Ребенку 2 года, что подарить

Статьи

Поздравления ребенка 2-х лет могут быть как в виде большого торжества, в котором задействовано большое количество взрослых и детей, так и в виде праздничного события для узкого круга людей, как правило, близких родных. И в том, и в другом случае можно отметить день рождения ребенка интересно и с пользой для него.

Перед тем, как начать приготовления

Планирование дня рождения малыша должно учитывать следующее:

  1. Цель мероприятия.
  2. Место, в котором оно будет проводиться.
  3. Количество и состав гостей.

Нередко такие события родители используют, чтобы собрать своих знакомых. Можно наблюдать, что хоть это и детский праздник, но на нем присутствует подавляющее большинство взрослых, и стол накрыт совсем не для детей. Они находятся на руках у взрослых или, в лучшем случае, у них есть отдельный столик.

Поставить в центр внимания ребенка на весь вечер удается плохо. Поэтому если этот день используется как повод для собирания взрослых, то и подход к нему соответствующий.

С одной стороны, дети в этом возрасте не воспринимают такие дни. Несколько приятных ритуалов, с десяток поздравлений от взрослых и детей-соседей, подарки – это доставит ему массу приятных впечатлений.

С другой стороны, этот день можно использовать не только для развлечения, но и для обучения, повышения самооценки ребенка, его развития. Приглашенные гости могут этому способствовать и при этом сами приятно проведут время.

Место празднования, количество приглашенных гостей могут быть разные. Ребенок в этом возрасте не так сильно нуждается в компаниях при отмечании собственного дня рождения, как в 14–18 лет. Это дает пространство для маневра, выбор остается за родителями, которые учитывают собственные материальные и временные возможности.

Как начать утро?

Независимо от выбранного формата празднования, пробуждение малыша можно начать особенно. Пока он не проснулся, нужно украсить его детскую комнату или место в комнате, где расположена его кроватка. Очень хорошо для этого подходят воздушные шары, которые привязываются к мебели, люстре.


Один из шариков должен быть самым ярким, красивым. Размещать его нужно так, чтобы ребенок смог до него дотянутся и взять в руки.
Веревочка у такого шара должна быть длинной, чтобы его можно было спокойно достать, если его выпустить и он подлетит к потолку.

Вопрос с вручением подарка решается индивидуально. Это можно сделать сразу после пробуждения малыша, тем самым усилив положительные впечатления ребенка. Кроме того, разделение процесса вручения подарков на несколько этапов поддержит приятные ощущения продолжительное время. Но можно дождаться момента вручения подарков всеми гостями.

После того как ребенок проснулся, испытал первые приятные ощущения от поздравлений и украшений, с ним можно украсить место, где будут отмечать его день рождения. Для этого можно использовать не только шарики, но и гирлянды, серпантин, мягкие игрушки.

Важно знать! День рождения ребенка не является поводом для нарушения распорядка дня. Поэтому все празднование должно встраиваться в традиционный режим дня.

После пробуждения и первых поздравлений малыш должен умыться, почистить зубы и позавтракать, а потом можно приступать к украшению комнаты. Назначая время празднования, нужно учитывать время дневного сна ребенка. Желательно приглашать гостей после этого времени. Если планируется приход меленьких детей, необходимо сделать поправку на их подъем, собирания и на дорогу.

Что дарить?

Как правило, ребенку стараются подарить игрушки. Пройдет немного времени, когда вместо них ребенок будет просить гаджеты и компьютеры. Особенно это характерно для девочек, которые рано обращают внимание на модные телефоны, украшения и одежду. В 2 года им можно подарить:

  1. Куклу и коляску к ней.
  2. Мягкие игрушки в виде животных.
  3. Наборы детской посуды или медика.
  4. Игрушечный домик с миниатюрами кукол и мебели.

фото подарков девочкам как пример

Мальчикам дарится:

  1. Пластмассовые машинки.
  2. Солдатики.
  3. Игрушки животных.

подарки мальчикам как пример

Все они должны быть крупных размеров, сделаны из разрешенных материалов. Покупать игрушки нужно в специализированных магазинах. Ребенок будет проводить с куклами или машинками много времени. Контрабандный товар, который продается на стихийных рынках, опасен тем, что может быть изготовлен из токсичных материалов, которые могут стать причиной появления и развития разных заболеваний.

Любому малышу в этом возрасте подойдут развивающие игры, трехколесные велосипеды, детские книги и музыкальные инструменты. Практически все перечисленные предметы должны быть у детей. Поэтому можно составить список, чего не хватает, и предложить гостям и близким родственникам подарить ребенку что-то из этого списка. Такой подход позволит предупредить дублирование подарков.

Присутствие на празднике других маленьких деток обязывает предусмотреть небольшие подарки каждому из них. Это сделает вечер более приятным, поддержит праздничную атмосферу.

Как проводить?

Если день рождения ребенка – это повод для праздника у взрослых, то и праздновать они его могут по-своему. Но можно организовать все так, чтобы в центре праздника постоянно находился ребенок. Достигается это за счет придумывания конкурсов и игр для детей и взрослых, а также кукольных представлений.

Два года – это очень ранний срок, чтобы дети могли проявлять инициативу в каких-то конкурсах. Лучше всего, чтобы задействовались одновременно и малыши, и их родители. Будет весело и первым, и вторым. К таким конкурсам относятся:

  • детский боулинг;
  • бросание колец;
  • метание мячиков на липучках;
  • стрельба из лука или из пистолета.

Наборы для этих игр продаются в детских магазинах и могут составлять часть подарка для ребенка. Вариантов для игр и конкурсов много. Малышам они доставят максимальное удовольствие, но они не обойдутся без участия и помощи взрослых.

Важно знать! Чего не нужно делать, так это демонстрировать фотоальбомы и видеоролики с участием именинника. Они представляют интерес только близким родным, которые чаще всего уже не раз знакомились с этим.

Для посторонних людей, пусть даже и хороших знакомых, представляют интерес фотографии и видеоролики, в которых есть их дети. Конечно, альбомы и диски должны быть неподалеку, кому-нибудь может захотеться их пересмотреть. Но для всех приглашенных больший интерес представляют активные действия и стол.

Что касается блюд на столе, они должны готовиться с учетом не только предпочтений взрослых, но и рациона малышей, которым еще нельзя многих продуктов. А чтобы малыши уселись за стол, они вначале должны вволю наиграться, и только после этого отреагируют на приглашение и организованно направятся к столу.

Чтобы хорошо отпраздновать день рождения двухлетнего малыша, не нужно придумывать сложные и дорогие мероприятия. Все вполне может уложиться в скромную сумму и доставить ребенку массу радостных впечатлений.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы