31 неделя беременности ребенок, беременность на 31 неделе

Содержание

  • 31 неделя беременности — памятка женщинам
  • 31 неделя беременности — неприятные сюрпризы
  • 31 неделя беременности — ребенок

31 неделя беременности — памятка женщинам

Этот срок приносит свои неожиданности: животик, конечно, продолжает увеличиваться в размере, усиливаются неприятные ощущения в области таза и грудной клетке. Это само собой разумеется, ведь малыш растет, а значит, настоятельно требует все больше места. Некоторые будущие мамы жалуются, что именно в это время у них появилась стойкая изжога, хотя ранее она могла накатывать эпизодически. Причина проста и неизменна: растущая матка сдавливает внутренние органы, смещая их с привычных мест, тем самым создавая дополнительные трудности желудку и кишечнику. Постарайтесь умерить потребление еды: лучше маленькими порциями, но через каждый 3-4 часа, чем наесться до отвала, а потом мучиться от изжоги. После еды лучше некоторое время посидеть, лежачее положение не способствует нормальной работе желудка.

Беременность на 31 неделе преподносит, и неприятные сюрпризы в виде болей в спине. Они могут возникать и раньше, а могут стать спутниками женщины даже после родов. Чтобы свести на «нет» болевые ощущения, держите правильную осанку и не пренебрегайте физическими упражнениями. Лишний раз напомните супругу, что массаж и поглаживание Вашей спины – его прямая обязанность.

31 неделя беременности — неприятные сюрпризы

В организме беременной женщины происходит настоящая буря, под конец срока он занят выработкой особого гормона – релаксина. Благодаря этому веществу, соединение костей Вашего таза ослабляется, тем самым тазовое кольцо получает возможность растягиваться. Если бы Ваш малыш умел говорить уже после родов, он непременно поблагодарил бы Вас за это. Чем податливее таз матери, тем меньшие трудности испытывает малыш во время рождения. С одной стороны, релаксин – это прекрасно, гораздо неприятней обратная сторона медали: походка беременной женщины становится «утиной» — и это заслуга именно этого гормона. Впрочем, причин для волнений нет: после родов эта проблема быстро ликвидируется.

Впрочем, есть счастливицы, которым тридцать первая неделя беременности не приносит особых трудностей. Это вовсе не означает, что их организм не подготавливается к родам. Все признаки и ощущения абсолютно индивидуальны, они зависят от особенностей организма мамы. К примеру, уровня физической подготовки, болевого порога и прочих. Если это период не принесет Вам дискомфорта, Вы настоящая счастливица.

31 неделя беременности — ребенок

Если вас посещает мысль, что отдышка после прогулки может нанести вред ребенку – смело гоните ее прочь. Защищать малыша от всевозможных неприятностей – это дело плаценты и околоплодной жидкости. Беременность на 31 неделе делает более чувствительными зрачки малыша: он уже реагирует на смену темноты и света, как взрослый. Под кожей накапливается белая жировая ткань, так что покровы уже не красного, а розового оттенка. Ногти уже практически доросли до кончиков пальцев.

На этой неделе вес плода составляет 1,5 килограмма,а длина 40 сантиметров.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий