Подушка для новорожденного, ортопедическая подушка для новорожденного, нужна ли подушка для новорожденного

Содержание

  • Подушка для новорожденного: нужна ли она?

Подушка для новорожденного: нужна ли она?

Многие родители сомневаются, класть ли подушку для новорожденного в кроватку.
Педиатры отвечают на этот вопрос отрицательно, рекомендуя укладывать новорожденных детишек спать без подушки на ровном и жёстком матрасике. Это необходимо для правильного формирования позвоночника. В крайнем случае, разрешается положить под головку малыша сложенную вчетверо пелёнку. Но наличие или отсутствие подушки для новорожденного влияет ещё на один аспект — на форму головы ребёнка. Для того, чтобы ещё очень мягкие косточки детской головки не деформировались с одного бока, на котором крошка чаще всего спит, врачи советуют класть ребёнка попеременно то на один бок, то на другой, А кроме того, менять его положение в кроватке относительно источника света. Ведь малышей очень привлекает свет.

Я не собираюсь оспаривать эти рекомендации, преподносимые молодым мамам патронажными врачами и медсёстрами, но… То что легко, понятно и разумно на теории, не всегда оказывается таким же простым на практике. И порой ребёнок сам поворачивается на тот бок, какой ему нравится, несмотря на всяческие препятствующие этому ухищрения мам. Так, мой малыш с первых дней самостоятельно поворачивал голову в ту сторону, куда желал, и это вовсе не зависело от источников света. А поскольку обычно он спал вместе со своими родителями, то поворачивал голову туда, где находилась мама (еда :), а по большей части вообще спал на спине.

…Моя мама, заботясь о здоровье моего новорождённого младшего брата, в точности следовала советам врачей, однако… Результат оказался неприятным. Он спал на жёстком матрасике и без подушки, но его голова до сих пор осталась несколько ассиметричной. Меня, в своё время, по совету бабушки укладывали спать на маленькую мягкую подушечку — у меня симметричная голова, да и с позвоночником — нормально… Что же делать? Жертвовать ли головой во имя здоровья спинки, или всё же есть способ позаботится и о том, и о другом одновременно?

Когда родился мой карапузик, мои родители сказали однозначно: подушка новорожденному — нужна. Нужна, но не обычная, как у большинства взрослых, а специальная ортопедическая подушечка для новорождённых. Она имеет особую форму — валик-кольцо, с ямкой посередине. Она безопасна для спинки малыша и помогает сохранить правильную форму головы. Мой сын спал на специальной подушечке до трёх месяцев, а потом стал спать без подушки вовсе.

Я не навязываю своего мнения, а просто делюсь опытом. Надеюсь, кому-то это будет интересно и окажется полезным. Решать Вам, дорогие родители. Знайте, что есть вот такая альтернатива совету спать без подушки новорожденному.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий