2 недели ребенку: изменения, питание, сон

Содержание

  • 2 недели ребенку: изменения в организме
  • 2 недели ребенку: что малыш может делать в этом возрасте
  • 2 недели ребенку: чем кормить двухнедельного ребенка, его сон.

В 2 недели ребенок уже отличается от новорожденного, принесенного когда-то, домой из роддома. Изменения хоть и видны со стороны, но они довольно значительные.

2 недели ребенку: изменения в организме

Уже ко второй неделе ребенок начинает адаптироваться к новым условиям для жизни. Как правило, в этом возрасте кроха способен восстанавливать свой вес полностью. Единственное, вес иногда может снижаться на протяжении первой недели жизни. Но когда исполнится 2 недели ребенку, уже вес набирает обороты. К концу 2-ой недели жизни физиологическая желтуха пропадает окончательно. У малыша пупочная ранка заживает.

У ребенка двух недель система терморегуляции еще несовершенна. Малыш в этом возрасте может еще легко переохлаждаться и перегреваться. В итоге организм малыша может обезводиться, у ребенка может повышаться температура, он становится беспокойным.

У ребенка двух недель зрение еще слабо развито. Малыш может рассмотреть хорошо лишь вблизи. Дети двух недель способны фокусировать взгляд свой и рассмотреть подробности на расстоянии не более двадцати см. Обычно внимание новорожденных детей направлено на яркие части лица у взрослого, которые отчетливее иных выделяются. Это волосы, брови, рот. По итогам исследований, когда 2 недели ребенку, он больше предпочитает не человеческие лица рассматривать, а яркие движущиеся предметы. Особенно если они по цвету контрастные. В этом возрасте наибольшее внимание привлекают у крохи предметы черно-белые, которые расположены близко к друг другу. Не нужно пугаться, если у малыша глаза косят немного. Ведь у новорожденных мышцы глаз начинают крепнуть лишь в месячном возрасте. А до этого периода взгляд у ребенка будет раскоординирован время от времени, а глаза малыша сходятся и расходятся.

Младенцы в возрасте двух недель очень чувствительные к свету, они способны видеть во всех 3-ех измерениях. Стоит обратить внимание, каким образом ребенок мигает, в случае поднесения объекта близко возле него.

2 недели ребенку: что малыш может делать в этом возрасте

Не стоит недооценивать кроху. Даже в таком, казалось бы, незначительном возрасте малыш может распознавать жесты и лица интуитивно, иногда даже подражать им. Стоит попробовать приблизить лицо к лицу малыша и показать язык, округлить глаза. Затем нужно дать малышу некоторое время для имитирования ваших жестов. Ребенок попытается скопировать ваши действия. Ребенок двух недель на какое-то время уже может поймать ваш взгляд и улыбаться в ответ на вашу улыбку.

Если уже есть 2 недели ребенку, он способен в поле зрения удержать яркие двигающиеся предметы. Например, это могут быть погремушки, имеющие диаметр более десяти см. Ребенка нужно положить на спинку и провести игрушкой перед ним, на уровне взгляда. Вы увидите, что если медленно перемещать ее из одной стороны в иную, ребенок может на недолгое время фиксировать погремушку взглядом.

Малыш на 2-ой неделе жизни с окружающим миром общается не лишь рефлекторно.
В нем просыпаются чувства сенсорные, при помощи них он может получать новые ощущения. При проявлении беспокойства у малыша можно возле него немного позвенеть погремушкой. Хорошо бы спеть крохе его любимую песенку. А какая именно любимая, легко узнать по реакции крохи.

Если ребенка покачивать или изменять положение тела малыша, он начнет прислушиваться к своим ощущениям. Таким образом, даст о себе знать орган равновесия малыша, который находится в среднем ухе. Можно начать со временем тренировать вестибулярный аппарат малыша. Как показывают исследования малыши, которые не лежат, не двигаясь в кроватке, а постоянно перемещаются в пространстве при помощи взрослых, быстрее развиваются, чем их сверстники.

2 недели ребенку: чем кормить двухнедельного ребенка, его сон.

Когда ребенку исполняется две недели, количество опорожнений уже приходит в норму и происходит это не чаще трех раз за сутки. У ребенка кал становится кашеобразным и желтым. Между сном и принятием пищи малыш может какое-то время вести себя спокойно, рассматривая все вокруг. На сон ребенок тратит уже меньше времени, до двенадцати часов в сутки. Сон ночью становится длиннее. Малыш реже просыпается, чтобы покушать, а периоды дневного бодрствования становятся больше. При кормлениях малыш сосредоточенно сосет грудь и ест больше молока, чем еще неделю назад.

Нервная система крохи от переизбытка впечатлений и новой информации перегружается излишне. Поэтому даже после не долгого ознакомления с чем-то окружающим, ребенок очень быстро утомляется или желает спать или может стать излишне раздражительным от того что уставший. В возрасте 2 недели ребенка можно уже выносить на свежий воздух на прогулки.

Обычно малыш засыпает после непродолжительного периода бодрствования. Когда малыш двух недель от роду плачет и сильно беспокойный, когда у матери никак не получается утешить ребенка, стоит предположить, что у малыша может быть начались кишечные колики. Если малыш плачет более трех часов за день и это происходит чаще, чем три раза за неделю, можно предположить что у ребенка болит живот. Подтвердиться это предположение может, если малыш мучается и пытается избавиться от газов. Тогда у ребенка можно наблюдать вздутый животик, он плачет и подгибает ножки к животу.

Как утверждают статистические данные, каждый пятый малыш на первом месяце своей жизни мучается от колик из-за того что его желудочно-кишечный тракт еще неокрепший. Есть много методов, чтобы помочь малышу. Это может быть и укропная водичка, ее применяли еще наши бабушки. Можно использовать и иные лекарственные препараты. Ребенку может полегчать после массажа живота. Его делают, водя вокруг пупка в направлении — по часовой стрелке. Также хорошо успокаивает ребенка покачивание и поглаживание при приступах плача.

Начинают колики мучить кроху в возрасте от двух до четырех недель, и может это продолжаться еще три месяца. Лучше обратиться к педиатру для выбора необходимого метода борьбы с коликами желудочно-кишечного тракта.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий