Какой вес и рост должны быть у ребёнка до года?

Вес и рост ребенка до года РАЗВИТИЕ

Каждая мама следит за развитием своего крохи. Даже если малыш хорошо себя чувствует и пребывает в бодром расположении духа нужно контролировать некоторые показатели. Таблица «Рост, вес ребенка до года» поможет вам узнать соответствуют ли данные вашего ребенка установленным нормам.

Вес и рост при рождении

Всемирная организация здравоохранения утвердила нормы роста и веса для младенцев. Они  служат для родителей ориентирами, однако расхождение на 350 грамм в ту или другую сторону не является критическим. Обращаться к специалистам нужно только в случае, если  разница превышает это значение.

Вес малыша

Согласно статистическим данным при нормальной беременности без осложнений вес новорожденного крохи колеблется в пределах от 3 кг до 3,8 кг. Для рожденных преждевременно, до 37 недели, норма веса составляет 2,3 кг. Обычно спустя месяц-полтора такой карапуз догоняет по весу своих сверстников и ничем от них не отличается в развитии.

Калькулятор веса и роста ребенка

Для вашего удобства мы добавили калькулятор расчета роста и веса ребенка, чтобы вы легко смогли определить есть ли какие-то отклонения от нормы у вашего малыша. А также спрогнозировать рост и вес ребенка на будущее.

Таблицы роста и веса ребенка до года мальчику  

Таблица 1: РОСТ МАЛЬЧИКА

Рост малыша не так сильно тревожит родителей, как вес, так как он в первую очередь определяется генами. Этот показатель менее зависим от питания или состояния здоровья. Сначала кроха ежемесячно набирает до 3 см, а ближе к году интенсивность роста снижается и составляет один-два см в месяц. 

Таблица 2: ВЕС МАЛЬЧИКА

Таблицы роста и веса ребенка до года для девочек

Рост девочки до года

Таблица 3: РОСТ ДЕВОЧКИ

Отметим, что в первые дни после появления на свет ребенок может терять порядка десятой части от своего веса. Это норма и не стоит беспокоиться в подобной ситуации. Далее рост вес до года сверяется по таблице. 

Таблица 4: ВЕС ДЕВОЧКИ

Причины отклонений от норм таблицы «Рост, вес ребенка до года»

Иногда характеристики ребенка не соответствуют нормам, утвержденным ВОЗ. Причины отклонений могут быть разными и зачастую зависят от состояния мамы при беременности. 

Слишком активный набор веса может быть вызван следующими причинами:

  • наследственность;
  • искусственное вскармливание; 
  • ожирение матери.

Если у ребенка есть крупные родственники, то и весить он может больше сверстников. В этом случае превышение показателей веса нередко встречается у внешне худых детей, но обладающих большим ростом и крупной костью.  

Вес и рост ребенка

Первые полгода дети на смесях могут набирать больше нормы, но к девяти месяцам их показатели с грудными малышами выравниваются. Причина может заключаться в неподходящей смеси или повышенной дозировке.

Если будущая мама переедала во время беременности, это также может отразиться на весе ее малыша. Как правило, врачи следят за рационом беременных и при необходимости просят женщину скорректировать питание. 

Причины низкого веса ребенка:

  • генетика;
  • скудный рацион мамы или перенесенные болезни;
  • повышенная активность и быстрый метаболизм у ребенка.

Как уже говорилось выше, малыши часто наследуют от родителей их особенности строения. Не стоит паниковать, если в вашем случае на вес ребенка мог повлиять генный фактор.

Если в ходе беременности женщина болела или имела хронические заболевания, или он получал мало полезных веществ, это также могло повлиять на конституцию малыша. Также важно насколько правильно питается кормящая мама и достаточно ли полезных веществ в ее молоке.

По словам педиатров в последнее время дети раньше начинают держать голову, садиться и т. д. Из-за их повышенной активности они могут тратить много энергии и, следовательно, терять в весе.

Рост мальчика до года

Когда рост ребенка до года не укладывается в таблицу, то есть малыш  отстает или наоборот опережает своих ровесников по росту, это чаще всего обусловлено наследственностью. Но если его родители имеют вполне среднестатистические показатели, то стоит проконсультироваться с врачом. Отклонения могут возникать в следствии нарушений работы ЦНС, эндокринной системы и других проблем со здоровьем.

Таблица развития роста и веса ребенка до года – это важные показатели его здоровья. Опираясь на нее, вы можете видеть насколько гармонично развивается ваш ребенок и быть уверенной в его здоровье.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий