Как проходит электронная очередь в детский садик

Содержание

  • История
  • Ситуация сейчас
  • Будущее
  • Выводы

Занимают, в своей жизни, первую очередь наши дети, только родившись, так как это настоящее поле битвы за место в детском садике, которых и без того не хватает в нашей стране. Досадно то, что многие, выстояв ее в садике так и не не смогут побывать. Согласно Конституции РФ образование дошкольников «доступное и бесплатное». Но действительность, увы, зачастую отдаленна от норм Конституции. Разрешить проблему большинства городов России, взяла на себя специальная электронная продукция система электронная система предварительного сбора документов в садик, которая разработана компанией Redsolution. Такая онлайн запись в детский садик должна способствовать ускорению движения записей в дошкольных детских учреждениях России.

История

Ранее система приема детей в садик была достаточно простой, но не совсем справедливой. Запись в садики чаще всего осуществлялась в местной мэрии или муниципалитете, либо родители, обойдя близлежащие садики, подавали заявление заведующей, которая могла предложить им место. Однако в садик можно было попасть и другим путем, миновав все сложность, просто оказать «внушительную» материальную помощь дошкольному учреждению. 

Ситуация сейчас

В наши дни, прием в детские дошкольные учреждения России должен стать прозрачным, предотвращая возможность поступления на «привилегированных условиях». «Эта система, как говорит директор компании Redsolution, итог реализации постановления правительства РФ о формировании электронного правительства. Она вошла в перечень стоящих на очереди первыми муниципальных и государственных услуг, которые оказываются гражданам РФ в электронном виде.

Теперь практически на всей территории России будет иметь место единая онлайн система записи в садик для детей всех категорий. Льготы, предусмотренные муниципальным и федеральным законодательством, не аннулируются. Теперь в городские и районные управления образования нужно предъявлять документы, которые подтверждают льготный статус, и заявление будет отмечено как льготное. Кроме этого, данная программа будет в автоматическом режиме вести распределение детей в детские садики».

Online очередь начала функционировать с начала марта 2011 года. Теперь родителям необходимо заполнить на специальном сайте онлайн-бланк, с указанием даты рождения ребенка и номера свидетельства о рождении, и получить свой номер регистрации. На следующем этапе происходит вхождение в систему и делается выбор детского приоритетного сада. Программой предусмотрен интерактивный план дошкольных учреждений всех областей и районов России, на котором указано местоположение садика и помещена краткая информационная характеристика о нем. Совершив выбор, родители могут ежедневно наблюдать за продвижением своего ребенка.
Когда распределение будет сделано, на e-mail заявителя придет письмо, уведомляющее о полученном месте в садике. После этого остается только собрать необходимый пакет документов и отнести в, управление образования, чтобы процедура устройства ребенка в дошкольное учреждение была завершена.

Будущее

В дальнейшем, когда будет исполнена в полном объеме программа «Электронное правительство» от посещений в городские и районные управления образования можно будет совсем отказаться. Уже на сегодняшний день подобная система существует в городах России.

Нынешняя проблема с недостатком мест зачастую неправильно подразумевается родителями: они думают, что это коррупция, что место в ДОУ можно заполучить лишь за деньги. Но на самом деле в городах элементарно недостаточно детских дошкольных учреждений. Так как инфраструктура достаточно быстро развивается. Только обратите свое внимание, насколько больше строится новых домов ежегодно, но при этом ни один из застройщиков не беспокоится о строительстве новых детских садиков неподалеку от новостроек. Безусловно, электронная очередь не в силах увеличить детские сады, но благодаря этой системе сработают все родительские анализаторы: они смогут практически «прощупать» ее и удостовериться, что прием в дошкольные учреждения происходит честно, просто не хватает мест.

Выводы

Несомненно, быстрая запись в детские сады через Интернет разрешит существенную часть вопросов о правильности поступления детей и поможет ждать, демонстрируя каждые изменения в списках. Честное и справедливое зачисление, бесспорно, не на много сократит время ожидания, но все же, снизит вероятность устройства в садик за деньги, и приблизит долгожданный момент для вашего ребенка — посещение ДОУ.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий