Отучаем малыша от рук без истерик и капризов

ВОСПИТАНИЕ

Одним из самых распространенных желаний мамы новорожденного малыша является отучение его от рук. Существует множество методик для того, чтобы успешно осуществить это желание, однако сначала нужно определить причины того, почему малыш упорно не оставляет мамины руки. Прежде всего, следует правильно подойти к проблеме отучения от рук.

 Причины беспокойства новорожденного:

  • Голод

Когда ребенок хочет кушать, он дает знать об этом маме одним из доступных ему способов. Чаще всего таким способ является крик. Сытый малыш быстро успокаивается и продолжает исследовать окружающий мир, не беспокоя маму понапрасну. Если кроха часто плачет, и мама носит его на руках для успокоения, это может быть признаком голода или неполного насыщения при кормлении.

Естественное вскармливание предполагает более частое прикладывание к груди, чем это рекомендовано при режиме «по требованию» или при кормлении смесью.

  • Физический дискомфорт

Ребенок может плакать из-за неприятных ощущений от мокрого подгузника или пеленки. Так же он может чувствовать неудобную складку на пеленке или одеяльце, либо ему требуется сменить положение.

  • Некомфортная температура

Новорожденные не приспособлены к идеальной реакции на смену температуры в комнате, поэтому за этим следует следить маме. Нельзя укутывать малыша, у такого крохи легко может лучиться перегрев.

  • Колики

У грудничка в возрасте до трех месяцев система пищеварения может часто давать сбои. Именно в этот период устанавливается правильный режим дефекации и газообразования, часто малыша мучают газы.Для облегчения такого состояния необходимо делать специальный массаж живота – гладить его почасовой стрелке, слегка надавливая.

ребенок на руках

Так же педиатр может назначить специальные ветрогонные средства, облегчающие выход газов. Часто для решения такой проблемы используют метод «животик к животику», ребенок находится на мамином животе, прижимаясь к ней. С помощью этого способа достигается несколько целей: животик согревается, и расслабляются мышцы, проводится своеобразный массаж, и малыш чувствует близость мамы и перестает беспокоиться.

  • Болезнь

Слабая иммунная система часто не может защитить ребенка от инфекции или других болезней. Заболевший малыш становится вялым, капризным и нуждается в близости мамы как никто другой.

  • Психологический дискомфорт

При тесном контакте от мамы к малышу передается уверенность, комфорт, покой. Часто достаточно прижать ребенка к себе, и он успокаивается. Это не значит, что ребенок избалованный или капризный, такой тактильный контакт необходим, для чувства собственной безопасности. Какой бы ни была причина плача и беспокойства малыша, ее необходимо решить. Иногда более удобное положение, кормление или легкий массаж позволяют успокоить кроху, и необходимость отучать его от рук отпадает сама собой.

Для чего это необходимо

Почему у мамы возникает необходимость отучать ребенка от рук? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как у всех разные причины, однако можно выделить несколько основных проблем:

  1. Мнение посторонних. У старшего поколения бытует мнение, что мама «сама приучила» к рукам и теперь нужно срочно отучать. Часто такие мнения высказываются регулярно, подрывая веру мамы в себя и в правильности своего метода воспитания. Если именно эта проблема беспокоит маму, ей можно посоветовать только одно – прислушиваться к своему ребенку и самой себе, а не к словам окружающих, которые чаще всего не провели с этим малышом и часа и не знают о его потребностях. Нужно научиться отличать капризы и необходимость.
  2. Усталость. Дети старше года тоже могут часто проситься на руки, однако у мамы может не остаться физических сил, чтобы носить на руках потяжелевшего ребенка. В таких случаях нужно просить о помощи своих близких. Бабушки и дедушки, муж или подруги могут занять младенца играми или прогулкой, пока мама отдохнет, примет ванну или поспит.
  3. Нехватка времени. Кроме ухода за ребенком мама должна выполнять еще кучу работы по дому – уборка, стирка, приготовление еды. Малыш, занимающий руки и время мамы, не оставляет возможности успеть выполнить хотя бы часть из них. Как и в предыдущем варианте, способ решить эту проблему есть, нужно обратиться за помощью к близким.Часть обязанностей по дому можно переложить на мужа, он прекрасно справится с мытьем пола или пропылесосит его, сможет закинуть вещи в стиральную машину.

Подруги помогут съездить в магазин или приготовить обед. Однако существуют ситуации, когда обращаться не к кому, например, муж целыми днями на работе, бабушки живут далеко, а у подруг не получается часто заходить. Тогда стоит пересмотреть свой режим, часть дел выполнять не ежедневно, а некоторые из них вообще оставить на выходные. Решение отдать ребенка в ясли.

ребенок на руках у мамы

Существуют ситуации, когда маме нужно срочно выходить на работу. В таких ситуациях, когда вы знаете, что малыш в раннем возрасте будет отдан в ясли, нужно подготовиться к этому заранее. С самого маленького возраста чаще бывайте с ним в людных местах, ходите в гости, не бойтесь давать подержать его подругам и родственникам.

Рекомендуется ограничить время пребывания малыша «только с мамой», чтобы он привык к шумному и многочисленному окружению. Однако те моменты, когда вы остаетесь с ним дома наедине, должны быть наполнены прикосновениями, любовью, чтобы от мамы к малышу передавалось спокойствие и уверенность в окружающем мире.

Рекомендации по отучению от рук

Чтобы правильно отучить ребенка от рук, не нанеся ему психологических травм, нужно придерживаться некоторых рекомендаций: от мамы к малышу переходят ее спокойствие и уверенность, поэтому нельзя резко прекращать тактильный контакт, это негативно скажется на его здоровье. Лучше всего делать это постепенно, уменьшая с каждым разом время его нахождения на руках.

  • Пересмотрите свой режим

Возможно, вы нерационально тратите время и за ворохом домашних обязанностей не можете уделить достаточного времени малышу. Следует определить, какие обязанности нужно выполнять ежедневно, например, влажная уборка и приготовление еды, а какие могут подождать. Что касается еды, возможно, стоит выделять себе пару часов на это, например, когда кроха спит, и готовить сразу на неделю. Это может сэкономить много времени.

  • Приобретите музыкальный мобиль, развивающий коврик, качалку

Совсем маленькому ребенку можно повесить над кроваткой мобиль, лучше всего на батарейках, чтобы не бегать каждые пять минут его заводить. Развивающий коврик подойдет для малыша постарше – на нем можно переворачиваться, пытаться подползти к бортикам или достать висящие игрушки, пошелестеть вшитыми картинками. Качалка или шезлонг поможет маме не привязываться к одной комнате – появиться возможность брать ребенка с собой на кухню и делать другие дела. С этой же целью можно использовать коляску.

  • Разговаривайте с крохой

Не оставляйте его в тишине, малыш должен слышать, что мама где-то рядом, даже если ее не видно. Можно разучивать стишки, рассказывать сказки, проговаривать действия. Еще один вариант – аудиосказки. Они помогут вам выкроить некоторое время, пока малыш слушает размеренные голоса.

  • Завлекайте на прогулке

Выходя на прогулку, нужно увлечь малыша, чтобы он не заснул. Конечно, для совсем маленьких этот совет не подходит, но месяцев с пяти – шести нужно рассказывать ему о происходящем вокруг, показывать дома, деревья, другие окружающие предметы. Придя домой, можно дать ему уснуть – так вы найдете время для других дел.

  • Используйте слинг

Можно использовать слинг для того, чтобы протереть пыль, развесить белье или просто выпить чаю. Привыкнув к этому приспособлению, вы сможете выполнять большинство дел вместе с ребенком, не разрываясь между обязанностями и плачущим малышом.

  • Давайте поручения

Малышу старше года уже можно давать какие-либо поручения, чтобы он был вовлечен игру, находясь рядом с вами. Такие крохи с радостью будут ходить за вами с тряпочкой, когда вы вытираете пыль или стоять с запасной губкой во время мытья посуды (можно дать им пластиковую чашку, чтобы «помыть»).

Избавить своего малыша от привычки сидеть на руках не так сложно, как может показаться с первого раза. Стоит лишь запастись терпением и любовью, чтобы не травмировать нежную детскую психику.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы