Семейный капитал 2011, семейный капитал сумма, размер семейного капитала

Семейный капитал – это одна из дополнительных мер поддержки государством семей, в которых после 01.01.2007 г. родился второй ребенок. Стоит уточнить, что понятие «второй ребенок» включает второго, третьего и последующего ребенка, родившегося или усыновленного после 01.01.2007 года. Право использования семейного капитала подтверждается сертификатом государственного образца, выданным территориальным отделением Пенсионного фонда. В основном право получение сертификата предоставляется матери, но не исключатся его получение в некоторых случаях отцом.

Условия оформления семейного капитала отцом.

Семейный капитал 2011 может быть получен отцом в случае, если он – единственный родитель или усыновитель второго (либо последующего) ребенка, т. е. в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Необходимым условием является рождение ребенка или в случае усыновления — вступление решения об усыновлении в силу не ранее 01.01.2007 г.

Законом также уточняется, что в случае усыновления детей мужа женщиной, ей не предоставляется право на получение семейного капитала.

Начиная с 2010 года в законодательство о семейном капитале внесены ряд изменений. Ранее отсутствовала возможность получения семейного капитала в случае смерти ребенка на протяжении первой недели жизни. На теперешний момент в этом случае выдается загсом свидетельство (а не справка) о рождении ребенка, которое служит основанием для оформления семейного капитала.

Расходование семейного капитала.

Первоначально использование семейного капитала допускалось на улучшение семьей жилищных условий, оплату образовательных услуг в отношении ребенка, а также с целью увеличить накопительную часть трудовой пенсии матери. Выдвигались условия безналичного перечисления средств семейного капитала для приобретения жилья на территории РФ и получения образования в образовательных учреждениях на территории РФ.

С июля 2010 года получена возможность расходования семейного капитала на ремонт дома или строительство жилья собственными силами. Необходимым при этом является предоставление документов, подтверждающих право собственности или право пользования в отношении земельного участка или право собственности на дом, который подлежит ремонту. Заключение договора с подрядной организацией на ремонт или строительство не является обязательным условием.

Но по-прежнему нельзя расходовать семейный капитал на ремонт квартиры и на приобретение земельного участка.

Стало также возможным получение единовременной выплаты из средств семейного капитала, так называемой «антикризисной помощи». Размер выплаты составляет 12 тыс. руб.

Хочется надеяться, что со временем возможности и цели использования семейного капитала будут законодательно расширяться с учетом потребностей обладающими ним семей.

Размер семейного капитала 2011.

Размер семейного капитала в 2011 году — 365 698 рублей 40 копеек.
Эта сумма семейного капитала не является стабильной, она претерпевает постоянные изменения в сторону увеличения с учетом инфляции. Индексирование размера семейного капитала осуществляется до момента перечисления его средств в Пенсионный бюджет из федерального бюджета. Таков же и порядок пересмотра размера оставшейся суммы средств семейного капитала. То есть индексации подлежит как вся сумма семейного капитала так и ее остаток. С момента введения в действие соответствующего Закона размер семейного капитала увеличился на 50%. В 2007 году размер семейного капитала составлял 250,00 тыс. руб. Размер семейного капитала с учетом инфляции пересматривается не позже 1 сентября каждого текущего года.

За этот период внесен и ряд существенных изменений в правила использования семейного капитала 2011. Сократился срок перечисления владельцам сертификатов денежных средств с шести до двух месяцев.

Согласно законодательства использовать средства семейного капитала семье предоставляется по достижению трех лет ребенком, факт рождения которого дает право на получение сертификата.

В 2011 году и позже разрешено направлять средства семейного капитала на погашение займов (включая ипотечные) и жилищных кредитов независимо от даты их получения и без ограничений в возрасте ребенка, факт рождения которого наделил семью правом использования семейного капитала.

Правом распорядиться средствами семейного капитала наделяются семьи, которые ранее провели строительные работы. Необходимым условием при этом является введение дома в эксплуатацию после 01.01.2007 г.

С момента введения в силу закона о семейном капитале право его использования получили 3 миллиона человек. Наиболее активное получение сертификатов наблюдалось в 2009 году. О праве на семейный капитал заявили тогда более 940 тысяч человек. Срок действия закона о семейном капитале прекращается 31.12. 2016 года, но парламентские слушания не исключают возможность продления действия Закону до 31.12.2025 года.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий