Как укрепить иммунитет

Статьи

Крепкий иммунитет – это надежная защита от всех болезней, он важен и для взрослых, и для детей. Факторов, которые влияют на состояние иммунной системы немало, поэтому и меры по укреплению здоровья должны быть комплексными и своевременными. Это и правильный режим дня, и закаливание организма, и правильное питание. Некоторые продукты в нашем рационе быстрее активизируют защитные силы, о лидерах мы и поговорим в этой статье.

1. Чеснок. Многие люди брезгуют чесноком из-за его не самого приятного вкуса и запаха, хотя умелые повара с его помощью придают блюду пряный аромат и легкую остроту. Еще в древности знаменитый лекарь Авиценна называл чеснок «цветком от всех болезней». Ученые утверждают, что в чесноке содержатся флавоноиды и фитонциды, которые обладают бактерицидным эффектом, а также имеет противовоспалительные, противоопухолевые и иммуностимулирующие свойства. В чесноке содержатся витамины группы В, железо, фосфор, селен, цинк, медь. Лучше в пищу потреблять его свежим, 1-2 зубка убережет вас от простуды, а запах легко устранить при помощи чистки зубов или жвачки.

2. Имбирь. Полезные свойства этого корня открыли еще в Древнем Китае, его использовали для излечения ран и восстановления сил. Корень имбиря – это источник эфирных масел, ретинола, витаминов С, А, витаминов группы В, в нем содержится цинк, магний, фосфор, кальций. По бактерицидным свойствам он похож на чеснок, но обладает более приятным вкусом. Он укрепляет иммунитет, улучшает процессы пищеварения, снимает проявления токсикоза у беременных. Хорошо помогает сухой имбирь или чай с имбирем. Для усиления эффекта в чай с имбирем добавляют лимон, мяту, мед.

3. Цитрусовые. В частности, лимон, киви, апельсин, папайя, грейпфрут. В этих плодах содержится высокая концентрация витамина С, сохраняется он только в соке или свежих плодах и разрушается во время термической обработки. Витамин С способствует усиленной выработке лейкоцитов, которые и защищают наш организм от возбудителей болезни. Достаточно съесть пару долек лимона, а еще лучше лимон с медом – и вы будете избавлены от простуды.

4. Мед. Этот дар пчел известен с древних времен, он укрепляет иммунитет, снимает воспаления, лечит стресс – целебные свойства меда почти безграничны. Для профилактики простудных заболеваний съедайте чайную ложку меда утром и вечером. Сорта меда бывают разными, нередко мед сочетают с травами и ягодами, чтобы ускорить его действие. Полезны травяные чаи с лимоном, малиной и медом.
Ослабленным и болезненным детям часто дают мед с сухофруктами и орехами – очень полезное, вкусное и питательное кушанье.

5. Кефир и йогурт. Кисломолочные продукты нередко используются для выхаживания болезненных и ослабленных детей, полезны они и людям с болезнями пищеварительной системы. Кисломолочные бактерии, которые содержатся в этих продуктах, стимулируют синтез защитных антител, а витамин D и кальций способствует кроветворению и укрепляет кости. Максимальная польза – от суточного кефира, который делается из закваски, лучше всего каждый день пить его по стакану за час-два до сна.

6. Брокколи. Эта капуста – действительно универсальный овощ, лучше всего готовить ее на пару, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. В брокколи содержится много клетчатки, антиоксидантов, жирных кислот, витаминов А, С, Е, фосфор, кальций, белки, сера, магний, бета-каротин, хром, калий, марганец и многое другое – идеальный коктейль для стимуляции иммунитета.

7. Острый перец Чили. Перец Чили впервые привез в Европу Христофор Колумб и только ленивый не слышал о его легендарной жгучести и остроте. Однако есть у чили и менее изученное свойство: поднимать иммунитет. Во время войны, когда не хватало медикаментов, в странах Американского континента давали это средство. В состав специи входят алколоиды касацина, природные масла, витамины А, В, С – это мощный коктейль для иммунной системы человека. На основе перца чили изготавливают антибактериальные и согревающие препараты, он стимулирует кровообращение, повышает содержание эндорфинов, оказывая действие, аналогичное шоколаду.

8. Зеленый чай. Зеленый чай полезен не только для очищения организма и похудения, но и для иммунной системы. В нем содержатся полифенолы, которые стимулируют выработку Т-лимфоцитов, повышая сопротивляемость организма инфекциям и вирусам В нем присутствует этиламин, танин, кофеин, витамин С и Р. Рекомендуется употреблять 3-5 чашек хорошего зеленого чая в день, можно комбинировать его с лимоном – эффект будет мощнее.

9. Грибы. Многие люди считают грибы тяжелой для желудка и даже вредной пищей, хотя в них содержится много полезных веществ. Они обладают противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами, о которых знает далеко не каждый. Лучше всего укрепляют иммунитет шампиньоны, вешенки и шиитаке менее эффективны, но тоже полезны. В грибах содержится селен, никотиновая кислота, витамин В, D, хитин, белок и другие полезные вещества.

10. Орехи. Для иммунитета особенно полезны грецкие и кедровые орехи, в них содержатся витамины Е, С, D, А, ненасыщенные жирне кислоты Омега-3, селен, цинк – эти компоненты способствуют скорейшему выздоровлению. Можно смешивать орехи с медом и сухофруктами – получится питательное блюдо. Будьте здоровы!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий