Ребенок в 2 месяца умеет

Содержание

  • Ребенок в 2 месяца: кормление
  • Ребенок в 2 месяца: сон
  • Ребенок в 2 месяца: рост и вес
  • Ребенок в 2 месяца: врачи и прививки
  • Игры и развивающие занятие для двухмесячного ребенка

Ребенок в 2 месяца на этом этапе своей жизни практически освоился и принял этот мир. С каждым новым днем он буквально меняется на глазах. Ребенок в 2 месяца умеет проявлять возмущение, эмоции, строит гримасы и даже обиженно дует губы. Учится показывать эмоции, узнает голос матери среди других звуков, реагирует на раздражители, поворачивая голову, внимательно следит за движениями. Ребенок в 2 месяца умеет издавать первые звуки, гулить. Когда смотрит на лицо матери, сначала прислушивается, а потом пытается, как бы повторять за ней слова, но получается у него по-своему. Лежа на животе, детки стараются поднять голову повыше, чтобы разглядеть территорию. Реагируют на громкие звуки, иногда даже вздрагивают. В 2,5 месяца, увидя яркую игрушку, пытаются схватить ее, разглядывают, щупают. Если малыш остается один, то начинает прикрикивать, дает знать, что не хочет быть один, требует присутствия взрослых. Сейчас действия его стали более целеустремлены, чем раньше. Они уже не могут спокойно лежать. В этом возрасте у детей проявляется комплекс «оживления». Услышав знакомые голоса или лица, ребенок в 2 месяца умеет активно размахивать ножками и ручками, улыбается, агукает, показывая, что рад.

Ребенок в 2 месяца: кормление

Ребенок в 2 месяца умеет многое. Он за сутки съедает 800-900 мл молока. За одно кормление может съесть 120-150 граммов молока. Интервал кормления постепенно увеличивается. Кормить так же нужно по первому требованию. Обычно перерыв между кормлениями составляет около трех часов. В этом возрасте ребенок сам выбирает, когда ему необходимо есть. Ночью интервал может быть в два раза больше, чем днем. Дети, которых кормят смесью, могут питаться с интервалом в четыре часа.

Ребенок в 2 месяца: сон

Дети в два месяца могут спать за сутки 16-18 часов. Ночью отдых длится около 8-9 часов. За ночь просыпаются для кормления 2-3 раза, а некоторые спят все эти 8 часов. Днем дети спят три-четыре раза.

Ребенок в 2 месяца: рост и вес

Дети за два месяца набирают 800-1000 грамм и вырастают примерно на 3-4 см. В среднем масса тела должна быть 4500-5000 граммов, рост 55-59 см. С массой и ростом еще увеличиваются размеры грудной клетки и головки. Грудь почти становится одного размера, что и голова ребенка.

Не стоит переживать, если ребенок не добирает в весе и росте или наоборот, быстро набирают и растут, это у всех индивидуально.

Ребенок в 2 месяца: врачи и прививки

В начале третьего месяца жизни ребенка у многих могут наблюдаться признаки появления дефицита витамина Д. К этому склонны дети, родившиеся в холодные месяцы года и даже, которые получают необходимую дозу витамина. При дефиците обращают внимание на облысение затылка, повышенную возбудимость ребенка, потливость, частое мочеиспускание. Обнаружив все перечисленное нужно обратиться к педиатру.
Он может назначить увеличение дозы витамина Д, посоветовать купить другой препарат или изменить питание малыша. У некоторых детей после двух месяцев жизни могут быть выявлены нарушения нервной системы. Даже если у них при осмотре не было выявлено никаких отклонений, но перенесли гипоксию (кислородное голодание) в утробе матери или при рождении (петли пуповины на шеи), то нарушения проявляются позже, это: плаксивость, дрожание подбородка и рук при плаче, повышенная возбудимость, мышечное сопротивление. После этого родителям следует отвезти ребенка на осмотр к детскому невропатологу. По необходимости пройдите остальных врачей.

Повышенная возбудимость еще не повод везти ребенка в больницу, это может и не быть нарушением нервной системы. Почему? Потому, что родители ребенка уже привыкли к нему, могут позволить себе пригласить гостей, пошуметь, нарушают режим дня, слушают громкую музыку, телевизор, нарушают кормление по времени, все это внешние раздражители, они влияют на молодую нервную систему. Привычка к ребенку и его как бы уже взрослый возраст не повод нарушать распорядок и покой ребенка. Не старайтесь смотреть телевизор при ребенке, чтобы он не отвлекался и лишний раз не пугался незнакомых звуков и никаких шумных компаний.

Игры и развивающие занятие для двухмесячного ребенка

Дети этого возраста стали больше бодрствовать. Ребенок в 2 месяца умеет сейчас уже больше. Ваш малыш может не спать и активно вести образ жизни около двух часов подряд. Этим стоит воспользоваться. Играйте с ним в это время, но не долго, уделите играм около 30 минут. Считайте пальчики на ручках, хлопайте в ладоши, пойте интересные детские песенки и при этом обращайтесь к малышу. Он будет внимательно следить за вами, смотреть на губы, пытаться повторять, улыбаться. Плюс к этому он развивает свои речевые навыки. Проведите с ним небольшой диалог, говорите с ребенком. Повторяйте короткие фразы и слушайте, как он будет вам отвечать. Например: «агу», а он в ответ «гууу, ууу, аууу». Беседуйте.

На внешние раздражители ребенок в 2 месяца умеет реагировать, поворачивая голову в ту сторону, откуда был звук, ищет глазами, пытается понять что это. Большое удовольствие ребенку доставляет размахивать ножками и ручками, особенно задевая и ударяя по звенящим игрушкам. Такие игрушки можно подвесить в кроватке, только чтобы он доставал их, повесить в коляску, в продаже есть специальные развивающие коврики с дугами с игрушками. Установите маленькое зеркальце, ему будет очень интересно увидеть маленькое личико и рассматривать его. Когда заходите в комнату сначала скажите имя малыша, позовите его. Он услышит ваш голос и будет всматриваться, и ждать когда появится мама.

За девять месяцев, находясь в животике у мамы, ребенок настолько привык к одному положению, что до сих пор держит кулачки и подгибает ножки. Ничего, это пройдет. Помогайте ему. Разгибайте кулачок и положите в ладошку свой палец, пусть ухватится за него, выпрямляйте ножки. Есть специальный комплекс упражнений, который помогает избавиться от этого или делайте простой массаж.

Детей, которых до сих пор пеленали, нужно переодеть. Дайте ему свободно двигаться. Не надевайте тугие вещи, которые сковывают движения. Дома не одевайте много теплой одежды, он начинает потеть и может заболеть от простого сквозняка.

Комнатная температура, при которой ребенок чувствует себя хорошо, 20-22 градусов. Влажность воздуха в комнате, где спит ребенок, должна быть 50-60%. Увлажняйте воздух самостоятельно или купите готовый увлажнитель, особенно этим надо заняться в отопительный сезон. Выходя на прогулку, открывайте окна для проветривания.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий