Выбор освещения для ванной комнаты

Статьи

Ванная комната является одним из ключевых помещений в загородном доме или городской квартире. Здесь важно подобрать функциональное дизайнерское освещение. Если интересует продажа светильников, компания Theretro https://theretro.ru/ предлагает большое разнообразие осветительных приборов для помещений с повышенной влажностью.

Специфика освещения ванной комнаты

В ванной комнате обычно не хватает естественного освещения, ведь здесь практически никогда не бывает большого окна. При выборе светильников учитывают следующие факторы:

  • небольшие размеры;
  • повышенный уровень влажности;
  • минимум света.

Мощность зависит от количества светильников, которые подбирают для конкретного помещения. Если выбирается единственная лампа над раковиной, рекомендуется лампочка с максимальной мощностью.

Если ванная комната просторная, можно установить потолочные точечные светильники, настенные модели цилиндрической формы. Хорошо выглядят настенные светильники, свет от которых направляется на потолок. Это создает дополнительный объем. При отражении в зеркальной или глянцевой поверхности потолка визуально увеличивается высота помещения.

Соответствие стилистике помещения

Для ванной комнаты в классическом стиле хорошо смотрятся настенные модели с классическими абажурами в светлых оттенках. Если помещение большое, можно установить люстру по центру помещения в аналогичном стиле.

Ванная в стиле неоклассика с высокими потолками дополняется центральной люстрой на подвесе и лампочками в виде свечей. Здесь хорошо смотрятся такие же бра или модели цилиндрической формы.

Помещение в стиле хай-тек дополняется многочисленными спотами, встраиваемыми точечными светильниками в межпотолочном пространстве. Хорошим решением станет зеркало с внутренней подсветкой, дополненная освещением по низу ванны.

Обратите внимание! Независимо от стилистического решения в ванной комнате хорошо смотрятся светильники в светлых или белоснежно-белых плафонов. Если помещение выполнено в темных тонах, приборы освещения могут быть черными или графитовыми серыми. Оптимальны глубокие синие бра в оттенке обсидиан или изумрудная подсветка.

Таким образом, важно тщательно выбирать освещение в ванную комнату. Это позволит сделать помещение светлым, поддержать выбранное интерьерное решение внутреннего пространства. Учитывается не только площадь и объем внутреннего пространства, но и стилистическое решение, а также общая цветовая гамма.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий