Как выбрать помаду для губ: полезные советы

Статьи

Губы это не только орган чувств, но и самый важный элемент макияжа. На губах мы выражаем настроение и отбеливаем улыбку, поэтому грамотный выбор помады важен не только для создания стильного образа, но и для поддержания здоровья губ. В данной статье мы расскажем, как выбрать помаду для губ, учитывая не только цвет и оттенок, но и текстуру, качество и, конечно же, индивидуальные особенности кожи губ. 

Правильный оттенок: как выбрать цвет помады для губ 

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе помады для губ, это оттенок. Он должен быть подобран в соответствии с цветом кожи и волос. Для предварительного определения цвета кожи, можно воспользоваться трюком со вкладышами от журналов. Держим вкладыши круглые на своем лице, и смотрим, какой цвет кожи больше всего сходит за цвет этого вкладыша. 

Если кожа легко подгорает на солнце и имеет золотистые оттенки, то для губ можно выбрать цвет от светлых до оранжевых. Если кожа имеет зеленоватый, сероватый, холодный оттенок, тогда нужно выбирать помады на основе красных, розовых, бордовых оттенков. 

Как правильно выбрать текстуру помады для губ

Текстура помады для губ — это также очень важный аспект при выборе помады. Обычно помады бывают тремя типами текстуры: глянцевые, матовые и сатиновые. Глянцевая помада для губ смотрится очень эффектно, но плохо переносит питьевые и пищевые воздействия, и не идеальна для жаркого летнего дня. 

Матовый тип помады для губ чаще всего используется для создания ярких, броских образов и создания эффекта великолепных губ. Но из-за его плотной консистенции он может пересушить нежную кожу губ и вызвать трещины. 

Сатиновые помады могут предоставлять среднюю степень глянцевого и матового оттенка, более увлажняют губы, нежели матовые помады, и более стойкие, чем блестящие помады. 

Особенности выбора помады для губ: учитывайте тип кожи 

Тип кожи губ тоже важно учитывать, когда выбираете помаду. Если губы склонны к сухости и обезвоживанию, выбирайте помаду с увлажняющим компонентом, например, с маслом авокадо или витамином E. Если кожа губ часто трескается и подвержена воспалениям, но не склонна к сильной сухости, тогда хорошим вариантом будут помады с антисептическими свойствами, содержащие ментол или мальву. 

Выбираем помаду для губ: фокус на качество продукта 

Наконец, при выборе помады не стоит забывать о качестве продукта: лучше выбирать натуральные составы и проверенные производители, которые гарантируют безопасность использования продукта. Если губы часто подвергаются стрессу, то стоит выбирать помаду, обогащенную витаминами и компонентами, ускоряющими процессы регенерации. 

Итак, правильно выбранная помада украсит ваши губы, подчеркнет красоту и нежность, но помните, что также и напрямую связана с здоровьем губ, поэтому при выборе помады для губ не стоит экономить на ее качестве и составе. Хорошо сделанную ухоженную помаду нельзя не заметить – она выделяется на фоне других, отличается насыщенностью, живыми оттенками, дополнительными благотворными свойствами и эффектом ухода за кожей губ.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы