Делаем развивающие игрушки для малышей своими руками

развивающие игрушки РАЗВИТИЕ

Развивающие игрушки для детей, сделанные своими руками, — сегодня настоящий тренд. Такие и отвечают всем задачам, которые ставят родители перед собой, и возрастному развитию ребенка, и многим иным параметрам. Причем создать такие не представляет какой-то особенной сложности, а брать можно в качестве исходного материала все, что угодно.

Основные моменты развития крохи

В первую очередь, еще до того как браться за изготовление игрушек для детей своими руками, следует определиться с тем, для какой возрастной категории малышей они будут предназначены.

игрушки развивающиеВедь в разные периоды развития крохи проходят различные этапы становления, и игрушки им нужны соответствующие.

Специалисты условно разделяют этапы взросления детей так:

  • 0-3 месяца
  • 3-6 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 9-12 месяцев
  • Год – год и 3 месяца
  • 1 год 3 месяца – полтора года
  • 1 год 6 месяцев – 1 год 9 месяцев
  • 1 год 9 месяцев – 2 года
  • 2 года – 3 года
  • 3 года – 5 лет

От нуля до трех

Этот период в жизни малышей характеризуется периодом новорожденности, т.е. ребенок только в основном спит и ест. На бодрствование у новорожденных детей отводится буквально пара часов. В данный момент развития, когда у детей основная задача – лежать на спине, важно научить кроху фокусировать взгляд на предметах.

игрушка погремушкаПоэтому в числе предпочтительных вариантов игрушек называют крупные и яркие предметы, как например, мобили, погремушки и т.д. Причем все это вполне можно сделать своими руками. Кроме того, для детей нескольких месяцев жизни отлично подойдут разнофактурные варианты игрушек – так крохе проще будет получить тактильные впечатления.

Растем до полугода

Развивающие игрушки, которые сделаны и используются для детей до года, существенно отличаются от тех, что используются для малышей постарше. Но при этом и игрушки для крох от 3 месяцев до полугода также заметно отличаются от тех, что делают своими руками или покупают для детей новорожденных.

Для детей старше 3 месяцев подойдут:

  • неваляшки,
  • бусы, сделанные из тряпок или ниток,
  • игрушки с зеркалом,
  • отличным решением  станут специальные развивающие коврики.

В такой период времени кроха пытается немного больше двигаться – он учится переворачиваться, начинает присаживаться и уже делает попытки ползать. Естественно, на этом фоне требуются развивающие игрушки, которые позволят развить двигательные навыки, слух и зрение, а также помогут научиться хватать. Для новорожденных такие навыки, как правило, не особенно актуальны.

Ближе к году

Незадолго до года – когда ребенку исполняется 6-9 месяцев – у него начинается совсем другой этап развития. Здесь он уже начинает готовиться к хождению на ногах.

игрушки для развитияКроме того, у детей в этом возрасте уже работает инстинкт узнавания и распознавания. И тут крайне важно, чтобы развивающие игрушки поддерживали интерес к развитию речи, умению захватывать предметы не всей рукой целиком, а пальчиками и т.д. В такой ситуации замечательным решением станут различные игрушки, которые нужно складывать по форме, весу и т.д.

Первый день рождения

По достижению года ребенок уже представляет собой полноценную личность, которая умеет ходить, начинает говорить какие-то забавные вещи на своем детском лепете и довольно многое может. От новорожденных он отличается уже довольно серьезно.

Отличным решением для детей в возрасте около года станут:

  • куклы, которые используются для ношения на руке или пальцах,
  • книжки с крупными картинками,
  • пирамидки,
  • кубики,
  • ведерки,
  • корзинки и прочие предметы.

Тут очень хорошим решением и подарком станут развивающие игрушки, сделанные своими руками. Да и фантазии на их изготовление нужно больше, поэтому процесс создания будет в разы интереснее.

От года до двух

В течение целого года – на протяжении от 12 месяцев до 2-х лет – у детей начинается очень активный этап развития. Буквально семимильными шагами. Здесь они учатся более уверенно ходить, в отличие от новорожденных начинают есть со взрослого стола, получают навыки личной гигиены (отучение от горшка) и многое другое.

развивающие игрушкиЕстественно, все это должно найти отражение и в игрушках. Все они должны поощрять исследовательский интерес, провоцировать детей на большую двигательную активность и способствовать развитию интеллекта и мышления.

Также игрушки, даже сделанные своими руками, обязательно должны давать малышу базовые представления о мире.

Например, это могут быть фигурки животных. Ребенку от года интересно буквально все.

Большая сознательность

Развивающие игрушки для детей, которым уже исполнилось 2 года, существенно отличаются от всех иных, которые использовались ранее.

  1. В этот период крайне важно развивать мелкую моторику, которая позже поможет легче начать говорить.
  2. На этом этапе следует знакомить малыша с формами, цветом, размерами предметов.
  3. Также отличным решением для детей, которым уже есть 2 года, станут предметы для сюжетно-ролевых действий.

Все это позволит малышам усвоить базовые знания. К тому же, такие игрушки достаточно просто сделать своими руками.

Возраст любопытства

Возраст ребенка 3 года и старше – это время активной познавательной деятельности. Малыш становится в разы крепче телом, у него получается огромное количество навыков, а также он уже получает новые социальные навыки – идет в садик, посещает кружки и общается с другими детьми. И игрушки тут должны быть уже посложнее – пазлы, тематические развивающие пособия по обучению временам года, времени суток и т.д.

В чем преимущество таких игрушек

Самодельные развивающие игрушки для малышей зачастую становятся настоящим праздником. Они необычные, они интересные. Да и в каждой из них есть тепло маминой души.

самодельные игрушкиКроме того, такие развивающие предметы сделать эксклюзивно может только мама – большая часть их не имеет аналогов.

Дополнительным преимуществом является то, что не придется тратить много денег. Крохи в нежном возрасте не проявляют особой длительной любви к игрушкам.

 А менять их получается слишком дорого. В результате, мамино рукоделие может существенно спасти семейный бюджет.

Какие есть варианты игрушек

Среди развивающих игрушек, которые можно сделать своими руками, есть достаточно много вариантов.

  • Популярная игрушка — слингобусы

Они яркие, крупные и интересные. Для их изготовления требуются обычные нитки и бусины. Обвязывать такие можно крючком. Единственное, что стоит учитывать – бусины должны по размеру быть довольно-таки крупными и заметными, чтобы кроха не мог ими подаваться.

  • Отличным решением станет и гусеница из носков

Такая тактильная игрушка отлично развивает воображение, помогает с моторикой. А веселые рожицы, которые можно вышить, позволяют ей превратиться в надежного и верного друга, с которым не страшно и очень интересно.

  • Привлечет внимание крохи и кольцо с ленточками

Яркая игрушка, которой можно активно размахивать, научит ребенка следить за быстро двигающимся предметом.

Для деток постарше неплохим вариантом станут сенсорные мешочки. В разные по фактуре ткани можно засыпать различные наполнители – крупы, кристаллы и т.д. Подобными игрушками можно не только развлекаться, с ними возможно проводить, например, массаж стоп ребенка.

Также широко можно использовать и обычные пластиковые бутылки. Их так легко заполнить различными наполнителями – от жидких до сыпучих. Крохи очень любят использовать такие предметы как маракасы. А еще банальная бутылка дает возможность малышу узнать много нового и интересного – звуки, ощущения, вид.

Что нужно для изготовления игрушек

Чтобы сделать игрушку самостоятельно, не понадобится никаких особенных предметов. Можно брать буквально все, что под руку попадется.

В список входят:

  • Обрывки ткани
  • Нитки
  • Шерсть
  • Крупы
  • Бобовые
  • Пустые катушки и т.д.

Главное, чтобы эти предметы отвечали требованиям безопасности – не имели острых углов, не были колющими и режущими, и чтобы ребенок не мог ими подавиться. Во всем остальном же фантазия создателя игрушки не ограничена.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий