Ранние сроки беременности: боли в животе

Первый триместр беременности – это настоящее испытание для организма. Если у вас болит внизу живота при беременности на ранних сроках, то, скорее всего, это вызвано происходящими физиологическими изменениями организма. Это связано и с гормональными изменениями, которые приводят к размягчению тканей, поддерживающих матку, которая увеличивается в размере. У многих женщин эти процессы происходят совершенно безболезненно, но некоторые беременные жалуются на покалывание, ноющие потягивания.
Процесс адаптации недолог, но для женского организма это означает полноценную перестройку. Оплодотворенное яйцо первоначально для матки является инородным телом, поэтому гинекологи часто отмечают на начальных сроках тонус и даже реакцию отторжения. Основными признаками является дискомфорт в животе и боли сопровождающиеся кровянистыми выделениями. В этом случае необходимо обратиться к своему гинекологу и сдать соответствующие анализы.
Еще одной причиной появление боли в животе при беременности на ранних сроках, врачи называют гормональную дисфункцию. Этот мудреный термин на самом деле означает повышенный уровень мужских гормонов либо колебания гормонального состояния щитовидной железы. В основном такие проблемы у женщин возникают еще до беременности, следствием может стать угроза выкидыша либо замершая беременность. Боль – это первый сигнал обратиться к доктору и пройти полноценное обследование, в том числе и анализ на гормоны.
Врачи говорят, что второй триместр наиболее спокойный во всех отношениях. Малыш в мамином животике еще не настолько вырос, чтобы причинять дискомфорт или беспокойство. Несмотря на то, что матка увеличивается в размерах, серьезного давления на внутренние органы она не оказывает. Врачи боли в животе связывают с растяжкой мускул вокруг матки, это не ставит под угрозу беременность. На втором триместре угроза прерывания снижается и любые неприятные ощущения могут быть вызваны нервным и физическим перенапряжением, механическим раздражением матки (ведь малышу нужно двигаться). Все чаще будущие мамы жалуются на проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Нарушение работы желудка приводит к запорам и повышенному газообразованию, поэтому будущие мамы должны уделить особое внимание своему рациону: включить в него побольше фруктов и овощей, где отмечается высокое содержание клетчатки, употреблять больше жидкости. На время беременности окажитесь от любимых острых и копченых блюд, хлебобулочных изделий – именно они становятся причиной брожения в кишечнике. Острые боли сопровождаемые повышением температуры и головокружением, могут свидетельствовать об аппендиците. Причиной того могут стать и лекарственные препараты.
Этот этап наиболее важен для каждой будущей мамы, ведь она готовится к встрече с маленьким чудом. Так хочется, чтобы все прошло удачно и легко, а боли в животе при беременности только пугают и заставляют думать о плохом. Врачи отмечают, что боли в животе при беременности в третьем триместре беременности связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, ведь на нем сказывается повышенная нагрузка.
Малыш оказывает давление на пищеварительный тракт и замедляется движение пищи. 
Если боль острая или схваткообразная, то она может быть сигналом отслойки плаценты или преждевременных родов. Если появились и кровянистые выделения, то срочно вызывайте «Скорую помощь», если боли непостоянные и терпимые, можно ограничиться вызовом врача на дом. Беременным не стоит забывать, что за 2-3 недели до родов, они могут столкнуться с ложными схватками Брэкстона-Хикса. Они отличаются непостоянностью и кратковременностью, если боль нарастает, а схватки становятся все чаще, то здесь уже речь идет о настоящих предродовых схватках, которые помогут вашему малышу выбраться на свет. Главное – не паниковать и сохранять спокойствие, значит, пришло время встретиться с крохой!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий