Взыскание неустойки с застройщика в суде

Статьи

Как можно узнать об измерениях, которые проводятся в новострое?

Перед тем, как подписать акт приема-передачи квартиры от застройщика к покупателю, можно узнать какие измерения БТИ рассматриваются для каждой квартиры. Застройщик обязан предоставлять покупателю все необходимые сведения, в которых указана фактическая площадь квартиры. Стоит отметить, что может произойти ситуация, когда указанная площадь не совпадет с фактической. Она может быть либо больше, либо меньше. Взыскание неустойки с застройщика в суде является сложным юридическим моментом, лучше о ней спросить у специалистов на сайте yushkovpartners.ru.

В случае возникновения такой ситуации, либо вам придется доплатить за превышенный метраж, либо если в договоре указан такой пункт, вы можете требовать возврат денежных средств. Стоит также помнить, что может быть допущение ошибки при проведении инвентаризации, но не более чем на 1 кв.м. После урегулирования всех финансовых вопросов, между застройщиком и покупателем подписывается акт о приеме-передачи жилья.

Rear-view of two foremen pointing at the newly-built storey

Как получить компенсацию за задержку дома

Склонность украинских застройщиков нарушать свои обязательства уже стала притчей во языцех. Редко какой дом сдается точно в срок, а еще и без каких-либо отклонений от первоначального проекта или других сюрпризов — это вообще из категории «днем с огнем».

Мы решили разобраться, как покупателю добиться от застройщика какой-нибудь компенсации. В этом нам помогали директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа и адвокат Донецкой областной коллегии адвокатов Марина Гавяда, пишет Сегодня.

ВЫБИВАЕМ ПЕНЮ ЗА ЗАДЕРЖКУ

Огромное большинство людей, пострадавших от длительного затягивания сроков строительства их домов, не получают от застройщиков никакой компенсации, а порой даже и элементарного извинения. Многие даже и не пытаются что-либо получить. Часто причиной тому объективные обстоятельства: когда застройщик «скорее мертв, чем жив», без копейки денег на счетах, то, сколько с ним ни судись, скорее всего, кроме нервотрепки, ничего не получишь.

С другой стороны, каждую ситуацию нужно рассматривать в конкретном контексте и анализировать все возможные варианты изъятия денег даже у «полумертвых» строительных компаний.

Конечно, если опоздание было не слишком большим, то можно к проблемам застройщика отнестись и с пониманием. Например, по словам сотрудников ХК «Киевгорстрой», в разгар кризиса у них были задержки со сдачей некоторых объектов — до полугода. Во всех случаях обошлось без судебных тяжб и выплаты какой-либо компенсации: люди понимали ситуацию, видели, что происходит на строительном рынке, как замирают многие стройки, и были довольны уже тем, что вообще получают квартиры, хотя и чуть позже. Как говорят специалисты по реализации квартир компании «Житло-Инвест», у них тоже не было никаких неприятных последствий в связи с небольшими задержками со сдачей объектов. Но многие компании заставляют ждать своих покупателей по году и больше.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий