Кредитование под залог недвижимости: что должен знать заемщик?

Статьи

Это кредит на различные цели. Залог недвижимости позволяет получить деньги в кредит под более низкий процент и на более длительный срок, чем по стандартному потребительскому кредиту. В залог может быть принята квартира, дом, земля, дача или другая недвижимость. Кредит под залог — самый распространенный вид кредитования. Он оформляется быстро, без лишней волокиты и бумажной работы. Как правило, кредит под залог недвижимости в Алматы выдается под более высокий процент, чем обычный потребительский кредит.

Кредитование под выгодные проценты

Кредит под залог — это кредит на большую сумму, который выдается под обеспечение уже имеющейся недвижимости. При этом недвижимость должна быть в собственности заемщика. Это означает, что заемщик должен быть владельцем квартиры, дома или земельного участка, а не просто иметь право собственности на них. Есть несколько вариантов получения залогового кредита, и каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Условия получения кредита под залог недвижимости:

  1. Возраст заемщика от 18 лет.
  2. Наличие гражданства.
  3. Наличие постоянной регистрации на территории (неважно, где именно).
  4. Наличие официально подтвержденного дохода.
  5. Наличие собственности (квартира, комната, дом, земельный участок, автомобиль и т. д.) в собственности у заемщика или у кого-то из членов его семьи.

В качестве залога обычно выступают квартиры, коттеджи, загородные дома. Чем больше сумма кредита, тем больше шанс получить его, также при этом повышаются и процентные ставки.

По сути, это кредит на любые цели под залог имеющегося в собственности объекта недвижимости. Деньги выдаются на любые нужды, причем заемщик может не предоставлять справки о доходах или поручители. Для получения кредита под залог квартиры достаточно только выписки из домовой книги (справки о составе семьи), которая подтверждает, что в квартире никто не прописан.

Как получить кредит под залог?

Соберите необходимые документы и посетите офис банка. С собой необходимо иметь паспорт, а также документы из БТИ: свидетельство о праве собственности, техпаспорт и кадастровый паспорт. Если вы являетесь владельцем нескольких объектов недвижимости, то можете предоставить справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Срок рассмотрения заявки на кредит — от одного до трех дней. В случае положительного решения вам предложат подписать кредитный договор, где обязательно будет указана процентная ставка и сумма ежемесячного платежа.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы