Учим ребенка самостоятельно одеваться и раздеватьсяВчимо дитину самостійно одягатися та роздягатися

ВОСПИТАНИЕ

Когда маленький ребенок начинает подрастать и у родителей возникает потребность в его самостоятельности — начинается настоящая паника. Как показывает опыт научить малыша держать правильно ложку и разговаривать значительно легче, чем показать, как необходимо одеваться.

Период обучения навыку одевания должен начинаться не позже чем в 3 года, иначе существует огромный риск того, что вы замучаете не только себя и членов вашей семьи, но и в первую очередь ребенка. Если наиболее удобный момент для этого был упущен, то будьте готовы к тому, что эта жизненная наука дастся вам не совсем легко. Стоит помнить, что отсутствие навыка одевания в 3 и 4 года, может повлечь за собой проблемы в садике, а после и в школе. Несамостоятельность вашего крохи будет отражаться не только на его характере, но и в дальнейшем на собственной самооценке.

Подготовка

Перед тем как научить ребенка одеваться самостоятельно, необходимо прибегнуть к ознакомительным мерам, которые в дальнейшем помогут малышу без труда освоить всю сложность процесса одевания.

Подготовительный этап к обучению может начинаться с двух лет, когда ребенок уже достаточно подрос, чтобы свободно перемещаться по дому и интересоваться окружающими его вещами. Продемонстрируйте крохе на своем примере, как он может сам без вашей помощи или чьей-либо посторонней помощи примерять некоторые из вещей.

мальчик одевается

В самом начале родители могут показать крохе, как необходимо надевать носки или трусики. Этот этап можно освоить быстрее и легче всего. Пусть эта одежда будет яркой и привлекательной, с изображением зверушек или любимых мультяшных персонажей. И самое важное — комментируйте каждое проделанное действие: «Эту ножку в этот носочек, вторую — в другой». Таким образом, малыш, ориентируясь на ваши слова, лучше запомнит последовательность каждого действия и уже совсем скоро станет предпринимать самостоятельные попытки надеть что-то из своего гардероба.

Второй этап

Далее, начинайте практиковаться с одевания и раздевания на тех вещах, в которых ребенок ходит дома. Эти вещи наиболее легче и лучше снимаются, так как зачастую на них отсутствуют сложные застежки, ремешки и шнурки. Также немаловажен тот факт, что малыш уже наблюдал за тем, что именно эти элементы одежды вы надеваете на него чаще всего.

Каждая вещь вашего малыша должна быть идеально им изучена. Расскажите ребенку в понятной для него форме о том, как правильно надевать ту или иную одежку, где у неё перед, как она правильно застегивается. Акцентируйте внимание крохи на рисунках и узорах, которые зачастую находятся спереди.

Не забывайте превращать процесс одевания в некую форму интерактива, где вы не будете понукать малыша и поторапливать его, а, наоборот, станете поощрять и хвалить. Тренируйтесь всегда и везде — утром, в ванной, перед сном, перед походом на прогулку. Приводите ребенку привлекательные и запоминающиеся примеры, касающиеся того, как интересно и увлекательно одеваться самому. Предложите малышу одеть свою любимую игрушку, куклу и посмотрите с чем возникают сложности в первую очередь. Не начинайте впадать в отчаяние, если что-то не выходит. Просто уделите этой сложности чуточку больше времени.

Третий этап

С обувью возникают всегда самые большие сложности. Иногда родители, желая блеснуть своей индивидуальностью, покупают малышам миниатюрные туфельки или кроссовки, на которых имеются настолько сложные застежки и шнуровки, что с ними не всегда справится и взрослый человек. Для обучения такая обувь не подходит.

Подбирайте для ребенка наиболее удобную и комфортную обувь, которая не будет натирать, стеснять его движения. Важно, чтобы обувь была для малыша эстетически привлекательно, и он сам хотел её обуть.

Предпочтения лучше всего отдать обуви на липучках или на магнитных застежках. Самое главное — научить ребенка отличать право и лево. Здесь также можно задействовать игровую форму обучения, пояснив малышу, что для каждой из его ножек есть свой собственный домик.

Какие могут возникнуть сложности с ребенком?

При воспитании малыша возникает уйма сложностей, но все они преодолимы так же, как и сложность с одеванием. Сложности, с которыми могут столкнуться родители при обучении собственного ребенка самостоятельному одеванию, выглядят таким образом:

  • Впечатлительность ребенка

Излишне ранимые и восприимчивые малыши достаточно долго и сложно осваивают любые навыки. Их легко сбить с толку, они быстро расстраиваются из-за любой неудачи и начинают нервничать, истерить. С такими детьми нужна выдержка и осторожность. Чаще хвалите их даже за малейшие успехи и достижения.

  • Раздражительность родителей

Достаточно часто родителям не хватает выдержки, чтобы смириться с тем, что поначалу все дети медлительны и невнимательны. Долгое время ребенок будет надевать вещи неправильно, перекручивая и натягивая на себя неверной стороной. Ни в коем случае нельзя все манипуляции одевания делать за ребенка, пытаясь сэкономить время. В будущем подобная спешка выльется не в самые лучшие результаты.

  • Капризность

В 3 года дети бывают не только чувственными, но и сверх эмоциональными. Таким детям сложно усидеть на месте и усвоить хотя бы часть того, что им пытаются донести родители. Им также могут не нравиться те вещи, которые вы им предлагаете. И все дело будет не в плохом вкусе родителем, а в характере вашего малыша, который желает показать кто тут главный.

Справиться с такими детьми несколько сложнее, чем с малышами, обладающими более флегматичным характером. Заставьте вашего ребенка заинтересоваться тем, что вы ему предлагаете. Здесь в ход могут идти не только игры, но и мини-соревнования, в конце которых победитель получит приз.

Учим ребенка одеваться: что нужно запомнить родителям

Чтобы научить ребенка одеваться самостоятельно быстро и правильно, родителям следует всегда помнить о следующих моментах. Они помогут добиться расположения малыша и сделают период обучения веселым и красочным.

  1. При обучении используйте различные игры;
  2. Покупая одежду, выбирайте её вместе с ребенком;
  3. Покажите малышу развивающие мультики, где понравившиеся ему персонажи показывают весь процесс одевания от начала и до конца;
  4. Не давите и не поторапливайте малыша, если у него не выходит все правильно сразу;
  5. Не критикуйте и не позволяйте делать это посторонним окружающим;
  6. Осуществляйте процесс одевания перед зеркалом, чтобы ребенок сразу мог заметить свои ошибки;
  7. Не помогайте ребенку, если он может сделать это самостоятельно.

Каждый ребенок рано или поздно научится одеваться без посторонней помощи. Но если сознательные родители начнут процесс обучения в 3 года и раньше, то это может помочь в дальнейшем с развитием других необходимых навыков, например, чтения или уборки собственной комнаты.

Коли маленька дитина починає зростати і у батьків виникає потреба в її самостійності — починається справжня паніка. Як показує досвід, навчити малюка правильно тримати ложку і розмовляти значно легше, ніж показати, як потрібно одягатися.

Період освоєння навички одягання повинен починатися не пізніше ніж в 3 роки, інакше існує великий ризик того, що ви замучите не тільки себе і членів вашої родини, але і в першу чергу вашу дитину. Якщо найбільш зручний момент для цього був упущений, то будьте готові до того, що ця життєва наука дасться вам не зовсім легко. Варто пам’ятати, що відсутність навички одягання в 3 і 4 роки, може спричинити проблеми в дитсадку, а після і в школі. Несамостійність вашого малюка буде сказуватися не тільки на його характері, але і в подальшому на його самооцінці.

Підготовка

Перед тим як навчити дитину одягатися самостійно, необхідно ознайомитися із заходами, які в подальшому допоможуть малюкові легко освоїти всю складність процесу одягання.

Підготовчий етап до навчання може починатися з двох років, коли малюк вже достатньо підріс, щоб вільно переміщатися по будинку і цікавитися оточуючими речами. Продемонструйте дитині на своєму прикладі, як вона може сам без вашої допомоги або чиєїсь сторонньої допомоги приміряти деякі з речей.

мальчик одевается

На самому початку батьки можуть показати дитині, як необхідно надягати шкарпетки або трусики. Цей етап можна освоїти швидше і легше всього. Нехай цей одяг буде яскравим і привабливим, з зображенням звіряток або улюблених мультяшних персонажів. І найважливіше — коментуйте кожню здійснену дію: «Цю ніжку в цей носочок, другу — в інший». Таким чином, малюк, орієнтуючись на ваші слова, краще запам’ятає послідовність кожної дії і вже зовсім скоро стане робити самостійні спроби одягти щось зі свого гардероба.

Другий етап

Далі, починайте практикуватися з одяганні і роздяганні на тих речах, в яких дитина ходить вдома. Ці речі найлегше і краще знімаються, тому що часто на них відсутні складні застібки, ремінці і шнурки. Також важливим є той факт, що малюк вже спостерігав за тим, що саме ці елементи одягу ви надягаєте на нього найчастіше.

Важливо: Кожна річ вашого малюка повинна бути ідеально їм вивчена. Розкажіть дитині в зрозумілій для неї формі про те, як правильно надягати ту чи іншу одежину, де у неї перед, як вона правильно застібається. Акцентуйте увагу дитини на малюнках і візерунках, які найчастіше знаходяться спереду.

Не забувайте перетворювати процес одягання в якусь форму інтерактиву, де ви не будете підганяти малюка і квапити його, а, навпаки, станете заохочувати і хвалити. Тренуйтеся завжди і скрізь — вранці, у ванній, перед сном, перед походом на прогулянку.

Приводьте дитині привабливі приклади, що стосуються того, як цікаво і захоплююче одягатися самому. Запропонуйте малюкові одягнути свою улюблену іграшку, ляльку і подивіться з чим виникають труднощі в першу чергу. Не починайте впадати у відчай, якщо щось не виходить. Просто приділіть цій складності трохи більше часу.

Третій етап

З взуттям завжди виникають найбільші труднощі. Іноді батьки, бажаючи блиснути своєю індивідуальністю, купують малюкам мініатюрні черевики або кросівки, на яких є настільки складні застібки і шнурівки, що з ними не завжди впорається і доросла людина. Для навчання таке взуття не підходить.

Важливо: Підбирайте для дитини найбільш зручне та комфортне взуття, яка не буде натирати, обмежувати його рух. Важливо, щоб взуття було для малюка естетично привабливим, і він сам хотів його взути.

Переваги краще всього віддати взуття на липучках або на магнітних застібках. Найголовніше — навчити дитину відрізняти право і ліво. Тут також можна задіяти ігрову форму навчання, пояснивши дитині, що для кожної з його ніжок є свій власний будиночок.

Які можуть виникнути складності з дитиною?

При вихованні маляти виникає безліч складностей, але всі вони переборні так само, як і складність з одяганням. Складності, з якими можуть зіткнутися батьки при навчанні власної дитини самостійному одяганні, виглядають таким чином:

  • Вразливість дитини

Надмірно вразливі і чутливі малюки досить довго і складно освоюють будь-які навички. Їх легко збити з пантелику, вони швидко засмучуються через невдачі і починають нервувати, істерити. З такими дітьми потрібна витримка і обережність. Частіше хваліть їх навіть за найменші успіхи і досягнення.

  • Дратівливість батьків

Досить часто батькам не вистачає витримки, щоб змиритися з тим, що спочатку всі діти повільні і неуважні. Довгий час дитина буде вдягати речі неправильно, перекручуючи і натягуючи на себе невірною стороною. Ні в якому разі не можна всі маніпуляції одягання робити за дитину, намагаючись заощадити час. У майбутньому подібний поспіх виллється в не найкращі результати.

  • Примхливість

В 3 роки діти бувають не тільки чуттєвими, але й понад емоційними. Таким дітям складно усидіти на місці і засвоїти хоча б частину того, що їм намагаються донести батьки. Їм також можуть не подобатися ті речі, які ви їм пропонуєте. І справа не в поганому смаку батьків, а в характері вашого малюка, який бажає показати хто тут головний.

Впоратися з такими дітьми дещо складніше, ніж з малюками, що володіють більш флегматичним характером. Примусьте вашу дитину зацікавитися тим, що ви йому пропонуєте. Тут в хід можуть йти не тільки ігри, але і міні-змагання, в кінці яких переможець отримає приз.

Вчимо дитину одягатися: що потрібно запам’ятати батькам

Щоб навчити дитину одягатися самостійно швидко і правильно, батькам слід завжди пам’ятати про наступні моменти. Вони допоможуть домогтися прихильності малюка і зроблять період навчання веселим і барвистим.

  1. При навчанні використовуйте різні ігри;
  2. Купуючи одяг, вибирайте його разом з дитиною;
  3. Покажіть дитині розвиваючі мультики, де їй улюблені персонажі показують весь процес одягання від початку і до кінця;
  4. Не тисніть і не квапте малюка, якщо у нього не виходить все правильно відразу;
  5. Не критикуйте і не дозволяйте робити це стороннім оточуючим;
  6. Здійснюйте процес одягання перед дзеркалом, щоб дитина відразу могла помітити свої помилки;
  7. Не допомагайте дитині, якщо вона може зробити це самостійно.

Кожна дитина рано або пізно навчиться одягатися без сторонньої допомоги. Але якщо свідомі батьки почнуть процес навчання в 3 роки і раніше, то це може допомогти в подальшому з розвитком інших необхідних навичок, наприклад, читання або прибирання власної кімнати.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий