Дельные советы для родителей о том, когда вставать в очередь в детский сад

Статьи

Содержание

  • Как записаться в
  • К недостаткам относится:
  • Как самостоятельно проверить очередь в сад?

Малыш недавно родился, но уже сейчас следует позаботиться о его будущем встать в очередь в детский сад. Если вы живёте в столице или другом большом городе, записать ребёнка в дошкольное образовательное учреждение нужно сразу после выписки из роддома. В некоторые садики может быть большая конкуренция, начать ходить туда он сможет только через 3 года.

Как записаться в

Если вы живёте в столице, вам не надо часами ожидать приёма в специальную службу по укомплектованию мест в дошкольных учреждениях, как это было раньше. Сейчас в Москве и во многих регионах страны можно записаться в очередь на получение соответствующей госуслуги через электронный портал.

Запись через интернет имеет преимущества:

  • Фальсификация результатов невозможна.
  • Можно проверить продвижение вашего номера, не выходя из дома.
  • Экономия сил и времени.

К недостаткам относится:

  • Без доступа к интернету встать в очередь в сад и отследить её продвижение не удастся.
  • В электронном виде можно только заполнить заявку, но подавать документы нужно, лично посетив соответствующую службу.

Ещё не во всех регионах нашей страны есть возможность электронной записи на получение государственных услуг. В этом случае для получения места в саду нужно обращаться в службу информ поддержки.

С каждым годом количество мест в детсадах Москвы увеличивается за счёт строительства и введения в эксплуатацию новых объектов. Можно надеяться, что со временем очереди в детские сады будут продвигаться быстрее. А пока позаботиться о возможности посещения вашим чадом детсада нужно заранее.

Конкуренция большая, поэтому записаться в очередь в детский сад нужно сразу после рождения ребёнка.

Чтобы в будущем получить место в ДОУ, следует зарегистрироваться, затем написать заявление через специальную форму на сайте. Заранее подготовьте и укажите следующие сведения:

  • Паспортные данные заявителя, лучше того из родителей, который прописан в месте проживания ребёнка.
  • Данные метрики малыша;
  • Год предполагаемого принятия в дошкольное учреждение;
  • Сведения о наличии льгот;
  • Контакты.

Укажите один приоритетный и два дополнительных дошкольных учреждения.
Если заявка подана правильно, на emailзаявителя придёт информация о её статусе. После получения своего уникального номера, в течение 30 дней предоставьте в окружную службу информационной поддержки все необходимые документы.

Как самостоятельно проверить очередь в сад?

Отследить ваше место в листе ожидания можно, не выходя из дома. Зайдите на портал государственных и муниципальных услуг, введите фамилию, имя и отчество ребёнка, дату его рождения и номер свидетельства. Для входа можно использовать индивидуальный код. Льготники, к которым относятся дети-сироты, инвалиды, из многодетных семей и пр. имеют отдельную очередь. Учитывайте, что позже надо будет предоставить оригиналы документов, подтверждающих право на получение льгот.

Если есть сомнения или возникли проблемы с продвижением в листе ожидания, обратитесь в комиссию по гарантированию права получения мест в государственных детских образовательных учреждениях.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий