Как бороться с клещами на дачном участке?

Статьи

С наступлением весны все люди стремятся вырваться на природу, подальше от городского шума и суеты. Многие уезжают на дачи и остаются там до конца лета. Но стоит помнить, что дачный сезон – это и время размножения и особой активности самых разных насекомых, в том числе и опасных.

Отдых за городом может испортить все что угодно, даже самый маленький вредитель, например энцефалитный клещ. Его укус может привести к развитию опасных заболеваний и инфекций. Но этого несчастья можно избежать, если вовремя провести профилактику своего дачного участка. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то всегда можно прибегнуть к помощи специалистов таких как «Здоровая среда» или»Dez-servis«.

Какую опасность представляют собой клещи?

Опасность для здоровья и жизни человека, которая исходит от укуса иксодового клеща, известна даже маленьким детям. Но не все догадываются, на сколько она велика. Маленькие и почти незаметные паукообразные служат причиной развития таких болезней, как:

  • Энцефалит;
  • Боррелиоз;
  • Тиф;
  • Лихорадка;
  • Паралич;
  • Пироплазмоз;

И это только малая часть: клещи служат переносчиком более 60 видов опасных вирусов и болезней. Поэтому важно не только соблюдать разовые меры предосторожности, но и заниматься уничтожением этих насекомых в садах и огородах.

Средства для уничтожения клещей

Существует огромное количество самых разных средств для борьбы с клещами: от простых химических препаратов до весьма оригинальных народных смесей.

Помимо народных средств существует масса химических препаратов, которые активно применяются для уничтожения паразитов. Самыми распространенными и признанными считаются:

  • Цифокс – очень токсичный и сильнодействующий инсектид, который поможет избавиться не только от клещей, но и от других вредителей;
  • Фаворит – такой же эффективный препарат, как и «Цифокс». Его действие будет длиться в течение месяца;
  • «Доктор Клаус» — универсальный химический состав из суспенсии и альфа-циперметина.

После того как были проведены подготовительные работы, можно смело брать опрыскиватель, заливать в него выбранное средство против клещей, и приступать к уничтожению клещей!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы