Введение прикорма, прикорм ребенку с 4 месяцев, прикорм ребенку 6 месяцев, докорм

Для начала разберемся, что такое прикорм. Часто путают два понятия прикорм и докорм. Это не одно и то же, и эти два слова имеют совершенно разный смысл. Докорм вводится в раннем возрасте (до 6 месяцев ), если у мамы недостаточно грудного молока. Докорм при грудном вскармливании может быть временным или постоянным, если меры по увеличению молока не помогают.

Прикорм это более плотная по консистенции пища, которая вводится в рацион ребенка в дополнение к грудному молоку или смеси для постепенного перевода ребенка на общий стол.

Сроки ведения прикорма ребенку

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить прикорм ребенку не ранее 6 месяцев. Не нужно воспринимать возраст 6 месяцев как некий рубеж и совсем не обязательно начинать в день, когда придет этот срок. Можно начать чуть раньше или чуть позже, учитывая ситуацию и индивидуальные особенности вашего ребенка.

В некоторых случаях, например, когда ребенок очень плохо прибавляет в весе, а меры по налаживанию грудного вскармливания не помогают, можно начать вводить прикорм ребенку с 4 месяцев. Введение прикорма раньше 4х месяцев ребенок просто не способен потреблять плотную пищу в силу незрелости нервно-мышечной, пищеварительной, почечной и защитной систем. Прикорм после достижения ребенком возраста 4х месяцев допустим, но по индивидуальным показаниям. Если таковых нет, то начните введение прикорма ребенку с 6 месяцев. Если ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям, можно отложить начало введения прикорма до 8 месяцев. Считается, что грудное молоко до года покрывает все потребности ребенка в питательных веществах без ущерба для здоровья. т.е. если вы будете кормить ребенка только грудным молоком вплоть до года, вреда от этого не будет. Но, все же, не стоит оттягивать знакомство ребенка со взрослой едой дольше 8 месяцев, так как позднее могут возникнуть сложности.

Признаки готовности ребенка к прикорму

  • Проявление пищевого интереса. Ребенок с интересом наблюдает, что и как вы едите, лезет руками к вам в тарелку, буквально отбирает у вас еду. Для того, что бы это понять, нужно брать ребенка с собой за стол, чтобы он мог наблюдать за процессом приема пищи.
  • Угасание рефлекса выталкивания посторонних предметов изо рта.
  • Ребенок способен проглотить более плотную пищу.
  • Ребенок удвоил вес от рождения

Цель прикорма

Основная цель прикорма в том, что бы ввести в рацион ребенка дополнительные калории, витамины и микроэлементы, познакомить его с новым для него видом пищи, обучить его глотать более плотную пищу, стимулировать выработку ферментов, необходимых для ее переваривания.

Но, не ставьте перед собой цель накормить во что бы то ни стало, скормить как можно больше или скормить определенный продукт, который ребенок не хочет.
Пусть первое время это будет очень маленький объем, это не страшно. Все же на первом году жизни основным питанием малыша является грудное молоко, а прикорм только дополнение к нему. Постепенно объемы прикорма будут возрастать и только ближе к году прикорм начинает нести значимую энергетическую ценность.

Гораздо важнее поддержать пищевой интерес, не допустить, что бы еда вызывала у ребенка неприятие, как может случиться, если вы кормите его насильно или ассоциировалась у него с игрой, когда вы пытаетесь развлекать малыша, что бы под шумок засунуть ему лишнюю ложечку каши. Наша задача, что бы впоследствии ребенок получал от приема пищи удовольствие.

Будучи в утробе матери ребенок уже знакомится с различными вкусовыми ощущениями, которые передаются ему через плаценту, а потом через материнское молоко. т.е. обычная еда семьи ему уже знакома. Дети, которых кормят грудью, быстрее привыкают к новым вкусам и им проще усваивать новую еду

Начинать следует с того, что бы ближе к полугоду начать брать ребенка с собой за стол, дать ему возможность наблюдать, как принимают пищу взрослые, пробудить в нем пищевой интерес. Если раньше вы старались поесть побыстрее, пока ребенок спит, то теперь перенесите приемы пищи на время его бодрствования.

В последнее время появилось разделение на два вида прикорма

  • Классический прикорм (еще его называют педиатрическим). В этом случае прикорм вводится ребенку по схеме, с соблюдением определенных правил. Пища полужидкая или пюреобразная, баночная или собственного приготовления. Об этом виде прикорма вам лучше расскажет врач, и подробно объяснит, когда какой продукт вводить и как это сделать постепенно. Классический прикорм больше подходит мамам, которые любят четкие схемы и считают, что ребенку нужна особая еда, приготовленная для него специально, в домашних условиях или купленная в магазине. Но будьте готовы к тому, что ребенок первое время, возможно, съест не больше чайной ложки приготовленного и придется либо доедать самой, либо выбрасывать. Маму может особенно расстраивать то, что она готовила, старалась, тратила силы и время, а малыш съел пару ложек и больше не хочет. Появляется желание скормить побольше.
  • Естественный прикорм.Основное отличие этого вида прикорма от классического в том, что ребенку не готовят отдельно, он получает пищу с общего стола. Смысл в том, что ребенок через материнское молоко уже получил информацию о еде, которой питается мама, а значит его организм уже готов к приему именно этой пищи. Еду не превращают в пюре, а дают маленькими кусочками или разминают. При таком виде прикорма нередко приходится пересматривать питание в семье, сделать его более здоровым. Зато мама не тратит время на приготовление пищи ребенку отдельно. Это особенно актуально, когда детей несколько. Естественный прикорм так же вводится постепенно, мама решает, что можно дать ребенку, а что ему еще рано. Например, если вся семья ест на ужин гречу с сосиской, то можно дать гречу и не давать сосиску.

Параллельно с началом введения прикорма можно предлагать ребенку что-то попить, лучше простую воду. Не переживайте, если ребенок пить отказывается. Значит ему достаточно воды, получаемой с грудным молоком. Многие дети начинают охотно пить только ближе к году, когда частота прикладываний к груди существенно сокращается.

Какой прикорм ребенку выбрать, каждая мама решит для себя, учитывая особенности ребенка, традиций и привычки семьи и собственные предпочтения. Возможно, кто-то будет благополучно совмещать оба вида прикорма.

Вне зависимости от того, какому виду прикорма вы отдали предпочтение, важно помнить, что до года основной пищей для ребенка служит грудное молоко, а прикорм это только лишь дополнение, и цель его не насыщение, а знакомство с новыми способами приема пищи, новыми вкусами, обучение навыкам жевания и глотания кусочков, стимуляция выработки нужных ферментов. Не следует заменять кормления грудью прикормом. Если вы заметили, что ваш ребенок ест прикорм с большой охотой, а прикладывания к груди стали резко сокращаться, возможно, вы слишком торопитесь и прикорма слишком много. Попробуйте немного сократить количество прикорма и предлагать грудь чаще, иначе есть риск, что ваше грудное вскармливание свернется еще до года.

Не стоит давать прикорм из бутылочки. Пусть ребенок учится есть ложкой, вилкой, первое время руками, пить из чашки. Одна из задач прикорма обучить ребенка поведению за столом, навыкам приема пищи.

Если ребенок старше года, но все еще очень неохотно ест взрослую еду, многие мамы могут подумать, что причина в грудном вскармливании и даже принять решение отлучать. Но не стоит торопиться, попробуйте разобраться, скорее всего, грудное вскармливание тут не при чем. Возможно, были допущены какие-то ошибки во введении прикорма. Возможно, был потерян пищевой интерес, не удалось его поддержать и закрепить. Возможно, это особенность вашего ребенка. Очень много детей малоежек хорошо развиваются и прекрасно себя чувствуют. А, может быть, вам только кажется, что ребенок ничего не ест. Понаблюдайте, посчитайте что, когда и сколько ребенок съедает за день и вполне может оказаться, что не так уж мало пищи он получает. Обратите так же внимание на то, какую пищу получает ребенок. К примеру, вы с помощью наблюдения выяснили, что ребенок пьет много сока, а сок калорийный и сладкий и есть после него не хочется, вот вам и причина. Если ребенку вместо сока начинают предлагать пить воду, аппетит улучшается. Возможно, вы сравниваете своего ребенка с подружкиным, который ест с большим аппетитом. Но дети все разные, не стоит сравнивать…. Одним словом, если по вашему мнению малыш плохо кушает — это не повод отлучать его от груди. Отлучение от грудного вскармливания не гарантирует того, что у ребенка проснется аппетит.

Удачи Вам и хорошего аппетита вашему малышу.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий