В ожидании малыша. Оформляем детскую комнату

Статьи

Комфорт, красота, безопасность и уют должны с самого рождения окружать вашего кроху. Его физическое, психологическое и эмоциональное развитие напрямую зависит от того, что он слышит, видит, чувствует, с какими игрушками играет. Характер и индивидуальность ребенка формируется уже с первых дней жизни, так что уделите особое внимание правильному обустройству детской. Это занятие может оказаться очень увлекательным и интересным.

Вовсе не обязательно цвет интерьера должен быть розовым или голубым, вы можете выбрать один из приятных глазу спокойных оттенков. Комната для новорожденного должна быть светлой, прекрасно подойдут желтый, светло-серые, зеленоватые, светло-коричневый тона. От насыщенных фиолетовых, красных и синих лучше отказаться, их можно использовать разве что акцентуально.

Что касается мотивов и стилей, вы можете сделать комнату яркой и необычной, если проявите немного фантазии. Картинки и мебель с животными и красивыми растениями, сказочными и мультяшными героями – это беспроигрышный вариант для детской комнаты. Нестандартно и интересно оформленная комната будет способствовать развитию желания познавать мир и понравится даже самым маленьким исследователям.

Впрочем, если очень хочется подчеркнуть, что у вас растет маленькая принцесса или родился настоящий джентльмен, это можно отразить и в тематике комнаты. С особой тщательностью подбирайте аксессуары – зачастую именно они задают тон помещению, но не переусердствуйте, вряд ли грудничок может оценить красоту греческой вазы или перечитать книги, расставленные на полках.

Даже в минимальном декоре есть свои прелести. Вы в этом непременно убедитесь, выбирая мебель для детской комнаты. Пусть в детской комнате будет только самое необходимое: кроватка, комод для одежды, пеленальный столик, стульчик для кормления, манеж. Некоторые производители детской мебели выпускают серии трансформеров: например, комод, поверх которого расположен отдельный пеленальный столик, трансформируемые стульчики, кроватки, которые могут превратиться в кровать и так далее.

А вот и комнатка для настоящей маленькой принцессы, даже люлька здесь имеется.
Это идеальный вариант для мам, которые мечтают приобрести для будущего чада кроватку с балдахином и множество мягких игрушек. Комната, оформленная в пастельных или светлых тонах, без ярких акцентов, смотрится очень нежно, в ней создана особая атмосфера заботы и любви. Если площадь комнаты позволяет, здесь найдется место для всего, но стоит помнить, что если вы не загромождаете помещение, там будет скапливаться меньше пыли, а значит, и ребенку будет дышаться легче, и заболеваний дыхательной системы можно не бояться.

Впрочем, и абсолютно простая, без особых излишеств мебель прекрасно вписывается в атмосферу комнаты для новорожденного. Достаточно продумать неповторимый интерьер – и помещение «оживет» и заиграет новыми красками. Всевозможные стикеры, наклейки, плакаты, необычные игрушки и картины придут вам на помощь.

Можно и украсить мебель самостоятельно либо приобрести уже декорированные гарнитуры, а вот стены и потолок детской, наоборот, сделать однотонными и неяркими. На монохромном фоне мебель с детским дизайном смотрится очень выгодно. Добавьте для полноты картины несколько игрушек и яркий игривый коврик – и уютная обитель для новорожденного готова!

А вот интересный вариант для людей, которые хотят совместить детскую комнату с гостиной зоной. Главное условие оформление помещения – экологичность, отдайте предпочтение натуральным материалам – бумажным или пробковым обоям, для пола – ламинат, паркет либо пробковое покрытие. Эти материалы гипоалергенны, выдерживают влажную уборку и очень удобны. Линолеум – не лучший выбор, поскольку на нем ребенку делать первые шаги будет довольно сложно, ведь поверхность у него бывает скользкой.

В такой комнатке малыш будет чувствовать себя уютно, но порой кажется, что он находится в сказочном лесу, где живут любимые сказочные герои и всегда есть место чуду. Яркие и сочные краски в сочетании с однотонным фоном способствуют созданию благоприятной атмосферы. Нарочито грубоватые, будто сшитые своими руками коврики и панно вносят особый уют, они также уместны для детской в стиле кантри или прованс.

Очень многое в интерьере зависит от аксессуаров: удачно подобранная кроватка или яркий необычной формы коврик способен преобразить даже однотонную комнату. Коврик в виде бабочек, машинок, фактурный коврик – это не только интересный элемент декора, но и мощный толчок к развитию ребенка: когда малыш будет учиться ползать, ему непременно захочется попробовать на ощупь пушистый ворс или забавные украшения.

Хотите проявить свои творческие способности? – придумайте украшения для детской комнаты и сделайте их своими руками. И занятие интересное, и повод для гордости весомый, ведь детская будет действительно уникальной. Распишите стены под трафарет, сделайте аппликацию, сшейте по лоскутной технике одеяльце или коврик, самостоятельно сделайте игрушку или вышейте картину – вариантов и идей предостаточно.

В комнате новорожденного должно быть тщательно продумано освещение: оптимальный вариант – несколько источников света. Пусть в центре комнаты «поселится» большая люстра, возле кроватки – небольшой ночник, а на стене – бра. Элементы освещения могут быть одновременно декором и внесут разнообразие в детскую комнату вашего чада.

Детская комната должна быть безопасной: не используйте скользкие напольные покрытия, не украшайте помещение легко бьющимися предметами, мебель должна быть мягкой или со скругленными краями. Выключатели и розетки располагайте вне зоны досягаемости крохи. Неплохим вариантом станет зонирование детской комнаты: выделите для маленького исследователя для начала спальную и игровую зону, позже к ней прибавится рабочая, а пока он познает мир через игру – так обеспечьте малышу только позитивные впечатления.

В игровой зоне можно разместить ящики с игрушками, развивающие коврики, манеж, книжки, а вот в зоне отдыха – кровать и столик. Для мамы хорошим вариантом станет кресло-качалка с мягкими подлокотниками: удобно держать малыша и усыплять проще. Впрочем, если вам по душе мягкое кресло-мешок или простой стул – пусть эта мебель прочно обоснуется в детской до поры до времени. Немного фантазии – и детская комната для новорожденного преобразится, и малышу, и вам будет приятно здесь находиться, а разве не этого вы добиваетесь?

Р.S. Если вам понравилась наша статья, поделитесь ею со своими друзьями в вашей социальной сети, нажав на кнопку ниже!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий