Ткань шифон – описание и свойства

Статьи

Шифон – одна из самых востребованных тканей на сегодняшний день, которая активно применяется в различных отраслях. Такую ткань используют для пошива одежды, домашнего текстиля, всевозможных аксессуаров и прочее. По своей структуре – это легкая, воздушная ткань с полупрозрачным основанием. Шифон сложно спутать с другими разновидностями материалов, благодаря характерной песчаной структуре. Причем невероятная тонкость готового полотна является заслугой плотного скручивания нитей между собой. Магазин штор в Украине Lurex.ua предлагает в продажу ткань шифон высокого качества, представленную во всевозможных оттенках.

Разновидности шифона

Изначально в производстве шифона использовался натуральный шелк, а потому готовый материал относился к списку элитных и дорогих тканей. Впервые изделия из шифона начали производить именно в Китае, но с течением времени популярность полотен возрастала, а потому они стали популярными во всем мире.

Сегодня для создания полупрозрачных тканей применяют различные типы волокон, которые успешно комбинируют между собой. Все это положительно сказывается на дальнейших характеристиках ткани в целом.

Состав ткани: разновидности полотен

За основу в процессе создания шифона разные производители используют определенные типы волокон. Это могут быть волокна натурального или синтетического происхождения. Учитывая особенности состава, различают следующие виды шифона:

  • Хлопковый. В этом случае больше 50% приходиться на натуральные волокна. В отдельных ситуациях с целью облегчить уход за материалом, сделать его максимально прочным, производители добавляют немного синтетических волокон. Базовые свойства данного вида: гигроскопичность, гипоаллергенные характеристики.
  • Шелковый. Этот вид считается одним из самых сложных в плане производства и одним из самых дорогих разновидностей. На данных полотнах не размножаются бактерии и прочие вредные микроорганизмы. Важным преимуществом является треугольное сечение, что гарантирует характерную игру света.
  • Вискозный. За основу была взята искусственная нить, а значит полотно считается синтетическим. В результате производителям удается достичь таких свойств, как невероятная мягкость, достаточный запас мягкости.

Разноцветный шифон

Этот список можно продолжать и дальше, используя следующие популярные разновидности шифона: полиамидный, полиэстеровый и другие. Каждый из видов нашел свое применение в той или иной сфере, наделен необходимым набором характеристик и свойств.

Основные достоинства шифона

Несмотря на то, что шифон относится к списку капризных видов ткани, отмечают огромное количество преимуществ. Среди такого разнообразия достоинств следует выделить три основных:

  1. Уникальные показатели цветостойкости. Благодаря своей структуре, полотно быстро окрашивается в определенные оттенки, не линяет и не выгорает под воздействием солнечных лучей. Последняя характеристика особенно важна, ведь шифон часто применяют для пошива легких летних вещей, занавесок.
  2. Отличный воздухообмен. Полотно пропускает воздушные массы, не нагревается на солнце, защищает от ярких лучей.
  3. Гигроскопичные свойства. Готовые полотна отлично впитывают воду, а за счет тонкой структуры достаточно быстро высыхают естественным образом.

Прозрачный шифон

При этом отмечают антибактериальные свойства: волокна ткани отличаются продуманным и безопасным составом, что исключает вероятность размножения бактерий. Кроме того, шифон не подвергается процессам гниения даже в условиях повышенной степени влажности. Таким образом, отмечают продолжительный срок службы готовых изделий.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий