Главные ошибки в вопросах детского сна

ВОСПИТАНИЕ

Экспертам удалось выявить наиболее частые ошибки, которые совершают родители, укладывая детей спать. Однако, исправить их можно без больших усилий просто меняя режим ребёнка и окружающую обстановку.

Первая ошибка — слишком позднее укладывание.

Следствиями позднего укладывания, как правило, являются плохой сон днём, частые пробуждения ночью и «война» перед тем, как лечь спать. Переутомлённому ребёнку гораздо труднее заснуть и проснется он раньше, чем если бы он лёг спать в правильное время. Необходимо ввести чёткий режим сна и соблюдать его неукоснительно. Если малыш зевает и трёт глаза, то это значит, что он уже сильно устал и время укладывания было упущено. Ложиться спать следует ещё до появления этих признаков. Про все секреты сладкого детского сна вы можете узнать на портале https://sonmalysha.ru/glavnaya.

Вторая ошибка — сон в движении.

Дети, которые всегда спят в слинге или автомобиле, получают только поверхностный сон. Сон в движении вызывает возбуждение, вследствие которого ребёнок не может глубоко заснуть и восстановить силы. Движение может использоваться только для того, чтобы успокоить малыша, но не усыпить. Как только ребёнок засыпает, укачивание нужно прекратить. Ребёнок привыкнет и его сон станет глубже и спокойнее.

Третья ошибка — много отвлекающих деталей.

Музыкальные игрушки, светящиеся обои или картинки на потолке могут отвлекать ребёнка от мыслей о сне, тем самым, он засыпает хуже и сон его бывает не спокоен. Важно сразу приучать малыша ко сну в тёмных комнатах, чтобы избежать развития страха спать без света.

Четвёртая ошибка — нет ритуала перед сном.

Ритуалы очень способствуют тому, чтобы ребёнок быстрее успокаивался и засыпал. Колыбельная, купание или сказка непосредственно перед укладыванием дают понять малышу, что наступило время для сна. Независимо от возраста ребёнка определённая последовательность действий, к которой он привыкает, должна присутствовать всегда перед тем, как заснуть.

Пятая ошибка — непоследовательность действий.

Сегодня ребёнок спит в кровати с родителями, завтра в своей комнате, а послезавтра вообще у мамы на руках. Никогда не поздно установить для ребёнка правила и мягко, но твердо объяснить, что пора спать одному в своей кровати. Процесс привыкания ко сну без родителей может занять несколько недель. Возможно маме придётся постоять в дверном проёме в течение нескольких ночей, пока ребёнок не заснул прежде, чем он окончательно привыкнет ко сну без родителей.

Как только все ошибки будут исправлены и ребёнок начнёт укладываться вовремя и спать всю ночь без пробуждений, отдохнувшим и радостным будет не только он сам, но и вся его семья.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий