40 неделя беременности — особенности. Здоровье мамы и малыша на 40 неделе.

Содержание

  • 40 неделя беременности — Памятка женщинам
  • 40 недель беременности — ребенок

40 неделя беременности — Памятка женщинам

Долгожданное рождение ребенка

Наконец-то, 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности. Это нормальное явление и не повод для волнений, хотя мы прекрасно понимаем, что Вам не терпится увидеть своего малыша.

Помните, Вы проделали огромную работу, которая близка к подвигу, так что не стоит краснеть, вспоминая, что Вы говорили во время родов и чем угрожали мужу, если он осмелится еще раз к Вам подойти. Все позади: теперь ваш мир сосредоточится вокруг одного крохотного человечка, который жил в Вашем животике 40 недель.

40 недель беременности — ребенок

Беременность на 40 неделе – самое время ожидать встречи с малышом со дня на день. Вот и появляется головка малыша, как только это происходит, врач отсасывает слизь из его дыхательных путей с помощью вакуумного электроотсоса. Это делается для того, чтобы новорожденный скорее сделал свой первый в жизни вдох. Вы непременно будете оповещены об этом громким криком, возвещающим, что в этот мир пришел новый житель. Добро пожаловать в этот мир, малыш!

Может быть и так, что первый вдох несколько задержался. Первая причина – резкая смена атмосферы. Вы только представьте, 9 месяцев малыш находился в теплом, уютном домике, где температура не опускалась ниже 38 градусов, и вот вам, пожалуйста – родильный зал, яркий свет, да еще и температура 24-25 градусов. Ну как тут не растеряться? Да еще и перепад освещения: полумрак, неяркие вспышки, а тут такое впечатление, что в глаза направили мощный прожектор. Немаловажен и шумовой фон, ведь в матке малыш слышал только приглушенные звуки, а в родильном зале они непривычно громкие, ведь теперь нет водной среды, которая бы их успешно приглушила. К тому же, родовой стресс неизменно повлек за собой мощный выброс гормонов, в том числе и адреналина. Согласитесь, каждому знакомо ощущение паники, когда Вы заходите в темный подъезд, а Ваши друзья-шутники с громким криком выбегают из-за угла.

Так что задержка с первым вдохом вполне объяснима. Главное – не волнуйтесь, очень скоро малыш придет в себя, ведь на страже врачи, которые заботятся о безопасности мамы и ребенка.

После того, как малыш порадовал всех присутствующих своим голосом, самое время обрабатывать и перерезать пуповину, показать чадо маме и определиться с полом, даже, если Вам он уже давно известен по результатам ультразвукового обследования. Первая и пятая минута жизни оценивается по шкале Апгар. Количество баллов по шкале Апгар вы можете не запоминать, они будут указаны в обменной карте. Если в родильном доме позволят условия, Вы сможете приложить малыша к груди уже сейчас. Потом – Вашего малыша уносят греться, измерять рост, вес, окружность головы и груди, принимать первый в жизни туалет, а также закапывать в глазки специальные капли, как профилактику гонобленорреи.
Ну вот, главное свершилось, теперь начинается Ваша новая жизнь, полная неожиданностей, радостей и забот – жизнь с Вашим чадом!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий