Изменения в материнском капитале в 2011 году

Содержание

  • Документы, необходимые для получения сертификата:
  • Материнский капитал на покупку автомобиля?

Материнский капитал в 2011 году составит 365 700 рублей, ежегодно сумму индексируется с учетом инфляции, так напомним, что в 2010 году он составлял 343278 рублей.

Выплаты полагаются на:

  • второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • также смогут получить женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (изменения с 2010 года)
  • мужчине, являющимся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

В случае смерти женщины, или объявления ее умершей, лишения родительских прав, либо отмены решения об усыновлении ребенка право на выплату переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от гражданства. В случае смерти обоих родителей, лишения родительских прав, право на капитал переходит к ребенку (детям в равных долях), не достигшим совершеннолетия, а также к ребенку совершеннолетнему, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

Документы, необходимые для получения сертификата:

  • заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ); (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)
  • документ, подтверждающий гражданство у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя — граждане России, то обычно не требуется.
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных — решение суда об усыновлении;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г.
    № 709)

В необходимых случаях предоставляются документы, подтверждающие: смерть женщины, родившей (усыновившей) детей; объявление ее умершей; лишение ее родительских прав; смерть родителей (усыновителей).

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:

  • нотариусом или иным лицом в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФК;
  • должностными лицами консульских учреждений РФ в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении). Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Заявление о выдаче Сертификата со всеми необходимыми документами, а также их копиями предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Решение о выдаче (либо отказе) государственного Сертификата принимается в месячный срок.

Лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о результатах рассмотрения заявления не позднее чем через 5 дней, с даты вынесения решения.

В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, территориальный орган Пенсионного фонда возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата

Лица, получившие материнский капитал в 2011 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;
  • на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года)
  • получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;
  • использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Как и раньше деньги можно потратить на образование не только на второго ребенка или усыновленного, но и на всех имеющихся в Вашем семействе детей. Оплачивается любое образовательное учреждение имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, но только на территории России (детский сад, колледж, университет и др.).

Материнский капитал на покупку автомобиля?

На покупку автомобиля деньги потрать нельзя. Более того получить сертификат можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Досрочно его можно использовать (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.Также досрочно можно получить 12 тысяч рублей от всей суммы на любые нужды.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий