Вязание — это увлекательное и полезное хобби

Статьи

Как выбрать пряжу?

Когда мы думаем о качественной теплой вещи, то безусловно представляем перед собой вязанный свитер или кофту. И это не безосновательно, ведь именно в этой одежде мы себя комфортно чувствуем. Поэтому мы считаем, что любая хозяйка должна уметь вязать. Однако, для вязания не достаточно одного навыка, еще нужно правильно выбрать пряжу. Имеет смысл для этого посетить сайт пряжи. А если вам нужна такая пряжа, советуем перейти на сайт и купить wolans bunny baby цвета для вязания.

Давайте рассмотрим популярные виды пряжи, ведь от этого будет зависеть, насколько хорошее будет изделие…

1. Ангорская пряжа

Эта пряжа производится из кроличьего пуха. При этом кролики специальной породы. Такая пряжа характеризуется необычной мягкостью и высокой ворсистостью. Однако, изделия из ангоры со временем начинают»лезть»и»запушать». Избавиться от таких явлений невозможно. Потому, чтобы этого не случилось, ангорскую шерсть смешивают с акрилом.

2. Пряжа альпака

Для такой пряжи характерны уникальные свойства: она очень мягкая, теплая и не скатывается. Плюс к тому, считается, что данная пряжа может оказывать целительное воздействие на наш организм. По этой причине альпака имеет очень большую популярность. Но в чистом виде альпака не используется. Как правило, к пряже из альпака добавляют обычную или мериносовую шерсть, чуть реже акриловое волокно.

3. Вискозная пряжа

Несмотря на то, что вискозное волокно получается искусственно, производится оно из натуральной целлюлозы. К плюсам вискозы относится высокая гигроскопичность и хорошая воздухопроницаемость. Пряжа приятна на ощупь, а также она стойко держит первоначальный цвет. В чистом виде также не бывает. К вискозе добавляют шерсть, хлопок или мохер. Именно вискоза способна улучшить свойства вязаной вещи.

4. Пряжа меринос

Получается из специальной породы овец. Их шерсть состригается исключительно с холки. Мериносовая шерсть характеризуется натуральностью белизны, упругостью, отличными термостатическими свойствами. Главное достоинство мериносовой шерсти — это гипоаллергенность. По этой причине ее довольно часто применяют при вязании детских вещей.

5. Хлопковая пряжа

Такой вид пряжи получается из хлопчатника, а именно из его коробочек. Основными достоинствами хлопковой пряжи легкость в уходе и стирке, прочность, стирке, хорошая гигроскопичность. Также изделия из хлопка могут отлично»дышать». Вязаные хлопковые изделия приятны и удобны при носке. Они мягкие и устойчивые к истиранию. Такую пряжу можно хорошо прокрашивать, так как она не выгорает на солнце. Главным минусом является то, что хлопковые вещи имеют такое свойство, как сильно садиться после первой же стирки.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий