Рост ребенка в 2 года, какой он должен быть? На сколько сантиметров в год подрастает ребенок?

Содержание

  • Как по росту ребенка определить в кого будет ребенок: папу или маму?
  • Рост детей во сне
  • Недостаток гормона роста

Рост ребенка в 2 года, какой он должен быть? На сколько сантиметров в год подрастает ребенок? Как должен развиваться здоровый малыш? Каким будет ребенок, когда он станет старше? Все эти и другие вопросы раскроем в нашей статье.

Наиболее быстро растут дети в период одного года, угнаться за скоростью их роста просто невозможно. Поэтому молодым родителям советуется как можно внимательней и серьезней относиться к процессу развития детей этого возраста. Как правило, рост ребенка при рождении составляет около пятидесяти сантиметров. В первый год своей жизни дитя прибавляет в росте еще двадцать пять сантиметров. Среднестатистичный рост ребенка в 1 год равен семидесяти пяти сантиметрам. К двум годам темп роста ребенка немного уменьшается. Рост ребенка в 2 года увеличивается на восемь-двенадцать сантиметров, а на третьем — на десять сантиметров. После трех лет будет считаться нормальным, если в росте каждый год ребенок будет увеличиваться не меньше чем на четыре сантиметра. «Не меньше чем на четыре сантиметра» — это общее правило, которое действует и в те моменты, когда у детей случаются скачки роста. Изменения в ростовых показателях — это абсолютно закономерное явление, случающееся у здоровых детей.

Первый прыжок в росте детей, как правило, наблюдается в возрасте четырех или пяти лет. Следующее изменение в росте зачастую приходится в подростковом возрасте, как раз в начале периода сексуального созревания. В это время дети прибавляют в росте достаточно много – в год от восьми до десяти сантиметров (иногда и больше). Как известно, у девочек и у мальчиков это происходит в разном возрасте. Девочки начинают увеличиваться в росте на один или два года раньше. Хотя, в итоге, мальчики их догоняют и даже перегоняют в росте. Это обычное действие, однако, именно в эти моменты дети очень часто сетуют на недомогания, а специалисты области медицины, объясняют все именно резким изменением в показаниях роста. Противоречий здесь никаких нет. Дело все в том, что развитие мышц и внутренних органов не успевают за развитием роста тела, и в результате этого может возникнуть некоторое недомогание и дискомфорт. Случаются и боли в мышцах, но, в большинстве случаев, несильные. В этот период у детей могут определить, к примеру, так называемые шумы в сердце. В таких случаях родителям не стоит сразу поднимать панику, но, в то же время, совершенно не обращать внимание на сетования ребенка – тоже нельзя. При выявлении подобного явления лучше всего находится под регулярным и внимательным наблюдением врача, чтобы держать сердце под контролем и если это действительно заболевание – не пропустить его начала и сразу же взять предпринимать какие-либо меры.

Как по росту ребенка определить в кого будет ребенок: папу или маму?

Будущий рост ребенка в основном зависит те только от роста мамы, то также и от роста папы и их генетического кода. Хотя, как правило, если оба родителя имеют не высокий рост, то их дитя вряд ли станет достоянием в сборной по баскетболу.
Более того, мальчики обычно растут точно также как их папа, чаще – как родственник по мужской линии (дедушка, дядя) в зависимости от того чей ген является доминирующим. А девочки же наоборот, следуют «сценарию» по линии женщин в семье – мамы, бабушки или тети. Поэтому если отец ребенка до обусловленного возраста находился в конце шеренги, а в период подросткового возраста переместился ближе к ее началу, то по всей вероятности, что и «сын-кроха» со временем может догнать, а то и перегнать, своих сверстников.

А для тех, кто хочет еще заранее узнать рост будущего ребенка, имеется формула, с помощью которой вычисляется возможный рост вашего отпрыска, когда он станет взрослым. Для этого складываем рост папы и мамы, получившуюся сумму делим на два. Затем, если нужно рассчитать рост сына, к полученному результату прибавляем шесть с половиной, а если необходимо определить рост дочери, отнимаем шесть с половиной. Например: рост мамы сто шестьдесят четыре сантиметра, рост отца — сто семьдесят шесть. Сумма этих чисел — триста сорок. Далее триста сорок делим пополам и получаем сто семьдесят сантиметров. Для мальчика средний окончательный рост будет около 176,5 см, а для девочки-163,5 см. Однако это всего лишь примерные расчеты, и принимать их как данное с крайней серьезностью не стоит. Так как никто не может с уверенностью сказать, чей генетический код унаследует ребенок, и как он будет развиваться в период своей жизни. Помимо этого, существует ряд других факторов влияющих на рост ребенка, и в итоге, ваше чадо может отличаться от рассчитанной длины на десять сантиметров в большую или меньшую сторону.

У одних родителей, в одной семье три дочери: рост первой – сто шестьдесят два сантиметра, второй – сто семьдесят два сантиметра, а третьей – сто пятьдесят семь сантиметров. А по вычислениям – примерный рост девочек в этой семье составляет сто шестьдесят пять сантиметров, плюс/минус десять сантиметров.

Рост детей во сне

Именно ночью, когда малыш крепко спит, в кровь выделяется гормон роста. Так что совершенно правы те родители, которые кладут ребенка спать постоянно вовремя, а именно до десяти часов вечера. Как видите, рост ребенка в 2 года будет в норме, если следить и за режимом дня малыша.

Недостаток гормона роста

Нехватка гормона роста или хуматропная недостаточность, от места проживания ребенка не зависит. Зачастую это бывает врожденной болезнью. По самым разнообразным причинам у малютки с рождения в гипофизе вырабатывается недостаточное количество гормона роста. Изначально ребенок рождается с нормальным весом и ростом, а после этого начинает медленно расти и уже рост ребенка в 2 года не достигает и восьмидесяти сантиметров, как нормально развивающиеся здоровые дети, и имеет всего семьдесят пять или восемьдесят сантиметров роста. А к пяти годам эта задержка все более заметна, и каждый год младенец все больше и больше отстает от своих сверстников в росте. Если не лечить данное заболевание, то уже, будучи взрослым человеком, его рост будет достаточно маленьким: у мужчин не более сто сорока сантиметров, а у женщин – ста тридцати.

Если же в результате обследования выясняется, что причина отставания в росте обусловлена недостатком этого немаловажного гормона – специалистами заключается диагноз «гипофизарный нанизм» и прописывается лечение гормоном роста.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий