Программа обучения, по которой занимаются православные детсады Москвы

Содержание

  • Общие сведения
  • Религиозное воспитание
  • Православные дошкольные общеобразовательные учреждения (ясли) в Москве
  • Средняя и старшая группа

Детский сад предстоит почти каждому малышу. Посещая его, ребенок не только готовится к школе, у него вырабатывается чувство коллективизма, сплоченности, дружбы и ряд других качеств. Существуют детские сады, которые отличаются не только отношением к воспитанию, но и общей атмосферой – это православные детские сады. Их в Москве меньше 1% от всего числа столичных дошкольных общеобразовательных учреждений (ДОУ).

Общие сведения

Конечно же, деятельность этих заведений тесно связана с позиционированием Православия, а значит единство духа, соборность и смирение. Ребенку закладывают только самые хорошие черты: послушание, любовь к ближнему своему, благодарность, стремление помогать и поддерживать. В таких группах всегда царит атмосфера православного духа: беседы с наставниками, праздники и знание важных церковных дат, и лицезрение иконостаса на самом видном месте в группе детишек.

Соответственно и оформляются групповые комнаты, в которых определяется место для иконостасов. Со временем, когда дети ознакомятся с житием святого, его икона размещается в этом месте. Оно отведено для чтения утренней молитвы, дети молятся не только перед едой, но и перед учебой. Два раза в неделю проводятся музыкальные занятия. На них детей учат петь молитвы, пасхальные песни, составляются сценарии к праздникам Рождества и Пасхи, а также раздаются роли для участия в празднике.

Религиозное воспитание

Происходит непрерывность религиозного воспитания и обучения ребенка, как в детском саду, так и в семье. Детей принимают в такие группы, после беседы родителей со священником. Составляется схема Родословной семьи, она помогает узнать семью лучше, и заполняется перед тем, как ребенок поступает в детский сад. На всех родительских собраниях присутствует священник. Обязательным условием есть посещение богослужения по воскресеньям родителей и детей.

Православные дошкольные общеобразовательные учреждения (ясли) в Москве

Полный перечень Вы можете найти в разделе каталога православных детских садов Москвы ТУТ.

По ул. Декабристов, 8, корп.3 при Владыкинском храме Пресвятой Богородицы находится ДОУ №1525. Действует 8 групп, заведующая — Жданова Светлана Ивановна. Контактный телефон: 907-93-55.

По ул.
Тайнинская, 8 при храме находится ДОУ №344. Действует 7 групп, заведующая — Нечаева Валентина Михайловна. Контактный телефон: 474-36-36.

При Свято-Владимирском храме по ул.Новинки, 14 расположен детсад №623. Действует 8 групп, заведующая — Короткова Клавдия Дмитриевна. Контактный телефон: 115-64-08.

Средняя и старшая группа

По ул. Сусанина, 4 при Храме Бориса и Глеба работает ДОУ №633. Действует 7 групп, заведующая — Галкина Татьяна Савельевна.

При Крутицком подворье действует 4 группы детсада № 374. Заведующая — Кустарева Людмила Борисовна. Позвонить можно по телефону 919-60-43.

На Петровском бульваре, 8, при Высоко-Петровском монастыре функционирует ДОУ №878. Действует 5 групп, заведующая — Добкина Раиса Ивановна. Контактный телефон: 200-25-90.

При Ново-Спасском мужском монастыре и Церкви Святого Пимена оказывают услуги детсады № 1874 и № 1925 соответственно. Первое учреждение находится по адресу Крестьянская пл, 10/2, в нем пять групп, заведующая Шепилова Антонина Александровна. Дозвониться можно по телефону 912-12-69.

Второе – по адресу Нововорот-никовский пер, 10, в нем пять групп, заведующая Минеева Наталья Александровна. Два рабочих контактных телефона: 978-58-75, 978-56-54.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий