Эффективность теста на беременность. В какое время лучше проводить тест?

Статьи

Многие задумываются над тем, когда же лучше делать тест вечером или утром? Cоветуют обычно делать это утром, так как гормоны в это время суток наиболее выражены. Но ведь позже они все же никуда не денутся. Независимо желанная беременность или нет, результат женщина хочет знать незамедлительно.
Вот только что покажет анализ, если сделать тест на беременность днем или вечером, а не утром? Не обманет ли?

Разберемся.

Как действует тест?

Для того чтобы понять когда лучше делать тест на беременность днем или утром, нужно понять принцип действия данного теста. А ведь он как раз весьма прост.
При имплантации эмбриона в матку у женщины в крови (а немного позднее и в моче) выделяется гормон гонадотропин. Если гормон обнаружен, значит, женщина беременна. И вот тест как раз и выявляет наличие или отсутствие данного гормона. Это проявляется в цвете диагностической полоски. Покрытие полоски, вступив в контакт с гормоном ХГЧ, меняет цвет, и это мы можем наблюдать по 2-ой тестовой полоске.


Давайте теперь поразмышляем. В случае наличия ХГЧ в крови, тест обязательно покажет его. Уровень содержания гормона должен быть достаточно высок для реакции.

 Если исходить из этих данных, то нет разницы, когда провести тест на беременность днем или утром, ведь гормон никуда не денется. Только на маленьком сроке количество ХГЧ днем может быть малым для того чтобы его опознать днем. А вот к утру количество увеличивается в разы, доходит до максимальной отметки, если сравнивать результаты с тестами, сделанными в иное время суток. Значит тест, сделанный утром, будет намного надежнее, чем днем или вечером. Особенно, если речь идет о ранних сроках беременности.

Советы для проведения теста

Лучшим временем для проведения данного анализа является утренняя первая моча. Хотя, если у вас уже была задержка, то можно с вероятностью заключить, что качественный и надежный тест покажет наличие беременности если таковая есть, независимо от времени суток.

беременность_тест_определение
Основные советы:

  • соберите только свежую мочу для теста;
  • избегайте лишнего приема жидкости и мочегонных препаратов;
  • воздержитесь от мочеиспускания не менее чем за четыре часа до теста.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы