены на одном объекте всего несколько минут, в то время как дети постарше уже могут концентрировать внимание в течение более длительного времени.
Для чего детей нужно учить буквам с раннего возраста
Многие родители сталкиваются с тем, что малыш в возрасте двух-трех лет очень быстро утрачивает интерес к обучению и быстро все забывает. Поэтому начинают закрадываться сомнения о целесообразности этой затеи. Но если с карапузом заниматься, к примеру, в игровой форме, то тогда буквы войдут в его мир естественно и не принужденно.
Перед тем как научить ребенка алфавиту в раннем возрасте стоит вспомнить, что это в первую очередь нужно не для того, чтобы хвастаться умениями своего карапуза перед друзьями, а для того, чтобы развить его природные способности. Многие малыши уже в полтора года могут выучить весь алфавит, а в два года начать соединять их в слоги. Так как потребности в чтении в таком возрасте еще не наблюдается, то такие занятия позволяют более увлекательно проводить время родителей вместе со своим карапузом.
Эффективные способы изучения алфавита
В современном мире можно найти большое количество разнообразных способов, с помощью которых можно быстро и непринужденно обучить детей буквам в независимости от того, сколько им лет.
- Музыкальная азбука для деток. Данный способ позволяет построить грамотное обучение азбуке посредством изучения различных песен о буквах. Благо сейчас найти можно огромное количество различного материала, который упростит эту задачу. Обучение таким способом происходит в игровой форме, так как ребенок слушает, где и как применяется определенная буква и запоминает ее использование в обиходе. А простые и легкие рифмы позволяют быстро выучить сам текст.
- Тактильная азбука. Представляет собой набор карточек, магнитов или кубиков, на которых расположены буквы. С помощью таких помощников уже не будет возникать вопросов, как научить ребенка алфавиту. С их помощью обучение будет идти весело и поможет малышу быстрее справиться с задачей.
- Наличие различных материалов. Все мы знаем, что внимание детей сильно зависит от внешнего вида предлагаемого им предмета. Поэтому чтобы обучение буквам происходило непринужденно, можно приобрести яркую книжку по возрасту малыша, набор красочных карточек с животными или любимыми героями мультфильмов. Такие вещи они будут всегда таскать с собой и потихоньку изучать независимо от того сколько им лет.
- Знакомство с написанием букв. Без этого пока невозможно научить детей правильно находить в слове буквы и писать их самостоятельно. Поэтому изначально происходит знакомство с печатными буквами в игровой форме. Ребенку можно предложить написать пальцем на песке, на листе с помощью специальных пальчиковых красок или на стекле выученную ранее букву. Таким образом, он закрепит ее и уже не забудет. После этого можно будет уже пробовать писать с помощью ручки или карандаша. Также хорошим тренажером является написание мелом на асфальте во время прогулки. Ребенок будет одновременно играть и повторять пройденный материал. Особенно это подходит для тех детей, чей возраст уже более трех лет.
- Буквы на виду. Для того чтобы ускорить процесс изучения алфавита, необходимо окружить ребенка буквами. Они должны быть постоянно у него на виду в виде магнитиков на холодильник, специальных музыкальных плакатов или азбуки в виде кнопок. Он будет по желанию подходить и нажимать на понравившуюся букву. А в ответ будет слышать как она произноситься. Так информация будет всегда у него перед глазками и на слуху и малыш быстрее запомнит все буквы.
На самом деле различных способов изучения алфавита много и их можно даже выдумывать самостоятельно, учитывая лишь то, какой ваш малыш. Если он сильно активный и не может долгое время находиться на одном месте, то в таком случае можно применить на деле следующее. Попросить, к примеру, ребенка попрыгать по тем буквам, которые вы называете. Для этого заранее начертите на асфальте необходимые элементы. Также можно попросить карапуза, если он очень любит лепить, вылепить из пластилина необходимый элемент азбуки или же сделать букву из мозаики. Это будет одновременно развивать моторику рук, и тренировать его зрительную память.
Развитие и обучение ребенка буквам до трех лет
Малыш в год уже способен воспринимать информацию, но концентрировать свое внимание долго он еще не может. Поэтому в качестве обучающего материала для таких детишек подойдут различные коврики-пазлы. Для детей постарше специально разработаны магнитные азбуки. Также можно использовать различную выпечку в форме букв, так как именно до двух лет у малышей в большей степени развито именно тактильное восприятие. Ведь красивое и яркое печенье обязательно привлечет к себе повышенное внимание и заставит попробовать себя на вкус.
Подготовка детей старше четырех лет
Для детей этого возраста уже подойдут более сложные задания, так как их моторика развита лучше. Таким малышам можно предложить сложить буквы из палочек, конструктора, камешков. Также обучение буквам будет проходить проще, если в качестве игры будет использоваться лото с буквами.
Изучение алфавита в 6 лет
Обучение буквам в этом возрасте происходит с помощью различных пособий, специальных книг, в ходе игры, так как дети часто просят поиграть с ними и в процессе приготовления пищи совместно с ребенком. Можно использовать любой метод, который только придет на ум и будет приносить исключительно положительные эмоции как карапузу, так и его родителям.
Над тим, щоб зацікавити дитину почати вчити букви рано чи пізно замислюється кожна мама. Адже ці знання неодмінно знадобляться кожному малюкові в подальшому і від того, як він буде сприймати інформацію, будуть залежати вже його успіхи у школі.
Але перш ніж почати навчання, слід врахувати, що для того, щоб у малюка все вийшло, він повинен бути до цього готовим. Адже часом буває так, що сучасні молоді мами вже мало не з дитинства починають знайомити своїх дітей з літерами. А інші навпаки вважають, що краще з цим почекати і не позбавляти свого дитя дитинства. Але якщо дитина сама починає показувати свій інтерес до букв, то тут вже нічого не потрібно відкладати, а приступати до знайомства малюка з абеткою, навіть якщо йому всього два-три роки.
Навчання абетці дітей різного віку має на увазі під собою і абсолютно різний підхід. Адже малюки, яким, наприклад, 2-3 роки можуть бути зосереджені на одному об’єкті всього кілька хвилин, у той час як старші діти вже можуть концентрувати увагу протягом більш тривалого часу.
Для чого дітей потрібно вчити літерам з раннього віку
Багато батьків стикаються з тим, що малюк у віці двох-трьох років дуже швидко втрачає інтерес до навчання і швидко все забуває. Тому починають закрадатися сумніви про доцільність цієї затії. Але якщо з карапузом займатися, наприклад, в ігровій формі, то тоді літери увійдуть в його світ природно і не вимушено.
Перед тим як навчити дитину алфавіту в ранньому віці варто згадати, що це в першу чергу потрібно не для того, щоб хвалитися вміннями свого карапуза перед друзями, а для того, щоб розвинути його природні здібності. Багато малюків вже в півтора року можуть вивчити весь алфавіт, а в два роки почати сполучати їх у склади.
Через те, що потреби в читанні в такому віці ще не спостерігається, то такі заняття дозволяють захопливо проводити час батьків разом зі своїм карапузом.
Ефективні способи вивчення алфавіту
В сучасному світі можна знайти велику кількість різноманітних способів, за допомогою яких можна швидко і невимушено навчити дітей буквам в незалежності від того, скільки їм років.
- Музична абетка для діток. Даний метод дозволяє побудувати грамотне навчання абетці за допомогою вивчення різних пісень про букви. Добре, що зараз можна знайти величезну кількість різноманітного матеріалу, який спростить цю задачу. Навчання таким методом відбувається в ігровій формі, так як дитина слухає, де і як застосовується певна буква і запам’ятовує її використання в побуті. А прості і легкі рими дозволяють швидко вивчити сам текст.
- Тактильна абетка. Являє собою набір карток, магнітів або кубиків, на яких розташовані букви. За допомогою таких помічників вже не буде виникати питань, як навчити дитину алфавіту. З їх допомогою навчання буде йти весело і допоможе малюкові швидше впоратися із завданням.
- Наявність різних матеріалів. Всі ми знаємо, що увага дітей сильно залежить від зовнішнього вигляду пропонованого їм предмета. Тому щоб навчання літерам відбувалося невимушено, можна придбати яскраву книжку за віком малюка, набір кольорових карток з тваринами або улюбленими героями мультфільмів. Такі речі вони будуть завжди тягати із собою і потихеньку вивчати незалежно від того, скільки їм років.
- Ознайомлення з написанням літер. Без цього неможливо навчити дітей правильно знаходити в слові букви і писати їх самостійно. Тому спочатку відбувається знайомство з друкованими літерами в ігровій формі. Дитині можна запропонувати написати пальцем на піску, на аркуші за допомогою спеціальних пальчикових фарб або на склі вивчену раніше букву. Таким чином, малюк закріпить її і вже не забуде. Після цього можна буде вже пробувати писати за допомогою ручки або олівця. Також гарним тренажером є написання крейдою на асфальті під час прогулянки. Дитина буде одночасно грати і повторювати пройдений матеріал. Особливо це підходить для тих дітей, чий вік уже більше трьох років.
- Літери перед очима. Для того щоб прискорити процес вивчення алфавіту, необхідно оточити дитину літерами. Вони повинні бути постійно у неї на виду у вигляді магнітиків на холодильник, спеціальних музичних плакатів або абетки у вигляді кнопок. Малюк буде за бажанням підходити і натискати на потрібну літеру. А у відповідь чути, як вона вимовлятися. Так інформація буде завжди у нього перед очима і на слуху і малюк швидше запам’ятає всі букви.
Насправді різних способів вивчення алфавіту багато і їх можна навіть вигадувати самостійно, враховуючи лише те, який ваш малюк. Якщо він дуже активний і не може тривалий час перебувати на одному місці, то в такому випадку можна застосувати на ділі наступне. Попросити, наприклад, дитину пострибати по тим буквах, які ви називаєте. Для цього заздалегідь накресліть на асфальті необхідні елементи. Також можна попросити малюка, якщо він дуже любить ліпити, виліпити з пластиліну необхідний елемент абетки або ж зробити букву з мозаїки. Це буде одночасно розвивати моторику рук, і тренувати його зорову пам’ять.
Розвиток і навчання літерам дитини до трьох років
Малюк вже здатний сприймати інформацію, але концентрувати свою увагу довго він ще не може. Тому в якості навчального матеріалу для таких діточок підійдуть різні коврики-пазли. Для старших дітей спеціально розроблені магнітні абетки. Також можна використовувати різну випічку у формі літер, так як саме до двох років у малюків більшою мірою розвинене саме тактильне сприйняття. Адже красиве і яскраве печиво обов’язково приверне до себе підвищену увагу і змусить себе спробувати на смак.
Підготовка дітей старше чотирьох років.
Для дітей цього віку підійдуть більш складні завдання, так як їх моторика розвинена краще. Таким малюкам можна запропонувати скласти букви з паличок, конструктора, камінчиків. Також вивчення букв буде проходити простіше, якщо в якості гри буде використовуватися лото з літерами.
Вивчення алфавіту в 6 років.
В цьому віці літери вивчають за допомогою різних посібників, спеціальних книг, в ході гри, так як діти часто просять пограти з ними, навіть в процесі приготування їжі разом з дитиною. Можна використовувати будь-який метод, який тільки прийде на розум і буде приносити виключно позитивні емоції, як дитині, так і його батькам.