Какая ты мама? Шуточный классификатор

Статьи

Содержание

  • Волчица
  • Кошка
  • Тигрица
  • Обезьянка
  • Коала
  • Львица
  • Лиса
  • Лань

Каждую женщину, постигнувшую радости материнства, называют одинаково – мама! Но задавалась ли ты вопросом, какая ты мама? Ведь все мамы разные: каждая имеет собственный подход к воспитанию и общению со своим ребенком, свои уже сформировавшиеся взгляды, принципы, интересы. Мы предлагаем ознакомиться с интересной классификацией мам.

Заинтригована? Ну что же, итак…

Волчица

Ты очень преданная мать, способная пойти на многие жертвы ради счастья своего малыша. Ты стараешься не дать его в обиду, а если у него возникли трудности – будешь помогать и опекать его. Главное – не позволять заботе перерасти в гиперопеку.

Впрочем, когда ребенок начинает делать первые шаги, успехи, ты обязательно будешь рядом! Если малыш капризничает или не слушается, ты не будешь сидеть, сложа руки, и не допустишь ухудшения ситуации, ведь ты четко уверенна, что родители должны главенствовать.

Ты терпелива, осторожна, иногда даже слишком – лишний раз не подпустишь ребенка к большой луже или скользкой горке, но иногда стоит задуматься, может, нужно давать ребенку возможность побыть самостоятельным и научить его отвечать за свои поступки?

Кошка

Какая ты мама фото 5

Ты мать, которая приветствует дружеское общение на принципах доверия и равенства. Ты трепетно заботишься о маленьком ребенке, а когда он вырастает, стараешься говорить с ним, как с равным — не повышаешь голос, не ругаешь за промахи.

Ты стараешься прививать своему чаду самостоятельность и ответственность, но легко можешь упустить контроль над его жизнью. В итоге, ваше общение будет складываться из «дружеских» бесед и советов, а реальную картину вещей ты будешь узнавать от посторонних лиц. Ребенок же будет говорить только то, что может помочь ему получить ваше одобрение и поддержку.

Возможно, стоит вспомнить истину, что до 3 лет ребенок в семье – бог, до 12 – раб (не в прямом смысле, разумеется, но родители должны быть авторитетом), и только в подростковом возрасте ему действительно требуется дружеское участие.

Тигрица

Какая ты мама фото 6

Твоей жизненной установкой является: не избаловать ребенка. Тебе даже смотреть сложно на чужих детей, которые вопреки маминым уговорам и крикам продолжают обсыпать других песком или разбирать дома электроприборы. Ты очень ревностно относишься к своему чаду, стараешься воспитывать его в лучших традициях, но нередко отказываешь ребенку во внимании, опасаясь, что он станет капризным и непослушным.

Суровость и правильность должны сочетаться с нежностью и любовью, маленькие дети не склонны ценить жертвенность родителей – им нужно чувствовать их тепло и присутствие рядом.
Ты можешь ругать его за шалости, но не забывай хвалить и поощрять за успехи, тогда в твоей семье будет царить гармония.

Обезьянка

Какая ты мама фото 7

Ты мама, которая стремится все успеть, поучаствовать во всех аспектах жизни своего ребенка. Если вы идете гулять – ты обязательно будешь наравне с ним лепить куличики или пускать кораблики, вы занимаетесь домашними делами – у тебя найдется время на игру.

Ты спокойно смотришь на мир: ребенок испачкался? – не беда, постираем. Измеряет в новых сапогах лужи? – значит, познает мир.

Главное – вовремя понять, а не стала ли ты чувствовать себя ребенком, не перегибаешь ли палку? Возможно, тебе нравится с ним возиться, потому что в душе ты тоже готова на проказы и шалости и вспоминаешь, что тебе в детстве это запрещали? Не переноси собственные комплексы на ребенка, ты не должна разрешать ему абсолютно все, ведь когда он повзрослеет, ты можешь не суметь найти к нему подхода.

Коала

Какая ты мама фото 3

Коала – вовсе не значит, что ты ленивая и неповоротливая мама, на самом деле, коалы очень любят и опекают своих детенышей, не отпускают их далеко от себя. Мать-коала приносит свои интересы и занятия в жертву своему чаду. Бережет его от плохой компании, переменчивой погоды, следит за каждым шагом.

Твой ребенок ни в коем случае не полезет в лужу («Промочишь ноги!») и не выйдет на улицу без тысячи одежек. Ты пытаешься оградить его от проблем, но такая чрезмерная опека приносит больше вреда, чем пользы. Вечные поводы для тревоги в итоге закончатся протестами и капризами ребенка, ты не сможешь заменить ему общения со сверстниками или запретить попробовать сосульку на вкус. Все равно он это сделает, пока ты отвернешься. Приучай его быть более самостоятельным и не беспокойся о вымышленных и надуманных проблемах.

Львица

Какая ты мама фото 9

Ты энергичная, эмоциональная мама, которая стремится совместить сразу все: работу, дом, воспитание ребенка, может даже попутно давать советы менее успешным мамочкам. У тебя в крови – руководить и властвовать.

Без сомнения, ты очень любишь своего малыша, и стремишься быть ему опорой и защитой, считаешь, что метод кнута и пряника – самый верный. Но стоит помнить, что контроль – не лучший метод воспитания, ты не должна знать абсолютно все о его мыслях, планах и делах, ведь тогда ребенок будет тотально зависеть от твоего мнения.

Разграничивай работу и домашние дела: даже если ты привыкла управлять, не переноси это на отношения с ребенком, позволь ему хоть иногда действовать самостоятельно, лучше дай ему почувствовать себя нужным и любимым – тогда ваши отношения будут более близкими и теплыми.

Лиса

Какая ты мама фото 8

Ты стремишься исхитриться и угодить своему ребенку. Стараясь найти подход, ты можешь использовать самые различные методы, в том числе и потакание его капризам и шалостям. Малыш доволен? – вот и замечательно, можно продолжать в том же духе.

Ты считаешь, что проявить суровость и показать свою силу и авторитет – это значит помешать воспитанию, поэтому позволяешь немного посидеть со взрослыми возле телевизора, погулять на час дольше, чем сверстники, стараешься не ругать за промахи. Но атмосфера вседозволенности – это тоже не лучший способ воспитать гармоничную личность: у ребенка тоже со временем появится хитрость, твоя изворотливость и избирательность, он будет говорить и делать только то, что ему выгодно.

Ты ведь не хочешь этого, правда? Значит, не стоит забывать о дисциплине, установите распорядок дня, границы допустимого, если ребенок заслужил выговор – не откладывайте этот разговор, наказания тоже должны быть справедливыми.

Лань

Какая ты мама фото 2

Ты всегда была окружена опекой и заботой, поэтому хочешь, чтобы твой ребенок рос в такой же атмосфере. Тебе кажется, что другие люди (муж, родственники, подруги) только изредка помогают тебе с воспитанием, хотя на самом деле ты частенько перекладываешь ответственность на их плечи.

Тебе очень важно чужое мнение: если близкий человек рассказал тебе о новой методике – ты не замедлишь ее опробовать. Даже если ничего не получится – есть на кого списать неудачу. Может, пора выйти из мира грез, ведь ребенок не просто должен получать твое внимание, нужно доносить до него и полезную информацию. В итоге, авторитетом для него станет кто угодно, только не ты, так что пора брать ситуацию в собственные руки.

Возможно, ты узнала себя в одном, а то и нескольких пунктах, значит, есть надежда, что эта статья будет не только интересной, но еще и полезной!

Напишите в комментариях согласны ли вы с такими определениями и узнали ли вы себя?

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий