Новая няня в семье

Статьи

Содержание

  • Слушаем советы, приглядываемся, анализируем
  • Если вы наняли новую няню, нужно ее подготовить и составить подробную инструкцию. Что в ней должно содержаться?
  • 10 вещей, о которых вам не может сказать няня
  • 1. Ваш дом – ваша крепость.
  • 2. Денежный вопрос.
  • 3. Точность – вежливость королей.
  • 4. Поведение ребенка.
  • 5. Подавление авторитета.
  • 6. Порядок во всем.
  • 7. Методы работы.
  • 8. Няня, а не домохозяйка.
  • 9. Приятные мелочи.
  • 10. Если ребенок заболел.

Выбор няни – ответственный шаг со стороны родителей, ведь именно этому человеку они доверят драгоценную жизнь своего чада. В основном взрослые люди делают выбор интуитивно, учитывая и личностные качества человека, и его профессиональные рекомендации.

Слушаем советы, приглядываемся, анализируем

Няня должна быть совместима с ребенком: к примеру, озорному бойкому мальчику не стоит выбирать хрупкую и спокойную няню или женщину с очень мягким характером и наоборот, застенчивой девочке – женщину Фрекен-Бок.

Нередко родители нанимают няню, чтобы совсем не заниматься ребенком, надеясь, что профессионал сможет заняться его воспитанием по различным методикам. Каждая мама должна понимать, что именно она является основным воспитателем, а няня – это ваш помощник.

Выбирая няню для совсем маленького ребенка, выбирайте женщину, у которой есть свои дети, поскольку до 3 лет малышей нужно чувствовать больше инстинктивно, тут уж никакие педагогические методики не спасут. А вот стаж и опыт – это плюс в копилку няни при выборе ее для ребенка старше трех лет.

Постарайтесь выбирать тщательно, поскольку ребенок на «карусель» нянь, которые постоянно меняются, реагирует плохо. Если он только привык к человеку и через месяц няню уволили, малыш может закрыться от всех, на карту поставлена стабильность его психического развития.

Иногда встречаются случаи, когда мамы дома нет круглосуточно, одна няня сменяет другую, но ребенок все равно не получает того уровня любви и защищенности, которого он жаждет. Впоследствии и чада возникает куча внутренних проблем и противоречий, очень редко ребенок привязывается к няне настолько, что она становится ему самым родным человеком – и это тоже опасно, ведь если няня уволится, малыш получит колоссальную травму.

Дети еще не понимают, что няня приходит на работу, им кажется, что этот человек будет с ним жить, как и остальные члены семьи, поэтому родителям обязательно нужно проводить время с чадом, чтобы доказать ему, что его по-прежнему любят и ценят.

Если вы наняли новую няню, нужно ее подготовить и составить подробную инструкцию. Что в ней должно содержаться?

  • Ваши контактные телефоны;
  • Телефоны экстренного вызова;
  • Номера домашнего доктора, соседей и так далее.

Проведите няне полную экскурсию по дому. Если вы хотите, чтобы какие-то комнаты оставались для нее закрытыми, деликатно сообщите ей об этом. Покажите, где находится детская аптечка, продукты питания для малыша, его игрушки, одежда, гигиенические принадлежности. Сразу сообщите, есть ли у ребенка аллергия на что-либо, поскольку, если няня по незнанию даст ему клубнику, которую малыш не переносит, это будет ваша вина, ведь вы ее не предупредили.

Далеко не все люди умеют пользоваться сложной бытовой техникой – уточните этот момент заранее.
Дайте няне ключи и попросите при вас открыть и закрыть дверь, чтобы в будущем не возникло неприятных инцидентов.

Если у вас есть домашнее животное – расскажите о его привычках. И, разумеется, предоставьте полную информацию о ребенке – его характере, привычках, что он любит и что не любит, оговорите распорядок дня. Первое время старайтесь быть рядом, чтобы кроха быстрее адаптировалась и приняла нового человека.

10 вещей, о которых вам не может сказать няня

1. Ваш дом – ваша крепость.

Никто не может ожидать, что дом, по которому бегают маленькие дети, будет содержаться в образцовом порядке. Нанимать профессиональную няню и ожидать, что она будет отдраивать дом до чистоты и блеска – верх неблагоразумия. Вы ведь хотите, чтобы няня следила за ребенком, значит, не требуйте от нее слишком многого. Конечно, они могут вместе убрать игрушки или вытереть пыль, но на генеральную уборку я бы не рассчитывала.

2. Денежный вопрос.

Если человек работает в крупной корпорации, попросить о повышении заработной платы не так сложно, как говорится, ничего личного – только бизнес. Но для нянь – особенно, проводящих с ребенком весь день, это более интимный вопрос. Многие няни стесняются попросить о повышении, особенно, если они работают на семью несколько лет. Эксперты утверждают, что вопрос оплаты также зависит и от характера ребенка: если малыш балованный и непоседливый, то и тарификация рабочего дня должна быть выше. Кроме того, в праздничные дни или выходные стоит также увеличивать зарплату няни, если, конечно, вы хотите продолжать с ней сотрудничество.

3. Точность – вежливость королей.

Все няни хотят, чтобы их работодатели были также пунктуальны, как и персонал. Не думайте, что время вашей няни менее важно, чем ваше собственное. Если вы отправили ей сообщение или позвонили, извинившись за опоздание, это не лучший выход из ситуации. Даже полчаса кажутся вечностью, если няня ждет вашего прихода, чтобы уйти домой. У каждого человека есть свои планы, своя личная жизнь, поэтому будьте добры относиться к этому уважительно. Если уж так случилось, что вы задерживаетесь, извинитесь и предложите няне компенсацию.

4. Поведение ребенка.

Многие родители рассчитывают, что няня будет заниматься воспитанием крохи, пока мама и папа работают. В основном, так и получается, но ребенок должен получать достаточно внимания и от родителей. Иногда поведение мамы и папы становится камнем преткновения. Если няня воспитывает чадо более строго: «Пока не съешь брокколи – не получишь десерт» или «Сделай домашнее задание, а потом пойдешь играть на приставке», то родители потакают ребенку. Возникает конфликт интересов: мама и папа автоматически становятся хорошими, а няня – плохой. Согласовывайте манеру поведения с няней, чтобы потом вам не пришлось искать новый персонал.

5. Подавление авторитета.

Если няня установила определенные правила в семье, постарайтесь придерживаться их, даже если у нее выходной. Тихий час или прогулка по режиму очень важна, не стоит постоянно нарушать установленные распорядки, дабы продемонстрировать свой авторитет. Нанимая профессионала, вы автоматически доверяете ее опыту и суждениям, значит, не стоит стараться перетянуть одеяло на себя и продемонстрировать детям, что ваше мнение важнее. Ищите компромисс, няням тоже очень неприятно, если иногда работодатели разговаривают с ней, как с низшим существом или с пришельцем, который прилетел с другой планеты и никогда не видел детей.

6. Порядок во всем.

Как бы вы себя чувствовали, если бы ваш босс в последнюю минуту позвонил вам и в приказном порядке сказал взять отгулы за свой счет? – С няней ситуация похожая, ведь зачастую у каждого человека есть свои планы и злоупотреблять доверием и добротой не стоит. Бывают экстренные ситуации, все это понимают, но случается, что родители попросту забывают предупредить няню заранее, что на выходных они наметили семейную поездку или поход. Возьмите за правило о своих планах предупреждать хотя бы за сутки, чтобы человек смог откорректировать свои планы, просто позвонить за 10 минут до выхода и извиниться – это невежливо и неэтично.

7. Методы работы.

У каждого человека свои методы общения с детьми: многие няни настаивают на самостоятельности чада, а вот родители, наоборот, частенько его жалеют. К примеру, одна няня отказывается давать 2-летнему ребенку бутылочку, как это делают родители, ведь малыш уже вполне может держать в руках чашку. Другая приучает 4-хлетнего ребенка к труду, просит помочь ей собрать игрушки, ведь это формирующаяся личность, с которой не стоит обращаться как с беспомощным грудничком. Ваши родительские методы могут быть щадящими и неэффективными, поэтому, возможно, стоит иногда доверять мнению профессионала? Тем более что действия няни гуманны и не требуют от ребенка особых усилий?

8. Няня, а не домохозяйка.

Многие люди, которые нанимают няню, рассчитывают, что она также будет убирать игрушки ребенка, готовить ему еду и стирать белье. Но стоит помнить, что чем длиннее список домашних дел, тем меньше внимания няня сможет уделять вашему чаду. Проверить домашнее задание – не такая проблема, но не рассчитывайте найти в лице няни и репетитора, ведь ее задача – уход за ребенком.

9. Приятные мелочи.

Каждой няне хочется чувствовать себя не просто обслуживающим персоналом, но и частью семьи, поэтому желание работодателей помочь ей чувствовать себя более комфортно приветствуется. Няня – тоже человек, поэтому будет здорово, если вы покажете ей не только полку, где стоит детское питание, но и обеспечите ее снеками и питьем.

10. Если ребенок заболел.

Не забывайте предупреждать няню, если ваш ребенок болен, поскольку всегда есть риск заразиться. Кроме того, за больным ребенком уход нужен особый: если няня согласилась остаться с ним, покажите ей, где лежат лекарства, оставьте подробную инструкцию, что давать малышу, дайте телефон домашнего доктора или ближайшей больницы на случай, если состояние ухудшится.

Казалось бы, ничего сверхъестественного, но эти негласные правила соблюдают далеко не все родители. Проявите немного понимания и внимания, ведь именно няня в ваше отсутствие отвечает за жизнь и здоровье ребенка!

Читайте также:

  • Какой у вас ребёнок.
  • Каталог нянь
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий