Можно ли ребенку на кладбище?

Многие задаются вопросом можно ли ребенку на кладбище, особенно маленькому. А если речь идет не о поминках или посещении кладбища вообще, а именно о похоронах, то вдвойне родителей интересует вопрос можно ли ребенку на кладбище быть во время похорон. Ведь это мероприятие и для взрослых то уже людей стрессовое, что говорить о ребенке. Давайте разберем по порядку. Участвуя в похоронах, ребенок сможет понять, что умершего действительно уже нет с нами. Часто дети основные понятия о смерти усваивают именно во время похорон. Это может решить проблему, когда у ребенка появятся вопросы о собственной смерти, а таковые вопросы задают почти все дети. И вот тогда вспомнив свой опыт присутствия на похоронах, дети сопоставляют все в одно целое и могут уже что-то осознать. К тому же если ребенок не попрощается с умершим, то у него впоследствии могут появиться страхи. Например, ребенок будет бояться находиться один дома или спать при выключенном свете, если ребенок жил с умершим. Малыш может подумать, что умерший обиделся на него и придет забрать его или наказать за то, что ребенок не простился с усопшим.

Можно ли ребенку на кладбище должен решить родитель, осознав, готов ли к такому уже малыш или еще нет. В первую очередь нужно у самого ребенка спросить готов ли он к походу на кладбище. Если же он не хочет, нельзя его заставлять, это может травмировать его психику. Или же у ребенка появится чувство вины. Лучше расспросите у малыша, чего именно он боится, и пробуйте рассеять его страхи, ответив на все волнующие его вопросы.

Подготовка ребенка к участию в похоронах

Необходимо ребенку точно объяснить, что же именно будет происходить, включая и само погребение. Нужно рассказать ребенку, что на похоронах люди могут плакать или даже кричать и что это нормально для такой ситуации. Объясняя все это, вы подготовите ребенка, убережете его от всех случайностей, которые могут травмировать психику ребенка, а также снизите переживания его по поводу предстоящих похорон. К тому же это еще один шаг на пути к пониманию смерти.

К тому же следите обязательно и за тем, что говорят ребенку другие взрослые. Особенно если то, что говорят другие, расходится с вашими словами, или у всех взрослых разное мнение. Например, кто-то говорит ребенку, чтобы он не плакал, так как нужно быть сильным и не раскисать. А другой может сказать, наоборот, что не нужно стесняться и лучше хорошо выплакаться, ведь плача мы показываем усопшему, как любили его и что уже о нем скучаем. В таких конфликтных ситуациях лучше дать ребенку самому выбрать как ему лучше будет вести себя в такой ситуации.

Можно ли ребенку на кладбище идти совсем маленькому.

Нет никаких возрастных ограничений по поводу возраста ребенка посещающего кладбище. Но считается, что именно с двух с половиной лет ребенок способен понять идею прощания с усопшим. Но все же лучше, если вы пригласите специально для сопровождения детей одного взрослого.
Тогда все проблемы с детьми на кладбище возлягут именно на него. И дети не будут бегать к своим родителям попросить попить, в туалет, с вопросами и другим, что очень неудобно в такой ситуации как погребение усопшего. Все это ляжет на плечи одной особы. К тому же дети часто быстро устают на церемонии погребения и хотят уйти, тогда тем более понадобится такой вот человек, который и уведет уставших деток.

Не переживайте если заметили после похорон в игре детей такие сюжеты как болезнь, лечение, умирающие куклы и мишки, похороны их и др. Это просто ребенок осознает пройденный опыт и проигрывает его в своих играх.

Близкий умерший человек уходит навсегда из жизни ребенка. Но это не означает, что он должен уйти из памяти. Поэтому если ребенок всячески желает поговорить об умершем, не оставляйте этот тяжелый разговор на потом, ведь у ребенка может остаться не прожитая боль за умершего, не дающая ему идти дальше, может развиться комплекс.

Пусть покойный будет в жизни умершего занимать какое-то место, но при этом, не отвлекая его от реальности. Можно ли ребенку на кладбище рассказывать об усопшем? Да, даже нужно. О его детстве, любимом блюде, увлечениях, интересных приключениях и ином. Все это отдает дань умершему, таким образом вы почтете его память вместе с ребенком, который запомнив ваши рассказы, будет передавать их уже своим детям. Все это очень важно, так как жизнь и смерть — понятия в жизни человека определяющие го суть и цели. На годовщину умершего вместе с ребенком почитайте умершего конфетами, печеньем дома и также относите на кладбище что-то. Можно вместе с ребенком создать фотоальбом памяти по покойному. Здесь вариаций много, каким образом еще ребенку можно показать способ прощания с усопшим близким человеком: раздавание сладостей своим друзьям в день годовщины смерти близкого, совместное посещение кладбища и какого-либо места, где любил бывать сам покойный или что-то лично вами придуманное.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий