Законно ли видеонаблюдение в садах? Мнение родителей на это счет.

Статьи

Содержание

  • Законно ли новшество?
  • Необходимые условия для установки видео фиксатора
  • Мнение заинтересованных сторон

Практика видеонаблюдения в садах ежедневно набирает обороты. Благодаря ей родители наблюдают за поведением своего ребёнка и влияют на его воспитание вне дома. Это обеспечивает высокий уровень защищенности малыша. Ведь ни для кого не новость недобросовестное выполнение своих обязанностей воспитателями. Порталы пестрят случаями издевательств педагогов над детьми или примерами их халатности. Видеонаблюдение сделает воспитательный процесс прозрачными. Значительно сократятся жалобы, конфликты. Помимо того, было замечено, что дети ведут себя дисциплинированнее, если знают о факте контроля членами семьи. Поэтому идея фиксации нашла позитивный отклик в глазах большинства жителей Российской Федерации.

Законно ли новшество?

Однозначно ответить на вопрос невозможно, поскольку правовая база в сфере подобных технологий недостаточно развита. Камеры видеонаблюдения в детских садах гарантирует:

  • Повышение безопасности воспитанников;
  • Улучшение педагогической составляющей;
  • Предупреждение грубых нарушений, ликвидацию насилия.

Исходя из действующего законодательства, регулирующего информационную область, в т.ч. персональные данные, в государственных, в детских частных садах видеонаблюдение разрешено. Поскольку оно позволит распознавать дошкольников и сотрудников, руководством организации должны приниматься действия по сохранности полученной информации. В списке обязательных пунктов: размещение объявления, уведомляющего о нововведении.

Полное одобрение со стороны матерей и отцов для оснастки помещения не требуется. Согласно гражданскому кодексу России юридические основания на запрет камеры в ДОУ отсутствуют. Во избежание противоречий между субъектами рекомендуется оформить письменное согласие на видеосъёмку.

Необходимые условия для установки видео фиксатора

Для воплощения задумки в жизнь потребуется пара шагов.


Первым делом, родительскому комитету стоит написать и подать заявление, адресованное управляющему дошкольным учреждением. Такая бумага – обращение с просьбой о реализации наблюдения. Если же заведующая выразит конкретные возражения, это будет говорить о «подводных камнях» в работе.

Далее последует покупка, сборка, настройка. Они легкодоступны. По расходам составят до 25 тысяч рублей на одну комнату. В общую стоимость войдёт цена аппарата, регистратора, проводов, микрофона и техническая поддержка. Другие затраты исключены. Можно обойтись наличием быстрого интернета, чтобы мама с папой напрямую получали трансляцию.

Мнение заинтересованных сторон

Владислав Китов, 35 лет:

Устаревшие садики не предназначены для съёмки, поэтому мой ответ отрицательный.
Куда уместнее приобрести игрушки, канцелярию либо сводить ребят в театр, музей. Я думаю, слежка станет причиной понервничать. Когда отец увидит, как его дочь или сын участвует в драке, он сорвётся.

Ольга Маркова, 28 лет:

Не имею четких взглядов на этот счет. С одного бока, было бы отлично понаблюдать за течением образования. С другого – это выглядит как неуважение, недоверие к работникам.

Светлана Никитина, 33 года:

Поддерживаю задумку. Нам будет спокойнее, поскольку увидим, как развивается, обучается наша детвора.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий