Второй месяц жизни ребенка

Среди тех, кто на этой планете действительно достоин носить звание «Мастер Перевоплощения» — Ваш двухмесячный малыш. Посмотрите на фотографии или видеозаписи, сделанные на первой неделе его жизни — и Вы увидите, как поразительно изменился облик маленького человека. Это совсем другой ребенок! Секрет чудесного перевоплощения прост — малыш существенно подрос и не менее существенно повзрослел:)

Успешно прошедший серьезные испытания, которыми изобиловал период новорожденности, организм ребенка окончательно созрел для очередного «рывка» вперед. И рывок получился мощный — за этот месяц малыши в среднем набирают в массе около 900 граммов, а вырастают на целых 4 сантиметра. Если перевести эти абсолютные показатели в относительные, то картина станет еще более впечатляющей: месячная прибавка массы тела составит около 25% от исходной, а длины тела — около 10%. Попробуйте представить, что такие темпы роста сохранялись бы на протяжении всей человеческой жизни… Растут и другие структуры: за этот месяц окружности головы и груди ребенка увеличатся на 1,5-2 сантиметра, а головной мозг «потяжелеет» на 40-50 граммов.

Однако, «налившиеся» и «округлившиеся» формы тела малыша — это, разумеется, далеко не все, что лежит в основе радикального изменения его «имиджа» в этот период. Потрясающие темпы роста и развития нервных структур двухмесячного ребенка позволяют ему впервые проявить то, что называется «социальным поведением». Ребенок начинает общаться с окружающими его людьми! Чего стоит хотя бы вполне осознанная улыбка в ответ на контакт «глаза в глаза» с родителями, или на обращенную к нему речь. А ведь есть еще и другие, тоже довольно яркие достижения в нервно-психическом развитии.

Совсем не удивительно, что столь существенные изменения в организме малыша требуют серьезного энергетического обеспечения. Поэтому ребенок второго месяца жизни и придерживается самого, что ни есть, эргономичного «стиля» жизни — спит около 18-19 часов в сутки, а также старательно и «с чувством» кушает. Кстати, кроме грудного молока (или хорошей адаптированной и полностью сбалансированной по основным макро-и-микронутриентам смеси) для покрытия
энергозатрат малышу в этом возрасте, в общем-то, ничего и не требуется. Сколько нужно съедать — здоровый ребенок обычно «знает» сам, и без родительского внимания недостаточность своего рациона он не оставит (даже и не надейтесь:)) Ориентировочно же суточное количество жидкой пищи в этот период можно рассчитать по довольно простой формуле — разделите массу тела ребенка на 5.
Что касается распределения этого объема в течение суток (т.е. количества кормлений), то решение этого насущнейшего вопроса лучше всего доверить тандему «мама-ребенок»: они всегда «договорятся» друг с другом:)

Разумеется, вместе с малышом изменяются и родители — теперь это уже не те неопытные мамы и папы, что месяц назад паниковали и терялись при первом же плаче ребенка. Для большинства матерей к этому времени уже не составляет большого труда безошибочно определить причину негативной реакции маленького человека — дискомфорт, боль, обиду или просто желание поесть. Наверное, вряд ли стоит кому-то доказывать, что такое взаимопонимание напрямую зависит от плотности тактильных, зрительных и вербальных контактов родителей и ребенка — но все же не помешает в очередной раз напомнить: разговаривайте с малышом, пойте ему, играйте с ним как только появляется реальная возможность для этого. И носите, носите ребенка на руках — не только ради укрепления собственной мускулатуры:) (Антропологи, изучавшие быт современных незатронутых цивилизацией племен, приводят поучительный для всех нас (родителей, то бишь) пример: молодая мать, которую обмочил сидящий на ее руках месячный малыш, вызывает у соплеменниц массу насмешек — за это время женщина должна настолько изучить все телодвижения ребенка, что спрогнозировать его мочеиспускание и своевременно «увернуться» от такового для нее не должно быть сколь-нибудь сложным делом:)

Вместе с тем, проблем и неприятных сюрпризов на втором месяце жизни, к сожалению, бывает достаточно и для более-менее опытных родителей здорового, в общем-то, малыша. Колики — одна из таких проблем. С коликами можно и нужно бороться, причем бороться грамотно — а это значит, что помощь компетентного педиатра совершенно необходима. Хотя бы потому, что у этого крайне неприятного состояния могут быть самые разные причины — соответственно, требующие не менее разных способов разрешения.

Другая вероятная проблема — так называемый диатез. Уже на втором месяце жизни тот его вариант, что носит мудреное название «экссудативно-катаральный» вполне может доставить немало проблем коже, кишечнику и другим органам малыша. А это значит, что придется обратить дополнительное внимание и на диету, и на ежедневный уход за кожей ребенка. Еще один неприятный сюрприз грудного возраста — рахит — также нередко имеет обыкновение впервые проявляться в это же время. Манифестируя у детей второго месяца жизни повышенной потливостью, разражительностью и беспокойством, это состояние также нуждается в немедленной диетической коррекции и гигиенической поддержке.

А еще в это время частенько обнаруживает себя прививка БЦЖ, сделанная в родильном доме. И особой радости созерцание того, как выглядят кожные проявления формирующегося у малыша иммунитета против страшнейшей инфекции, родителям не доставляет. А еще этот месяц нередко знаменуется настойчивыми рекомендациями наблюдающего ребенка педиатра — дескать, не помешает посетить кабинет детских ортопеда, хирурга и невропатолога. И окулиста также. А еще… В общем, круг возможных проблем довольно внушителен — иначе разве бы мы получали столько писем с вопросами от родителей? Таковы сегодняшние реалии нашего существования в цивилизованном мире, неотъемлемой и привычной частью которого ужу давно стала медицина, в том числе и детская. И потому очень хочется пожелать всем родителям, чтобы их контакты с этой самой медициной были плодотворными и не болезненными. И очень не хочется заканчивать обзор этого замечательного месяца на «заболевательной» ноте — так что позвольте обратить Ваше внимание на украшающие эту и другие заметки Календаря постоянно меняющиеся фотографии чудесных маленьких людей, любезно предоставленные нам их родителями. И все мысли о проблемах и болезнях немедленно освободят Вас от своего утомительного присутствия:)

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий