Когда тест на беременность точно покажет результат?

Статьи

Буквально через пару дней после оплодотворения установить беременность нельзя. Поэтому кто-то ждет первого дня задержки менструации, а некоторые женщины не могут дождаться заветного дня и проводят процедуру раньше. Когда лучше делать тест? Когда результат будет действительно достоверный?

Почему тесты реагируют на наступление беременности?

Узнать о беременности помогают индикаторы, которые лежат в основе тестов. Они реагируют на хорионический гонадотропин человека. Этот гормон начинает выделяться только тогда, когда плодное яйцо закрепляется в матке. Каждые два дня показатель растет. Но сразу после прикрепления плодного яйца, ни один тест не сможет показать беременность.

Как именно действуют тесты? Необходимо погрузить тест-полоску в мочу или капнуть несколько капель в специальное окошко на тесте, чтобы реактив намок и поменял цвет. На тесте в любом случае появится одна полоса. Но если проявится и вторая полоска, можно подозревать наступление беременности.



Ни один тест не достоверен на 100%. Поэтому лучше приобрести 2 разных теста, чтобы подтвердить результат. Естественно, тесты на беременность лучше проводить в первый день задержки. Но некоторые тесты рассчитаны и на более ранний срок.

Когда лучше проводить тесты?

Это зависит от срока овуляции и теста, которым вы собираетесь воспользоваться.

Тесты-полоски самые популярные и простые. Выбирая такой тест, обратите внимание на чувствительность (самая высокая — 10 мМе/мл). Такой тест можно проводить и за день или два до задержки. Но в основном, рекомендуется делать процедуру после задержки, иначе возможны неправильные результаты.

Струйные тесты предполагают использование примерно через десять дней после предполагаемого оплодотворения. Такие тесты более достоверны, и проводить их можно в любое время суток и в любом месте.

Самый достоверный тест — планшетный кассетный. Можно использовать до наступления задержки. Тест позволяет выявить беременность уже через неделю.

Когда тест может показать две полоски? По-разному. Дело в том, что циклы у всех разные и овуляция может происходить не только в середине цикла, но и в конце или в начале. В результате, иногда и до задержки тест может достоверно показать беременность, а бывает и так, что после задержки придется подождать еще несколько дней.

Обычно, если все процессы проходят нормально, то плодное яйцо продвигается в матку и на двадцатый день цикла очень чувствительный тест способен уловить первые изменения гормона. То есть, через неделю или десять дней после зачатия тест может показать две полосы. Но чаще правдивый результат бывает лишь в первые дни задержки (и то, если цикл регулярный).

тест_интерпретация_результатов

Неправильные результаты

Иногда бывают ложноотрицательные или ложноположительные результаты.
В каких случаях это возможно?

Положительные результаты:

  • после внематочной беременности или аборта;
  • примерно в течение 10 дней после выкидыша;
  • при лечении бесплодия гормональными препаратами;
  • при гормональном сбое;
  • при неблагополучно протекающей беременности;
  • при психологических причинах (если женщина очень хочет забеременеть);
  • при некачественном тесте.

Что касается ложноотрицательных результатов, причины такие:

  • слишком ранее тестирование — до наступления задержки;
  • нарушение правил проведения теста;
  • патологическая беременность — замершая беременность или анэмбриония;
  • бракованный тест;
  • разбавленная моча — при употреблении большого количества воды или при употреблении диуретиков;
  • заболевания мочевыводящей системы.

Даже если очень хочется узнать о возможной беременности, лучше сделать тест в первый день задержки и перепроверить через день. Достоверно тест может показать лишь после задержки.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий