Перепланировка — процесс со своими нюансами

Статьи

Перепланировка квартиры – это процесс, с которым сталкивается хотя бы раз каждый владелец квартиры. Причин для подобного шага может быть великое множество, например, устаревший интерьер, однокомнатная тесная квартира или слишком старый дизайн. Но стоит помнить, что от ошибок не застрахован, по сути, никто. И незнание банальных рекомендаций может свести на нет все усилия. Данная статья расскажет о типичных ошибках при перепланировке и посоветует более рациональные решения. Bs-proekt.kz более 5 лет занимается сферой узаконения объектов недвижимости.

Варианты ошибок при планировке

Если вы задумывались купить квартиру, то знаете, что почти во всех комплексах кухня и гостиная совмещены изначально. У нас такая планировка редкость, но многие любят объединять кухню вместе с гостиной. Особенно, если изначально размеры квартиры были маленькими, наподобие хрущевки. Однако, это решение имеет смысл только в том случае, если кухонная зона изначально могла в себя вместить около 2-3 персон. Еще рациональным это решение будет в случае проживания большой семьи на малой территории. Однако, если гостиная совмещает в себя еще и спальню, то подобная перепланировка причинит, скорее, лишний дискомфорт. Если подобная перепланировка все-таки целесообразна, то можно поиграть с границами разных зон. Например, отделить их разными покрытиями пола или барной стойкой, зеркальной поверхностью, шкафом и так далее.

Еще одна ошибка часто свойственна людям с нестандартным подходом. Например, комната в виде многоугольника встречается редко и требует дополнительных трат на покупку, например, подходящей мебели. Поэтому, перед тем, как поддаваться творческим порывам и делать слишком сложный интерьер, нужно оценить не только моральные силы, но и финансовое состояние. Ведь не все могут позволить себе сделать мебель на заказ, например. А в комнате с обычной формой трат будет меньше, а комфорта больше. Поэтому, главное в вопросах перепланировки – не перестараться с идеями.

В процессе начала ремонта не все владельцы квартир уделяют достаточно времени тому, чтобы освоить хотя бы базовые знания о строительных материалах. Такая легкомысленность чревата лишними тратами или простым надувательством со стороны строителей. Ведь неопытного владельца легче развести на более дорогостоящий материал, нежели нужно. Поэтому перед началом самого ремонта стоит ознакомиться с азами, чтобы не стать жертвой недобросовестных строителей и, следовательно, ненужных трат и потраченных нервов.

Стоит помнить, что незначительное изменение интерьера, например, перекраска стен или поклейка обоев на полотки не требует специального разрешения. Во всех остальных случаях капитальной перепланировки следует обговорить данный вопрос с местными властями во избежание дальнейших проблем.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы