Как ухаживать за очень чувствительной кожей младенца

Статьи

До 3-летнего возраста кожа малыша слабо защищена природным барьером, поэтому требует особого ухода. Ей сложно удержать необходимое количество влаги и защитить себя от вредных влияний окружающей среды (холода, ветра, солнца, сухого воздуха и пр.). Она легко раздражается и иногда подвержена покраснениям. Поэтому о ней следует заботиться ежедневно и использовать подходящие для этого средства. Особенно, если у ребенка чувствительная, очень сухая или склонная к атопии кожа.
В первую очередь, всегда выбирайте средства ухода и гигиены, разработанные для кожи младенцев, гипоаллергенные и протестированные под дерматологическим и педиатрическим контролем. Каждый день после купания тщательно увлажняйте кожу малыша (и лицо тоже) легким кремом или молочком для тела, если у него нормальная кожа, или, если кожа малыша сухая — средством именно для чувствительной, очень сухой, склонной к атопическому дерматиту коже.
Не забывайте регулярно проверять область за ушами. Про нее часто забывают, а между тем, она часто подвергается покраснениям и высыханию. Для губ и всех внешних чувствительных зон используйте только крема (не лосьоны), поскольку консистенция крема более жирная и лучше справляется с видимыми покраснениями в осенне-зимний период. Проверяйте самые мягкие зоны на теле ребенка, именно они, чаще всего, краснеют и шелушатся в первую очередь: ножки — зона под коленками, сгибы в локте, пространство между пальцами на руках. В холодное время года уделяйте особое внимание области над губой, вокруг носа и подбородка.
Из всех специализированных средств 0+, представленных на рынке, несомненно, выигрывают французские бренды. Среди последних новинок представлена целая линейка средств по уходу за малышом — Mustela Sensitive skin. Помимо привычных геля для купания и молочка для тела, выпустили еще специальный крем для лица, и даже, очищающие влажные салфетки. Все формулы состоят из природных компонентов, включают в себя проверенные составляющие, такие как авокадо и лимонник.

И чтобы точно быть уверенным, что вы выбрали правильное средство, читайте всё, что написано на этикетке детской продукции. Там не должно быть этилового спирта, парабенов, фталатов, ПАВ и других сомнительных ингредиентов. Сейчас в правильных уходовых кремах/лосьонах природные компоненты составляют почти 95-98%, а также указаны ссылки на дерматологические исследования.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий