Почему дети плачут во сне?

спокойный сон малыша РАЗВИТИЕ

Новорожденный – это не только безграничное счастье и радость. Это еще масса забот и проблем. И не все вопросы молодым родителям удается быстро и успешно решать. Например, многим непонятно, почему ребенок плачет во сне. Из-за боли? Или он хочет есть? А может, требует сменить подгузник? Холодно или жарко?

сон младенцаНа самом деле, у всех этих состояний свои проявления. А распознавать знаки, которые посылает малыш с помощью крика, совсем не сложно.

Новорожденный малыш

Если у вас еще грудничок, и вы не знаете, почему младенец просыпается ночью в слезах или неустанно плачет перед сном, то учтите, что дети в таком возрасте проявляют беспокойство из-за малейшего неудобства. Дискомфорт доставляет жара или холод, мокрая пеленка, голод или боли в животе. Поэтому в таком случае плачущий ребенок требует внимания.

  • Мамы нет рядом

Новорожденные дети привыкли перед сном лежать с мамой, а в идеале – засыпать на ее руках. Почувствовать мамино отсутствие малыш может даже во сне. Поэтому, чтобы устранить причину плача, достаточно нежно погладить кроху по спинке или взять его на руки.

  • Кишечные колики

У новорожденных часто возникает боль в животе. Об этом свидетельствуют напряженные ножки, резкие движения ими, твердый животик, повышенное отхождение газов, сопровождающееся громким плачем.

В этой ситуации поможет чай с фенхелем из бутылочки, укропная водичка или специальные капли.

Бывает достаточно и обычного кругового массажа животика. Это может успокоить малыша и поспособствовать спокойному сну.

  • Голод

У каждого малыша свой режим кормления. Если вы кормите его в определенные временные промежутки, то четко знаете, когда кроха плачет из-за голода. Если же мама прикладывает новорожденного к груди по первому требованию, то и ночью это самый простой способ устранить детский крик.

  • Жарко или холодно

Еще одна распространенная причина, почему младенец плачет ночью, — это нарушение температурного режима в помещении. Проветривайте его регулярно и удерживайте температуру в пределах +20-22°C. А чтобы малыш ночью не раскрывался, купите специальный спальный мешок с застежками, тогда не придется переживать — холодно ребенку или нет.

  • Зубы

Дети в возрасте 4-5 месяцев могут плакать перед сном и во сне из-за прорезывания зубов, а это достаточно болезненный процесс. Облегчить боль поможет специальный обезболивающий гель из аптеки. Чтобы плачущий ребенок быстрее успокоился, давайте ему грудь чаще. Или соску, о которую тоже можно чесать десны. Днем ее заменит зубопрорезыватель.

Дети от года и старше

Вопрос, почему ребенок плачет во сне, когда ему исполняется уже год, более сложный. Ведь начиная с двух лет, дети начинают видеть кошмары.

ребенок плачет перед сномГоворят, детям в период с двух до пяти лет снится больше кошмаров, чем потом за всю оставшуюся жизнь. Причиной тревожного поведения ночью могут быть разные переживания, нарушение привычного режима дня, переедание, слишком активное времяпрепровождение перед сном.

  1. Кошмары часто снятся из-за слишком тяжелого и плотного ужина. Поэтому старайтесь, чтобы ребенок перед сном не ел. Последний прием пищи – за 2 часа до того, как лечь в постель. Ужин должен быть легким;
  2. Не нарушайте режим дня, иначе плачущий малыш станет будить вас каждую ночь. Если кроха будет ложиться в одинаковое время, его организм выработает привычку, не будет подвергаться стрессу и кошмары перестанут сниться вашему чаду. В качестве исключения – отклонения от привычного режима могут быть в пределе часа;
  3. Чтобы настроить малыша на ночной отдых, перед сном придумайте традиционное занятие. Например, чтение книги, пение колыбельной, вечерняя прогулка. Главное, чтобы занятие было спокойным. Со временем оно будет ассоциироваться с отхождением ко сну, и засыпание будет быстрым, а сон крепким;
  4. Плачущий во сне или перед сном ребенок может таким способом проявлять перевозбуждение из-за просмотра мультфильмов или игр за компьютером. Яркие картинки и их динамическая смена не способствуют комфортному засыпанию. Так что сведите эти раздражители к минимуму. Особенно вечером;
  5. Перед сном могут напомнить о себе эмоциональные потрясения, пережитые в течение дня. Интересуйтесь у ребенка, как прошел его день. Возможно, у него возник конфликт с учителем или ровесником, он испугался или обиделся на кого-то. Заметив беспокойство, подбодрите свое чадо, поддержите его ласковыми словами и объясните, что любую проблему можно решить. Особенно вместе;
  6. Боязнь темноты тоже может стать причиной кошмаров и ночных слез. Если ребенок боится засыпать без света, включайте ночник.

Если ваш малыш плачет, главное не нервничать и быть рядом с крохой! И все проблемы будут решены!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий