Какой у вас ребенок? Шуточные характеристики.

Статьи

Понять маленького ребенка порой очень сложно: каждый малыш – индивидуальность, один спокойно сидит в песочнице и лепит куличики, а другому непременно нужно сбежать от бдительного взора родителей.

Почему? – потому что у малыша свой характер и темперамент. Он проявляется еще в раннем детстве и определяет манеру общения, интересы, особенности жизни и поведения малыша.

Давайте отойдем от стереотипов, составленных психологами (сангвиник, меланхолик, флегматик, холерик) и обратимся к живой природе. Возможно, именно она подскажет ответ, какой же у вас ребенок?

Кенгуренок. Эти дети очень привязаны к маме, нередко из-за этого их могут называть «маменькиными сынками». Впрочем, вы тоже всегда опекаете их и стараетесь не отказывать в помощи. Дети-кенгурята отличаются вдумчивым и уравновешенным характером, хорошо учатся, нередко в развитии опережают своих сверстников, но они одиноки. Все чаще вы замечаете, что у вашего малыша совсем нет друзей, и он проводит время у компьютера, приставки или вместе с родителями. Впрочем, кенгуренку не занимать усердия: он талантливый исследователь и надежный помощник. Ваша задача – помочь ему социализироваться, научить заводить знакомства, ведь вы же не хотите, чтобы единственными друзьями всю жизнь были только вы? – этим вы лишите его прелести общения со сверстниками, познания мира.

Львенок. Уже с раннего детства львенок отличается сложным характером: это главный весельчак и заводила, его можно смело назвать «главой прайда». На пустом месте он придумывает развлечения, порой слишком рискованные, за что львенку частенько достается от воспитателей и учителей. Ваш ребенок очень эмоционален: он не скрывает радости или гнева, способен постоять за себя, всегда окружен друзьями. Это прирожденный лидер и победитель, но родителям нужно внимательно смотреть, чтобы самооценка чада не взлетела до небес: внимание со стороны друзей – это, конечно, замечательно, но дома должны главенствовать родители. С этим львенку порой трудно смириться, поэтому на пустом месте могут возникать конфликты. Впрочем, эти дети довольно отходчивы, стоит переключить их внимание на что-то более интересное, они забывают об обидах и полностью погружаются в новое занятие.

Волчонок. Этот тип темперамента легко узнаваем с пеленок. Ребенок-волчонок старается добиться желаемого криком и скандалом, нередко из-за мелочей (не дали игрушку или не купили киндер) у него случается настоящая истерика. Это очень энергичные дети, у них ярко и сильно выражены эмоции. Возможно, вы замечали, что ваш ребенок стремится все сделать поскорее, в том числе и домашнее задание или помощь по дому, не обращая внимания на ошибки и неточности.
Ваш ребенок излишне самостоятелен, часто совершает необдуманные действия, влекущие за собой неприятности. Он не склонен ябедничать, чаще берет вину на себя и угрюмо молчит, обижается, когда его наказывают. В коллективе такие дети не лидеры, но пользуются уважением, поскольку способны постоять за себя. Уделяйте вашему ребенку больше внимания, будьте терпеливы. Следите за тем, чтобы он доводил начатое до конца, поощряйте за успехи, но не кричите на ребенка – малыш очень чувствительно воспринимает критику, говорите строго, но спокойно. Крики, физические наказания или излишнее давление на чадо могут испортить ваши отношения.

Медвежонок. Этот малыш действительно похож не медвежонка: спокойный, не любит шума и беготни, порой немного неповоротливый. Он внимательно слушает родителей и учителей, но и проказы ему свойственны. Если он начал дело, старается довести его до конца, очень сердится, если что-то не получается. Если ваш ребенок – медвежонок, у него могут частенько возникать проблемы в детском саду или школе, где нужно быстро выполнять задания. Ваше чадо любит размышлять, ему не нравится, когда его торопят или подгоняют. Уживаться в детском коллективе медвежонку бывает непросто, поэтому старайтесь с детства социализировать его: чаще гуляйте на детских площадках, учите его знакомиться с людьми. Сразу приучайте его к режиму дня, поддерживайте его, оказывайте помощь, если он попросит. Зачастую такие малыши самостоятельны и стараются справиться со всем сами, хотя это и не всегда получается. Старайтесь не допускать конфликтных ситуаций и ссор, иначе ребенок замкнется в себе и ваши отношения значительно охладеют.

Олененок. Малыш-олененок тихий, скромный и дисциплинированный, о таких детях учителям особо сказать нечего: разве что учится хорошо, поведение отличное. Робкому и отзывчивому ребенку приходится непросто в детском коллективе: зачастую он играет либо один, либо с хорошими знакомыми. Ваше чадо может внешне казаться спокойным и непробиваемым, но внутри у него скрывается огромное море чувств. Олененка может вывести из себя даже малейшая неудача, такие дети склонны плакать даже из-за пустяков. У оленят хорошо развито воображение, присутствует творческое начало. Нередко они живут в мире фантазий и поэтому одиноки, поэтому старайтесь помогать малышу заводить друзей. Помните – у оленят развито чувство вины, поэтому жесткая критика – не лучший метод, лучше действует спокойное объяснение. Такие дети особенно нуждаются в вашей похвале и поощрении, у них заниженная самооценка. Старайтесь не говорить с ним назидательно, лучше объясняйте все ребенку на ярких примерах, похвала за небольшой успех – и ваше чадо готово свернуть горы.

Лисенок. О таких малышах говорят «в тихом омуте черти водятся», и на самом деле с раннего детства чадо интуитивно понимает, какие рычаги можно использовать для воздействия на родителей, друзей, учителей. Лисят часто ловят на лжи, но со временем они говорят неправду так виртуозно, что взрослые сами начинают верить ребенку. Как правило, малыш-лисенок вырастает в семьях, где говорят одно, а на собственном примере показывают другое. Ребенок может быть добрым, не лишен таланта и отличается отличной фантазией, но умение хитрить и изворачиваться – это неотъемлемая часть его темперамента. Лисенка нельзя назвать одиночкой, но настоящих друзей у него очень мало либо вовсе нет, скорее приятели. Родителям можно посоветовать: показывайте малышу правильный пример, не заставляйте его говорить неправду даже в мелочах, делайте выговор за обман, учите брать ответственность за слова и действия. Казалось бы, банальная ситуация: звонит телефон, и вы просите ребенка сказать, что вас нет дома – это уже первый шаг к тому, чтобы малыш осознал, что оказывается неправда бывает и выгодной.

Слоненок. Малыш-слоненок назван так не из-за своих размеров, а из-за впечатлительности и эмоциональности. Это прирожденный исследователь, ребенок обожает знакомиться с новыми людьми, посещать новые места. Нередко вы ловите себя на мысли, что по выражению лица крохи можно прочитать и его настроение, и отношение к вашим подругам. Как правило, родители не испытывают особых трудностей с таким ребенком, разве что постоянно задаются вопросом, чем же его занять? Слонята любознательны, дружелюбны, но в то же время легко попадают под чужое влияние, могут частенько бросать дело на полпути. С раннего возраста родителям нужно настойчиво, но мягко приучать ребенка к ответственности. Не идите у него на поводу, хвалите только, когда малыш этого заслужил, но никогда не отказывайте в поддержке. У этих детей частенько завышена самооценка, ведь они легко сходятся с людьми и получают массу комплиментов, которые, кстати, очень любят.

Напишите в комментариях совпало ли что-то с вашим ребенком. А если вам понравились эти шуточные описания, поделитесь статьей с друзьями в вашей соцсети!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий