Крещение младенца, обряд крещения младенца

Статьи

Содержание

  • Выбор крестных родителей
  • Крестить ребенка не могут:
  • Как одеться на крестины?
  • Как подготовиться к крещению?
  • Как выбрать день крещения?
  • Таинство крещения
  • Подарки на крестины и застолье
  • Суеверия о крещении

Обряд крещения имеет особое значение: считается, что после этого у человека появляется собственный ангел-хранитель, который и будет оберегать его всю жизнь. Также ему будет помогать заступник-святой, в честь которого младенец при крещении и получает свое имя. В старину считалось, что имя оказывает огромное влияние на судьбу: детям давали два имени – мирское и церковное, причем второе знали только самые близкие люди.

Для православных христиан крещение символизирует духовное начало человека, это таинство, которым нельзя пренебрегать. В то же время родители должны подойти со всей ответственностью к принятию решения: крестины – это не просто отметка «для галочки» или выполнение пожеланий родственников, это ваш выбор.

Выбор крестных родителей

Для крестных родителей уготована особая миссия: они должны воспитывать своих крестников, ведь, согласно церковным устоям, если с мамой и папой что-то случится, крестные должны их заменить. Выбирайте кандидатуры осмотрительно, они станут примером вашему ребенку. Будет лучше, если это будут люди, ведущие правильную жизнь, серьезные и знающие, с которыми вы поддерживаете хорошие отношения. Согласно традиции, девочке нужна только крестная мать, а мальчику – крестный отец, но чаще всего приглашают пару, а то и две пары крестных.

Крестные родители должны заботиться о крестнике: это не ограничивается только посещениями на День Рождения или Новый год или дистанционными подарками. Они должны участвовать в развитии малыша, проводить с ним свободное время. В церковный праздник можно сводить его к причастию, объяснять нюансы касательно христианства и духовности – ведь именно крестные являются духовными родителями.

Крестить ребенка не могут:

  • Его родители, а также сестра не может стать крестной для брата и наоборот;
  • Жена и муж (жених и невеста) не должны быть крестными у одного младенца;
  • Люди с психическими отклонениями;
  • Люди, ведущие аморальный образ жизни;
  • Представители других вероисповеданий;
  • Дети (до 15 лет), поскольку они не смогут принять ответственность за своего крестника.

Как одеться на крестины?

Восприемники (они же крестные родители) должны присутствовать в церкви с нательными крестиками. Крестная надевает юбку или платье ниже колен, а также покрывает голову платком. От обуви на высоком каблуке лучше отказаться, поскольку длится обряд более получаса, и все это время крестным поочередно придется держать ребенка на руках.
Мужчинам лучше одеться в классическом стиле – брюки и рубашка будет уместнее, чем пляжные шорты или майка.

Как подготовиться к крещению?

Прежде всего, выбрать храм или церковь, где будет проводиться обряд. Руководствуйтесь своими внутренними ощущениями, обстановка должна быть комфортной как для взрослых, так и для маленького ребенка. В некоторых случаях (к примеру, если малыш болеет) крещение проводится на дому или в больнице. Пообщайтесь с батюшкой, расспросите у него об особенностях обряда.

Для крещения нужно иметь:

  • Крестильную рубашку – как правило, белого цвета, для девочек в комплекте идет и чепчик. Рубашка считается символом чистоты и духовного рождения крохи, ее хранят дома;
  • Крыжму (белое полотенце или пеленка), чтобы обтереть малыша после купания;
  • Крестик нательный (от цепочек лучше отказаться – она будет натирать ребенку чувствительную кожу на шее, лучше пусть крестик виси на ленточке). Купить его можно в церкви, а можно в магазине, но освятить накануне обряда. Есть один нюанс: крестик должен быть православный, различить их несложно: на католических распятьях ноги Иисуса будто бы скрещены;
  • Свечи, именные иконы, Кагор – собственно, в каждой церкви свои порядки, поэтому лучше разузнать все нюансы перед крестинами.

Как выбрать день крещения?

Особых ограничений в возрасте нет: считается, что чем раньше вы приведете ребенка к Богу – тем лучше. Церковь настаивает на том, что крещение должно совершаться не ранее 40 дня – именно столько времени женщине, родившей его на свет, нужно для очищения. Оптимальный возраст – 2-6 месяцев, годовалые дети уже легко различают «своих» и «чужих» и могут испугаться непривычного места и большого скопления людей.

Не рекомендуется крестить в один день близнецов, да и будет лучше, если у них будут разные крестные. Обряд проводится практически каждый день, исключение разве что большие праздники и посты. В большинство церквей можно попасть без предварительной записи, но тогда крестят сразу несколько детей. Если хотите, чтобы процедура проходила в окружении только знакомых людей, лучше заранее оговорить дату и время.

Крестная не должна быть беременна, да и менструации не должны начаться в день крестин, поэтому лучше согласовывать дату заранее. Считается, что во время менструаций женщине нельзя прикасаться к святыням, да и вообще нежелательно заходить в храм. Крестные родители перед таинством исповедуются и причащаются, в день крещения им нельзя принимать пищу и заниматься «плотскими утехами».

По традиции расходы по крестинам берут на себя восприемники. Крестная покупает крыжму или крестильную рубашку, а крестный – крестик и ленточку (цепочку). Полотенце и рубашку после крестин родителям нужно сохранить – это своего рода обереги.

Таинство крещения

По обычаю рядом с батюшкой находятся восприемники: у одного из них на руках крестник. Перед совершением обряда читается три молитвы, после этого священник просит восприемников повернуться лицом к западу, ответить на несколько вопросов (символически, запад – обитель сатаны). Вопросы и ответы повторяются 3 раза. После этого крестным нужно прочесть молитву «Символ веры» (ее лучше выучить наизусть или записать на листочек). Священник делает миропомазание елеем.

После этого младенца троекратно погружают в купель. Если крестины проходят в холодное время года, окунают только ступни и ручки крохи, его умывают святой водой. Один из крестных вытирает малыша крыжмой, батюшка надевает ему крестик. После этого один из восприемников принимает крестника из рук батюшки – своего рода обязательство перед Богом воспитывать крестника и молиться за него. В конце церемонии батюшка отстригает с головы дитя прядь волос – она остается в храме.

Подарки на крестины и застолье

Крестные родители дарят все, что нужно для совершения таинства, также часто дарят изделия из серебра – серебряную ложку, цепочку и так далее. Можно приобрести икону святого покровителя ребенка, детскую Библию. Если вы хотите избежать лишнего символизма, можно преподнести просто книги, игрушки или вышитую одежду.

Отмечать крестины рекомендуется в семейном кругу. Во-первых, если виновник торжества еще маленький, длительного застолья не получится, во-вторых, это утомительно и накладно. Раньше на столе обязательно присутствовала традиционная каша, пироги, печение. На сегодняшний день вы вольны готовить все, что угодно.

Суеверия о крещении

  • Нельзя крестить ребенка год после похорон. Суеверие, основанное на страхе к смерти, также некоторые люди верят, что не может крестить ребенка человек, у которого умер прежний крестник – это не более чем миф;
  • Нельзя крестить ребенка при беременности. На самом деле, церковь этого не запрещает, также как и браки во время беременности. Тут дело скорее в физиологических особенностях: если женщина может держать на руках ребенка и выдержит необходимое время на ногах, то вполне может стать крестной мамой;
  • Нельзя впервые девушке крестить девочку, а парню – мальчика. Иррациональная примета, считается, что дети отберут у них счастье, к православным канонам она не относится;
  • Плохо, если во время церемонии батюшка что-то уронил или забыл текст. Собственно, главное, чтобы священник не уронил ребенка, а все остальное – не более чем человеческий фактор.

После крещения очень важно водить малыша в церковь для причащения – это тоже обязанность крестных родителей. До 7 лет малышей причащают без исповеди, детям старшего возраста нужно исповедоваться.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий