Особенности макияжа при беременности

Статьи

Содержание

  • Нужно ли менять ухаживающую косметику?
  • Салонные процедуры
  • Уход за волосами и ногтями
  • Макияж и его особенности
  • Перманентный макияж при беременности

Женщина, ожидающая малыша, красива во всех смыслах этого слова, а для коррекции мелких недостатков под рукой всегда есть косметические средства. Многие считают, что во время беременности нужно отказаться от ухаживающей косметики и макияжа, на самом деле, достаточно просто подобрать гипоаллергенные и натуральные средства, безопасные для мамы и малыша.

Нужно ли менять ухаживающую косметику?

Во время беременности в организме женщины происходят серьезные гормональные перестройки, которые влияют в том числе и на состояние кожи: нередки случаи, когда нормальная кожа становится очень сухой или жирной, появляются высыпания или пигментные пятна – крема и лосьоны нужно будет подбирать соответственно вашему новому положению. Восприимчивость к посторонним запахам – отдельная история, лучше всего выбирать так называемые «аптечные» серии без запаха и излишних парфюмерных отдушек.

Гиперпигментация может появиться и в результате частого и длительного пребывания на солнце. Вот почему в вашем арсенале должны появиться средства со степенью защиты SPF не менее 20. Выбирая маски для лица, отдайте предпочтение специальным сериям для чувствительной кожи, также есть профессиональные серии для ухода во время беременности.

Еще одна тема, которая волнует будущих мам – стрии (растяжки): они появляются в результате растяжения кожи, однако их размер и окрас зависит от генетической предрасположенности, степени эластичности кожных покровов. В группу риска входят женщины с очень сухой кожей, а также быстро набирающие вес. Профилактикой растяжек является самомассаж, а также специальные лосьоны и крема, обязательно правильно подбирайте бандаж и бюстгальтер – он тоже препятствует излишнему обвисанию кожи.

Салонные процедуры

Беременность – едва ли лучший период для экспериментов с внешностью, косметологи предлагают щадящие программы очищения кожи, мягкий массаж. Придется исключить процедуры, связанные с перепадами температур, химическими компонентами, болезненностью: стоунтерапия, химические и кислотные пилинги, ультразвуковая чистка кожи, горячие обертывания, лифтинг, массаж с эфирными маслами. Разрешаются процедуры на основе водорослей и соли, легкие антистрессовые процедуры, контрастные ванны для ног (если нет противопоказаний).

Уход за волосами и ногтями

Волосы беременных женщин выглядят более здоровыми и меньше выпадают благодаря повышению уровня эстрогенов. Правда, может измениться жирность кожи головы – регулировать частоту мытья и подобрать подходящие средства вы сможете без труда. Мнение о том, что стричь волосы нельзя – не более чем суеверие, поскольку локоны сейчас требуют более тщательного ухода. Нужно воздержаться от химической завивки, а для окрашивания использовать щадящие краски без аммиака.

Что касается лака для ногтей, в него входят такие вредные вещества как формальдегид, толуол, камфора, дибутилфталат.
И, хотя доза проникновения в организм ничтожно мала, женщины опасаются делать маникюр. Компромисс – укрепление ногтей био-гелем или так называемые эко-френдли средства, в состав которых входят натуральные ингредиенты. Наиболее известны бренды Priti NYC, Kure Bazaar и другие.

Макияж и его особенности

Гормоны, вырабатывающиеся в организме, способны изменить состояние и тон кожи, так что оттенки мейк-апа нужно подбирать осмотрительно. Выработайте для себя максимально облегченную схему: все-таки тошнота и раздражительность будет давать о себе знать. К примеру, подкрашивание ресниц и губ не займет много времени, а уверенность в собственной привлекательности повысится.

Пигментные пятна можно скрыть при помощи хорошей основы под макияж. Если кожа стала слишком сухой или жирной, появились прыщи – вам в помощь специальные средства для умывания и крема. Подчеркнуть скулы и сделать лицо менее круглым можно при помощи румян: наносите их по направлению от висков уголкам губ, выбирайте румяна на 1-2 тона темнее пудры или основы. Красные пятна на коже поможет скрыть корректор зеленого цвета.

Косметика для глаз должна быть гипоаллергенной, выбирайте макияж в стиле nude, слишком агрессивные и яркие тона могут подчеркнуть изменившиеся контуры лица, темные круги и прочие несовершенства кожи. Для губ стоит выбирать блески и бальзамы естественных тонов, но при условии, что в них не содержатся агрессивные аллергены.

Перманентный макияж при беременности

Перманентный макияж проводится профессионалами, в кожу вводится специальный пигмент, который держится от полугода до 5 лет. Конечно, татуаж упрощает уход за собой, однако имеет и противопоказания. Специалисты все же рекомендуют делать перманентный макияж после родов, поскольку может возникнуть непредвиденная аллергическая реакция или пигмент будет выглядеть не так, как ожидается. В первом триместре делать эту процедуру нельзя, так как происходит закладка органов малыша, во втором триместре татуаж допускается, однако при условии, что женщина сможет легко ее перенести без анальгетиков. Если у будущей мамы низкий болевой порог, стоит отложить процедуру до лучших времен.

К абсолютным противопоказаниям относятся: заболевания крови, эпилепсия, нарушения работы почек, иммунодефицит, гипертония и прочие. Если вы приняли решение нанести перманентный макияж, обязательно проконсультируйтесь с врачом и выбирайте самые щадящие красители. К преимуществам такого макияжа можно отнести: длительный эффект, возможность подкорректировать форму и скрыть мелкие недостатки, вы всегда сможете нанести его повторно. Как бы то ни было, обращаться нужно только в клинику, у которой есть лицензия на такой вид деятельности, а у мастера – соответствующее образование.

Конечно, беременность – не заболевание, и в привычных слабостях себе отказывать не стоит, но лучше соблюдать меру и все же набраться терпения! Будьте естественны и красивы!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий