Волосы во время беременности: окрашивание

Содержание

  • Мнения
  • Почему против
  • Как быть
  • Современный взгляд

Многих беременных женщин, очень волнует вопрос, можно ли красить волосы в этот интересный период жизни.

В обычной жизни до зачатия, мы часто экспериментируем с цветом — пытаемся обрести индивидуальность либо просто хотим изменить свой стиль. Ведь не секрет, что превращение из блондинки в брюнетку, меняет не только внешность, но и характер, наши отношения с окружающими меняются. Даже если мы не стремимся удивлять окружающих постоянной сменой имиджа, простое желание всегда выглядеть ухоженной требует регулярного окрашивания.

Мнения

Нужно ли отказываться от окрашивания ради здоровья своего и малыша? Или можно по-прежнему красить волосы во время беременности? Однозначного мнения нет. Есть данные, которые говорят в пользу категорического отказа от окрашивания. Но сейчас исследования показывают, что окрашивание не может принести никакого вреда ни будущей маме, ни ребенку.

Почему против

Сторонники категорического запрета ссылаются на то, что химические вещества, содержащиеся в красках, могут вызвать аллергию не только у малыша, но и у женщины, даже если раньше реакции не было. Кроме возможных аллергических реакций не стоит забывать и о том, что стойкие краски (особенно предыдущих поколений) содержат токсичные вещества, которые приникают в организм. Некоторые стойкие красители могут быть не безопасны для женского организма.

Впервые вопрос о безопасности красок для волос был поднят врачами и токсикологами в конце прошлого столетия. Тогда были опубликованы данные исследований о негативном воздействии основных компонентов красящих композиций на организм. Спор между онкологами, токсикологами и производителями красок не утихает до настоящего времени.

Многолетний опыт отраслей, использующих те же сырьевые компоненты (крашение меха и кожи, производство синтетических красителей, кино-, фотоматериалов и т.п.) показал, что практически все ингредиенты являются, по существующим представлениям, веществами, потенциально опасными для здоровья человека.

Исследования токсичности и канцерогенности этих соединений в течение почти двух десятков лет проводились во многих университетах и национальных раковых центрах США и Европы. Ученые наблюдали за лабораторными животными, людьми, использующими стойкие краски. Результаты этих исследований действительно потрясли ученых.

По данным Университета Южной Калифорнии, только сигаретный дым вызвал большую реакцию, чем перманентные краски для волос.

Не меньшую опасность таит в себе вдыхание паров аммиака и других летучих ингредиентов красителей. Через легкие любые химически активные вещества мгновенно попадают в кровь.

Да, эти данные не однозначны. Ведь множество женщин продолжают окрашивать волосы во время беременности и кормления грудью без каких-либо серьезных последствий. Но цель любой из нас — постараться полностью исключить любые воздействия, которые могут негативно сказаться на здоровье и развитии ребенка.

Как быть

Что же делать, если окрашивание стало для вас привычной процедурой? Нужно ли перестать следить за собой? Или можно по-прежнему оставаться ухоженной и привлекательной?

На самом деле никто не обязывает нас весь период ожидания малыша ходить с неопрятными отросшими корнями. Посещать парикмахера можно в обычном режиме, однако имеет смысл поменять краску.

Современный взгляд

Отметим, что негативные данные касаются красок, которые использовались раньше. Индустрия не стоит на месте — даже перманентные краски для волос сейчас безвредны. Также существует масса вариантов щадящего окрашивания.

Если вы готовы ограничиться минимальными изменениями в своей внешности, существуют тонирующие шампуни и бальзамы, которые не содержат активных токсичных веществ.

Можно посещать парикмахерский салон во время беременности, а можно окрасить волосы самостоятельно в домашних условиях. Какой бы способ вы не выбрали, отнеситесь внимательно к выбору средств для окрашивания. Вместо ставшей привычной для вас краски отдайте предпочтение более мягким, щадящим составам. Традиционные и немного подзабытые способы окрашивания при помощи хны и басмы становятся вновь востребованными.

Если вы никогда не красились ранее, предпочитая натуральный цвет, то это время не лучшее для начала экспериментов по изменению собственной внешности.

Менять цвет кардинально во время беременности не стоит. Если вы задумали перевоплотиться из брюнетки в яркую блондинку, то парикмахеры рекомендуют воздержаться от подобного эксперимента, ибо его результат непредсказуем. После родов вы можете осуществить ваше желание, если оно ещё останется.

Для осветлённых тоже выбирайте средства с мягким составом, они не способны кардинально изменить ваш образ и сделать из вас платиновую блондинку, но они помогут добиться натурального русого оттенка на ваших волосах.

Женщина в положении может сделать частичное окрашивание или растяжку цвета. При этой технике окрашивания, прокрашиваются лишь отдельные части, да и то не от корней. Парикмахеры уверяют, что процедура безопасна.

При окрашивании может появиться аллергическая реакция. Даже если вы регулярно красились до и при этом у вас не было аллергии, то во время беременности такая неприятность вполне возможна.

Не рекомендуется делать завивку.

  • Из-за гормональных изменений в организме химическая завивка может вообще не получиться.
  • Это может представлять опасность для развития плода, так как применяемые химические растворы поглощаются кожей головы, через нее всасываются в кровеносные сосуды, передаются развивающемуся ребенку. Следует подождать до рождения ребенка.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий