Купание ребенка, купание новорожденного

Содержание

  • Вода, вода, везде вода
  • Купание ребенка: безопасность — прежде всего

Ваш новорожденный малыш кажется таким хрупким и крохотным, что вы боитесь просто взять его на руки, а мысль о купании ребенка и вовсе приводит вас в панический ужас. Тем не менее, несмотря на все ваши опасения, со временем вы научитесь получать от купания малыша не меньшее удовольствие, чем он сам.

В первые дни достаточно обтирать тело новорожденного мокрой губкой или полотенцем, смоченным в теплой воде. После отпадения культи пуповины малыш готов к первому знакомству с водой.

Вода, вода, везде вода

Перед тем, как приступить к купанию ребенка, убедитесь, что приготовили все необходимое — полотенце, мыло, шампунь и мягкую губку или мочалку.

Наполните ванночку теплой водой (не более 8 сантиметров). Проверьте температуру воды в ванночке (температура не должна превышать 36,5 -37,5 градусов).

Большинство младенцев в первые месяцы плачут или хнычут во время купания, а потом получают от этой процедуры настоящее удовольствие.

Медленно опустите малыша в воду, вначале ножки, затем левой рукой поддержите его шею и головку. Дайте телу малыша соприкоснуться с водой и свободной рукой слегка окропите его водой.

Намочите губку и используйте деликатное детское мыло. Не мойте мылом личико малыша. Осторожно вытрите его головку мокрым мягким полотенцем. Влажными ватными тампонами прочистите уголки глаз и нос.

Нет необходимости оттягивать кожу, чтобы помыть половые органы малыша; пенис следует мыть с мылом точно так же, как и любую другую часть тела.

Вылив немного мягкого шампуня в ладонь, осторожно вотрите его в волосики малыша (если есть).

Достаньте малыша из ванночки и заверните в мягкое полотенце. Вытирание ребенка следует начинать с волос.

Мягкое масло для тела сделает кожу малыша еще более мягкой, хотя не рекомендуется использовать подобные средства на детях младше года. Наденьте на малыша подгузник, ползунки или комбинезон — и готово! Купание окончено.

Если ваш малыш не любит купаться, необязательно подвергать его этому тяжелому испытанию каждый день, особенно, когда он еще не начал ползать. Регулярное обтирание влажным полотенцем и купание раз в несколько дней — достаточная гигиена для такой крохи.

Купание ребенка: безопасность — прежде всего

Обязательно соблюдайте эти правила в процессе купания малыша.

Никогда не оставляйте младенца без присмотра в ванне, пусть даже на секунду. Если внезапно зазвенел звонок (входной двери или телефона), заверните малыша в полотенце и берите с собой. Младенец может утонуть даже в 3 сантиметрах воды за несколько секунд.

Вода для купания не должна быть ни слишком холодной, ни слишком горячей. Перед купанием всегда проверяйте температуру с помощью термометра.

Мокрые малыши очень скользкие, поэтому держать их нужно особенно крепко.

Купание ребенка сразу же после кормления может привести к отрыгиванию всего съеденного.

Никогда не пускайте воду в ванночку, когда там находится младенец, — резкий перепад температуры может ему повредить.

Чтобы научиться купать малыша, нужно немного потренироваться (у вас будет такая возможность). Только практика научит вас, как именно нужно купать именно вашего ребенка.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий