Можно ли пить вино, пиво и другой алкоголь при беременности

Статьи

О негативном влиянии градусных напитков на здоровье женщины и ее будущего ребенка много пересудов, однако, несмотря на все уверения специалистов, не все готовы полностью отказаться от алкоголя. Кто же прав: женщина, утверждающая, что алкоголь «в малых дозах» не вредит, поскольку организм этого требует или врачи, категорически запрещающие его употребление? Есть ли допустимые дозы алкоголя, и какие последствия может повлечь бесконтрольное питье? – давайте попробуем разобраться.

Немного вина – это даже полезно

Исследованием этого вопроса занимаются многие ученые, именно поэтому вокруг этой темы так много мифов. В частности, многие утверждают, что пить до стакана красного вина в неделю – это не только не вредно, но даже полезно для кровообращения. Бабушки и мамы рассказывают, что пили по десертной ложке вин или настоек, и ничего на ребенке не отразилось! – На самом деле, каждый организм индивидуален, поэтому кому-то и столовой ложки спиртного будет достаточно, дабы спровоцировать отравление.

Красное вино – это, конечно, не водка и не коньяк, но все дело в том, что найти действительно качественную продукцию очень проблематично. В советские продукты алкогольной промышленности добавляли меньше ненатуральных добавок, поэтому вину и приписывали мифические полезные качества. Сейчас же сплошь и рядом вместо вина в бутылках встречается обычная брага или вовсе спирт с красителями, который способен нанести немалый вред!

Безопасная доза алкоголя: существует ли она?

Если вы в школе изучали анатомию, то без труда вспомните, что мать и ребенок соединены плацентой. Все, что кушает или пьет мама, будет попадать и в организм крохи, ведь кровеносные системы соединены. Поэтому не нужно строить иллюзии, что алкоголь быстро выведется из организма и не успеет поступить к плоду – для обновления организма после выпитого требуется минимум 24 дня.

Плод от спиртного никак не защищен, такого понятия как «полезная доза» попросту не существует. Даже если 10 грамм не приведут к таким уж катастрофическим последствиям, вред все равно будет нанесен. Ни один медик не сможет высчитать, какая доза вина или пива будет губительной для ребенка, так что ответственность целиком лежит на родителях.

Фетальный алкогольный синдром

FAS– фетальный алкогольный синдром, состояние, которое вызвано действием компонентов спиртного на плод в критические период развития. Известно, что если будущая мама употребляет алкогольные напитки в первые 16 недель беременности, вероятность того, что ребенок родится мертвым или будет выкидыш, повышается на 70%.

Чаще всего FAS фиксируется, если женщина употребляла 4-5 доз (1 доза – 15 грамм) спиртного ежедневно.
При меньших количествах аномальные эффекты менее заметны, но вред все же наносится. Врачи утверждают, что у женщин, которые употребляют алкогольные напитки, повреждается и структура яйцеклетки – та самая, в которой заложена генетическая информация.

Признаки фетального синдрома:

  • Недостаточная масса ребенка при рождении;
  • Нарушение физического развития плода;
  • Недоразвитие губ, скул или челюстей;
  • Нарушения развития мозга и нервной системы;
  • Нарушение работы внутренних органов.

Самый опасный период для употребления спиртного – 7-12 недель беременности, именно тогда у плода начинается развитие головного мозга. Уничтоженные алкоголем нервные клетки попросту не восстанавливаются, в итоге ребенок может в будущем испытывать проблемы с памятью, речью, слухом и другими интеллектуальными процессами. Также могут затрагиваться другие системы и внутренние органы.

Алкоголь коварен. Его влияние на организм ребенка может проявиться уже после рождения – стать причиной хронических болезней, торможения естественных физических процессов:

  • Провоцировать дефекты в развитии внутренних органов;
  • Психологические заболевания;
  • Слабое физическое развитие, дефекты опорно-двигательной системы;
  • Проблемы с обучением (слабая память, плохая речь и так далее). Такие дети могу значительно отставать от сверстников;
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной системы;
  • Слабая иммунная система;
  • Врожденная предрасположенность к алкоголизму.

Алкоголь и зачатие

Если вы узнали, что беременны, но перед этим побывали на вечеринке и употребляли алкоголь, не нужно сразу готовиться к худшему. Стоит помнить, что в первые 2 недели эмбрион еще не прикреплен к стенке матки, так что принятое спиртное опасно тем, что может вызвать выкидыш. Как правило, женщина часто даже не замечает, что была беременна – у нее возникает лишь легкое недомогание. Плацента формируется через 2 недели, в этот период даже минимальная доза алкогольных напитков может стать причиной развития патологий, так что спиртное убираем на дальнюю полку как минимум на 9 месяцев, а если все в порядке с кормлением, то и дольше.

Если вы планируете беременность, то оба партнера должны на это время исключить спиртные напитки. Сделайте акцент на здоровом питании и активной физической деятельности. Если муж употребляет алкоголь, ему следует знать, что этанол поражает и мужские сперматозоиды, уничтожая часть ДНК, так что здоровье потомство под большим вопросом. Перед зачатием рекомендуется как минимум 3 месяца воздержаться от спиртного, в этот период используйте средства барьерной контрацепции.

Здоровый образ жизни очень важен, ведь от него зависит жизнь ваших детей, задумайтесь об этом заранее, чтобы не было поздно!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий