Причины преждевременных родов

Статьи

Содержание

  • Самые распространенные признаки преждевременных родов:

Преждевременные роды — это роды, которые наступают между 28 и 37 неделями беременности, когда шейка матки раскрывается раньше положенного времени. Появление ребенка раньше установленного врачом срока — настоящий кошмар, который начинает мучить беременных женщин с того самого дня, когда они узнают о своем необычном положении, и не отпускает до самого конца. Особенно этому страху подвержены женщины, ранее пережившие преждевременные роды.

Самые распространенные признаки преждевременных родов:

  1. Схватки или ощутимые сокращения матки
  2. Схваткообразные боли внизу живота, похожие на периодические боли (спазматические боли при менструации)
  3. Отхождение вод
  4. Влагалищное кровотечение
  5. Уменьшение подвижности плода
  6. Повышение давления в мочевом пузыре и влагалище
  7. Усиление мочеиспускания

Если диагностировать преждевременные роды на раннем этапе (как правило, они безболезненны), их можно остановить и сохранить беременность. Будущей матери прописывают постельный режим, прием жидкости и медикаментов, которые помогают успокоить и расслабить шейку матки.

Если вы на восьмом месяце беременности или же срок вашей беременности превышает 30 недель, угроза для жизни ребенка очень мала. Вероятнее всего, что после досрочных родов малышу придется провести немного времени в отделении реанимации новорожденных. Если же ребенок появляется на свет до 30 недели беременности, существует реальная угроза для его жизни, однако в реанимации ему придется провести месяц или даже больше.

При появлении признаков угрозы родов раньше срока немедленно свяжитесь с врачом или акушеркой и сообщите им о своем состоянии, не упуская ни единой подробности. В зависимости от серьезности положения врач посоветует вам либо немедленно приезжать в больницу на осмотр, либо прилечь и ждать дальнейшего развития событий — часто симптомы оказываются ложными.

В случае госпитализации и угрожающих ранних родов вас приготовят к родовой деятельности, выдадут халат, подключат к системам мониторинга состояния роженицы и проверят расширение шейки матки. Если роды еще не поздно остановить, вам дадут лекарства, снимающие повышенный тонус матки и способствующие прекращению схваток. В редких случаях, когда существует угроза потери беременности, женщину госпитализируют до конца беременности (кладут «на сохранение») — на несколько дней, недель или даже месяцев.

Если же процесс родов раньше времени уже невозможно остановить, беременной женщине делают укол со стероидами, которые ускоряют созревание легких ребенка, что увеличивает шансы на выживание младенца после выхода из материнской утробы.
В случае начавшихся преждевременных родов женщине остается только довериться врачам и акушеркам, от которых зависит жизнь ребенка.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий