Нужны ли игрушки ребенку в 1 месяц?

Первая игрушка для новорожденных РАЗВИТИЕ

Современные мамы стараются развивать детей с самого раннего возраста. Едва кроха появился на свет, его окружают различными полезными вещами и игрушками. Но далеко не всегда малыш может оценить такие подарки, ведь потребностей у него пока немного: сон, еда, чистая постелька и мамина забота.

Игрушки 1 месяц

Так нужны ли игрушки новорожденному в первый месяц жизни? Таким вопросом нередко задаются родители, а также близкие, кто собирается навестить малыша и не хочет приходить в гости с пустыми руками. В этой статье мы попытаемся ответить на него, опираясь на отзывы опытных мам и мнения экспертов.

Первая игрушка для новорожденных 

В первые недели жизни ребенок еще не обладает таким хорошим зрением и видит игрушки только на определенном расстоянии – 20-25 см, да и различать мелкие детали и нюансы оттенков он пока не умеет.

Именно поэтому основными развлечениями для него становятся подвесные игрушки:

  • погремушки; 
  • мобили;
  • мягкие игрушки.

Погремушка – первая игрушка малыша. Даже самая простая модель способна принести ребенку пользу, так как она развивает слух и зрение месячного ребенка.

Первая игрушка малыша

Она снабжена звенящими шариками и ручкой, которую пока вы будете держать сами. Ребенок будет с интересом вслушиваться в издаваемые ей звуки. Сегодня помимо классических моделей в продаже можно встретить электронные, которые воспроизводят простые приятные мелодии. 

Среди игрушек в первый месяц жизни новорожденного большой популярностью пользуются подвесные модели наподобие бус, которые могут крепиться на кроватке или коляске. Они помогут развивать ребенка на протяжении всего дня: и пока он лежит в кроватке, и на прогулке. Внешне они напоминают гирлянду, то есть пластмассовую «веревку» с нанизанными погремушками.

Мобиль – это маленькая подвесная музыкальная карусель для кроватки.  Она стимулирует слуховой и зрительный анализаторы, а также способствует развитию некоторых мышц. Ребенок поворачивает голову вслед за движущимися игрушками, тем самым укрепляет шею, а став постарше тянет к игрушкам ручки. 

Мобили могут быть с музыкой или без нее, а также с функцией замены игрушек. Последняя делает их очень практичными, ведь вы всегда можете заменить надоевшие подвески, либо прикрепить вместо них другие предметы: лоскутки, картинки и т. д.

Небольшие мягкие игрушки тоже могут привлечь внимание крохи уже в первый месяц жизни. Они помогают успокоить его во время пеленания , например. Поскольку петь малышу песенки и рассказывать сказки рекомендуется с первых дней жизни, то мягкие зверюшки могут выступать рассказчиками или героями сценки. Но учтите, что пока кроха может отслеживать только медленно двигающиеся предметы. 

мягкие игрушки для новорожденных

Используются в этом возрасте и мягкие кубики, ваш малыш будет с любопытством их разглядывать.

Требования к игрушкам для новорожденных

Первое требование к игрушкам для самых маленьких деток – безопасность.

Под этим словом подразумевается и отсутствие жестких краев и мелких деталей, которые он может проглотить, и экологичность материалов. При покупке вас должен насторожить резкий запах изделий – они могут быть вредны для здоровья крохи.

При выборе мобилей или других музыкальных игрушек стоит обращать внимание на:

  1. Громкость звука. Она должна быть невысокой или регулироваться. В противном случае ребенок может испугаться и заплакать. По той же причине не стоит также выбирать слишком громкие погремушки.
  2. Цвет. Слишком яркие «кислотные» цвета тоже не приветствуются в таком раннем возрасте, так как они раздражают малыша.

Не стоит расстраиваться, если в первый месяц ребенок не проявляет интереса к игрушкам. Это не значит, что вы купили что-то не то, просто в это время малыш адаптируется к новым условиям жизни и набирается сил. 

С каждым днем он будет все активнее познавать окружающий мир, а значит, рано или поздно очередь дойдет и до них.

первые игрушки

В возрасте двух-трех месяцев он уже будет активно изучать развивающий коврик, начнет пробовать игрушки на ощупь и «на вкус». 

Как сделать игрушку малышу своими руками

Если вы любите хенд-мейд, то возможно вам понравится идея сделать игрушку для крохи своими руками. B интернете есть множество схем, показывающих как сделать подарки для самых маленьких своими руками. 

Тканевые и вязаные модели могут иметь как округлую форму, так и необычную: в виде зверюшек, сердечек и прочих фигурок. Они наполняются горохом либо крупой, поэтому при тряске издают глухой, но очень интересный звук. Другой популярный вариант – это мягкие кубики. Вы можете сшить их из любых ярких лоскутов, и тогда они обязательно будут привлекать внимание крохи. 

игрушки для малышей своими руками

Простой техникой вязки является амигуруми, с ней справится даже начинающая рукодельница. Тем более, что сейчас очень много обучающих роликов.

Преимущества хенд-мейд игрушки в том, что она сделана из известных вам материалов, эксклюзивна, ну и конечно в нее будет вложена частичка вашей души. 

Также можно сшить яркую книжку. Детки постоянно тянут все в рот, особенно ткань. Поэтому игрушка-лоскуток или книжка с выступающими “хвостиками” ткани станут хорошей альтернативой пеленки, которую так любят облизывать дети. Преимущество такой книжки в том, что в отличии от бумажной, ее нельзя “съесть”. Главное чаще стирать эту вещицу и следить, что ткань была качественной и “не лезла”.

Мягкая книжка для новорожденного

Мнения врачей

Педиатры обычно сходятся во мнении, что первые 2 недели жизни малыша игрушки ему не нужны. Для самых маленьких лучшим подарком будут красивые распашонки, ползунки, царапки и другие милые вещицы. 

Зато на 3-4 неделе ребенок становится любопытнее и уже какое-то время может следить за движущимися объектами. С этого момента он будет реагировать на мобиль, подвешенный над кроваткой, или разглядывать погремушку-бусы.

Доктор Комаровский в свою очередь напоминает, что:

  1. Для малыша любого возраста лучшей развивающей «игрушкой» является любящий, не жалеющий личного времени взрослый. Не так важно, какая игрушка будет в руке у мамы, главное, чтобы она почаще общалась с крохой и уделяла ему как можно больше внимания.
  2. В качестве первой игрушки для новорожденного лучше использовать всем известную погремушку.
  3. Не нужно спешить с покупкой мягких игрушек, ведь новорожденному они мало интересны, зато пыль собирают очень хорошо. В комнате новорожденного ее быть не должно, так как это источник патогенных микроорганизмов. Другой выход – почаще простирывать их с детскими чистящими средствами.

игрушки для ребенка 1 месяц

Итак, подводя итог, отметим, что в первый месяц жизни новорожденному понадобится совсем немного игрушек. Большую часть суток малыш проводит во сне, и лишь с третьей недели он может по несколько минут наблюдать за крутящимся мобилем или погремушками. Главная задача родителей на данном этапе – создать комфортную обстановку для малыша, проявлять заботу, любовь и терпение.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы