Современные загадки для детей

В любом возрасте ребенок нуждается в тренировке логики, мышления и интуиции, надежными помощниками повсеместно загадки. На самом деле загадки для детей, независимо от того, на какую тематику предложены загадки для детей, они считаются одними из лучших развивающих игр. Загадки для детей не менее известны, чем пазлы и кубики, и оказывают столь же эффективное воздействие на развитие ребенка.

Практически любая загадка не только заставляет ребенка мыслить, но и оказывает воспитательное воздействие: прививает нравственность и понятие об эстетике. Многие стишки построены таким образом, чтобы ребенок также развивал и чувство юмора, а это тоже немаловажно.

Современные загадки для детей все чаще изучаются логопедами и учителями начальных классов. Они утверждают, что ребенок быстрее научится читать, говорить и усваивать материал школьной программы, если часть его презентована в виде загадок и шуточных стишков. Пусть это будут не самые сложные загадки для детей, но они развивают зрительную память, логическое и пространственное мышление, учат воспринимать предложенную информацию на слух. Благо, всемирная сеть богата различными головоломками, загадками шарадами на любой вкус и цвет.

Загадки про животных

Загадки– это особый вид фольклора, они отличаются лаконичностью, четкость и образностью. Главное – это нестандартность мышления, ведь отыскивать сходство придется между отдаленными предметами. Не исключением являются и загадки про животных, через них ребенок познает окружающий мир, получает азы о животном мире и его представителях.

Яркими примерами таких загадок можно назвать:

Он кудрявый очень, очень,

И с пути сойти не хочет,

Среди ярок — великан,

Все зовут его…

(баран)

Кто по елкам прытко скачет

Лихо прыгнет на дубы?

Да в дупле орехи прячет,

На зиму хранит грибы?

(белка)

Он хозяин лесной,

А просыпается весной,

Вот зимой, под снежный вой,

Спит в избушке снеговой.

(медведь)

Кто на себе свой дом несет?

(черепаха)

Загадки для детей 10 лет

Вы считаете, что загадки актуальны только для детей дошкольного возраста, а раз ребенок пошел в школы, то он уже совсем взрослый? Ошибаетесь. В любом возрасте основным занятием ребенка является игра, в том числе и разнотипные словесные игры. Развлечения загадки – это легкое, веселое и полезное занятие с ребенком. Оно рассчитано не только на получение удовольствия, но и закрепление полученной информации, сделает отношения между родителями и их чадом более теплыми. С помощью таких загадок и шарад ребенок впервые узнает о многом.

Не нужно ожидать, что ребенок сразу предложит правильный вариант. Поощряйте рассуждения и нешаблонные ответы.
Главное, что ребенок, который задумывается над отгадкой, учится мыслить, тренирует память, наблюдательность, учится сопоставлять различные предметы, развивает речь.

В качестве примеров можно предложить следующие загадки для детей 10 лет.

В лесу, под щебет, звон и свист,

Постукивает лесной телеграфист:

«Ну здравствуй, дрозд, приятель!»

Подписывает…

(дятел)

А ну же, ребята, кто угадает:

На десятерых всего двух шуб хватает?

(варежки)

Он дней не знает, а другим указывает.

(календарь)

Очень легких два коня

По сугробам несут меня —

Через луг к березке,

Тянутся полоски.

(лыжи)

Если вы ищете развлечение для своего ребенка, то лучшими помощниками будут загадки для детей с ответами. Они вовсе не рассчитаны, что ребенок не должен думать над ответом. Родители должны всячески поощрять мыслительный процесс, узнавать, почему их дитя думает так, а не иначе. Дети охотно запоминают понравившиеся развлечения, можно предложить ребенку попробовать придумать собственную загадку.

Некоторые загадки для детей сложные, они требуют концентрации и подключения логического мышления. Некоторые шарады порой не сразу разгадывают даже взрослые. Для школьников оптимальным вариантом станут следующие загадки.

По лужку легко он бродит,

Из воды сухим выходит,

На лапах красные ботинки,

Нам дарит мягкие перинки.

(гусь)

Шапка красная в алмазах,

Шея – в легких кружевах,

Над грибами всеми князем

Именуется в лесах.

Не гляди, что именит –

Очень, очень ядовит.

(мухомор)

В Киеве говорят, а у нас слышно.

(радио)

Зубов у нее много, а не ест.

(расческа)

Неважно в стихах или в прозе изложена загадка для детей. Главное, чтобы вам и вашему ребенку было интересно и весело, ведь познавать окружающий мир намного интереснее играючи.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий