Требования технического регламента ТР ТС 007/2011

Статьи

Технический регламент тр тс 007 2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» устанавливает обязательные требования безопасности для продукции, предназначенной для детей и подростков, которая производится или поставляется на территорию государств-членов Таможенного союза.

Некоторые из требований, установленных техническим регламентом ТР ТС 007/2011, включают в себя:

  1. Маркировка продукции: на продукции должны быть указаны данные о производителе, дата изготовления, сертификация и инструкции по использованию. Также необходимо указать возрастные ограничения, если они применимы.
  2. Требования к материалам: использование безопасных и экологически чистых материалов, которые не могут причинить вред здоровью ребенка.
  3. Требования к конструкции: продукция должна быть безопасной для использования детьми и не представлять угрозу их здоровью и жизни. Например, игрушки не должны содержать острых или токсичных элементов, и не должны иметь мелких деталей, которые могут быть проглочены.
  4. Испытания продукции: продукция должна проходить испытания на соответствие установленным требованиям безопасности.
  5. Сертификация продукции: производитель должен иметь сертификат соответствия продукции установленным требованиям безопасности.

Технический регламент ТР ТС 007/2011 также содержит дополнительные требования к специфическим категориям продукции, таким как детская мебель, автокресла, игрушки и т.д. В целом, требования технического регламента ТР ТС 007/2011 направлены на защиту здоровья и жизни детей и подростков и обеспечение безопасности продукции, предназначенной для них.

Порядок выдачи сертификатов и декларации ТР ТС

ТР ТС 007/2011 устанавливает требования к сертификации и декларированию продукции, предназначенной для детей и подростков. В соответствии с этим техническим регламентом, процедуры сертификации и декларирования продукции проводятся только в аккредитованных организациях, имеющих лицензию на право проведения такой деятельности.

Порядок выдачи сертификатов и деклараций ТР ТС включает в себя следующие шаги:

  1. Определение категории продукции: в соответствии с ТР ТС продукция, предназначенная для детей и подростков, разделена на 4 категории в зависимости от ее возможного воздействия на здоровье ребенка или подростка.
  2. Определение соответствия продукции требованиям технического регламента: для этого проводится анализ исходной документации, испытаний, проверка маркировки и т.д.
  3. Сертификация или декларирование продукции: после того, как продукция успешно прошла проверку на соответствие требованиям ТР ТС, она может быть сертифицирована или декларирована.
  4. Выдача сертификата или декларации: после успешной сертификации или декларирования, аккредитованная организация выдает сертификат или декларацию соответствия продукции требованиям ТР ТС.

Сертификат или декларация является документом, подтверждающим соответствие продукции требованиям ТР ТС 007/2011. Это важный документ, который необходим для продажи продукции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий