Работа во время декретного отпуска

Уверена, не только меня, но и всех мам, для которых работа в декретном отпуске важна, мучают подобные вопросы. Как теперь жить? Стоит ли соглашаться на срочные задания? Как справится с прежним объемом? Возможно ли при колоссальном физическом и эмоциональном напряжении наладить нормальный мыслительный процесс? Творческие позывы поможет оставаться на плаву, сохранить свою профессиональность и независимость от людей и обстоятельств.
Оказавшись в таких экстремальных условиях, я стала придумывать, как оптимизировать своё рабочее время. Расскажу о полезных приёмах так называемого тайм — менеджмента, которыми нужно руководствоваться мамам в декрете.
Считается, что с ребенком на руках какое-либо планирование невозможно. На самом деле, оно возможно, только должно быть очень гибким. Перед тем, как вас призовёт работа в декретном отпуске, необходимо просчитать, на что и сколько времени вы тратите, а сколько свободного остается в вашем распоряжении.
Для решения этой задачи используют традиционный хронометраж. В трехдневный срок вы сможете сделать «замеры». Хронометраж прояснит важные вопросы: сколько ест и спит ребёнок, сколько времени вы тратите на хозяйство, а сколько допустимо посвятить творчеству. Без хронометража в этом вопросе не разобраться. Если раньше разделить выходные и будни можно было без труда, то сейчас это сделать не представляется возможным. Недели и месяцы сольются для молодой мамы в один бесконечный день.
После того, как выяснилось, сколько времени вы имеете, прикиньте, можно ли урвать еще кусочек откуда-нибудь: купить кухонный комбайн, чтобы быстрее готовить детское питание. Тем, кто всё ещё продолжает гладить одежду и белье, есть смысл распрощаться с этим неблагодарным занятием. Откажитесь от приготовления кулинарных шедевров. Словом, свой быт стремитесь упростить максимально. После полученного «на-гора» объема времени, можно его распланировать.
Деткам — время, а делу — час
Ваше время вам больше не принадлежит — только его обрывки, «цветные лоскутки». Интересно, почему цветные? А таким образом проще определить способность выполнять творческие задачи. Свободное время молодой мамы, как и всякого работника, может быть истрачено более — менее продуктивно. Определяется это степенью вашей усталости. В общем, жаль было бы растратить резерв такого драгоценного времени, к примеру, на глажку белья. Глажка — монотонное занятие, ею возможно заняться и поздно вечером, когда на творчество вы уже не способны («голова не варит»), разумеется, к совам это не относится. Убирать и мыть посуду так же можно вечером.
Чтобы работа в декретном отпуске была максимально эффективной, необходимо записывать все, нужно сделать. У мам катастрофически мало свободного времени, именно поэтому, при появлении очередного его кусочка, мы точно должны знать, что предстоит делать. На какую-либо раскачку времени совсем нет.
Нет его и на неспешное обдумывание концепций, доводов, аргументов, способов нанесения краски и так далее.
Ребенок уснул — скорей за инструменты!
Живете творчеством? Не можете прожить без рукоделия, приносящего радость и доход? Ну и не надо. В этом случае молодые мамы могут использовать тайм-менеджмент, тщательно отбирая самые подходящие в новых условиях способы и методы труда.
И раньше не доставало времени на обдумывание новых проектов? Не всегда знали, какой лучше подход выбирать в исследовании проблем? Теперь всё просто. Времени на размышления и планирование предостаточно. Чтобы ничего не упустить и всё учесть, я завела блокноты и ручки, которые разложены по всей квартире. Когда я держу ребенка левой рукой, моя правая свободна – могу ею писать. Пытаюсь записывать полезные мысли, которые я — из-за недосыпания и накопившейся усталости — точно забуду, если только не запишу. Затем я вырываю листы из блокнотов и раскладываю их по разным файлам — в зависимости от проекта, к которому они относятся. Когда время трудиться приходит, эти запасы «разгребаются». При этом ни одна мысль не упускается.
«Вахту» сдала, поэтому о нянях не будем говорить — если вы договорились с мужем, чтобы впустить постороннего в дом — прекрасно. Тогда работу будет легко наладить. Однако на так называемом постсоветском пространстве живут ещё миллионы семей, менталитет которых, вопреки финансовым возможностям и разумным доводов, не позволит нанять няню. Мы не будем рассуждать, хорошо это или плохо — задача у нас другая. Примем отсутствие сторонней помощи как аксиому. Пусть няня вам «не светит» (наиболее распространённая причина этого неприятного момента — муж), тогда стоит больше привлекать своего благоверного к уходу за ребенком. Конечно, он будет ссылаться на то, что сильно устает после работы. Однако, и вы не на солнышке весь день нежились. Няня не вариант, тогда — пусть помогает. Посвящайте мужа в свои творческие планы, регулярно показывайте графики, презентации и списки. Акцентируйте его внимание на том, что это для вас очень важно, пусть благоверный освободит ваши руки, чтобы они, наконец, завладели клавиатурой, мышкой, планшетом, кистью, словом тем, с чем вы так жаждете работать.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы